Kaiser

Замена ручки АКПП

В теме 36 сообщений

Решил подробно описать процесс замены ручки АКПП. Сподвигло меня то, что по случаю (Саша привет!) удалось приобрести ручку Polestar, которая прибавляет +10, а по слухам и иногда +20 ко всем характеристикам :) Короче, купил и купил. Согласно скачанным инструкциям, которые при этом разнились между собой, особенно в тексте, необходимо снимать не только парящую панель, боковины, но и подлокотник с держателями стаканов. Практика показала, что разбирать подлокотник с держателями не нужно.

Итак, для начала надо поставить машину на ручник и дождаться, когда потухнет приборная панель. У меня ещё потом долго горел значок ручника, но и он потом потух.

Сначала необходимо вынуть вентиляционный блок. Для этого лучше всего подойдут съёмники, но и шлицевая отвертка тоже. Только лучше заранее обклеить края малярной лентой, чтобы не повредить пластик. Далее при помощи съемников и с небольшими рывками этот блок довольно легко вынимается. Не забудьте потом разъединить разъём. Стали видны два винта.

Теперь нужно организовать доступ к двум другим, которые находятся под заглушкой щели CD. По инструкции ее нужно снимать, отогнув ножки при помощи отвёртки через саму щель. Но можно обойтись, достаточно сверху пальцами отжать эти ножки (4 шт., места показаны оранжевыми стрелочками).

Еще два винта надо выкрутить снизу с изнанки парящей панели. Также надо поднять чёрную заглушку, нажать отверткой в отверстии и перевести ручку в положение D.

После этого надо снять боковины тоннеля слева и справа. Это делается очень легко, с совсем небольшим усилием. Потом необходимо разъединить по одному разъёму с каждой стороны. Кабель разъёма со стороны водителя дополнительно зафиксирован при помощи пластикового хомутика, который надо срезать и потом заменить на новый. Это единственный расходник, который потребовался.

Теперь со стороны держателей стаканов надо начать плавно приподнимать края панели и одновременно потягивать её сверху и за середину.

Обязательно обратите внимание, как идёт шлейф от ручки АКПП до своего соединения на плате, какой стороной, как и где загибается. Самое сложное аккуратно снять пинцетом держатель этого шлейфа, а потом также поставить его, когда будете крепить шлейф от новой ручки. Самое правильное напихать во все щели скомканную малярную ленту, чтобы, если вы его уроните, то он не упадет под обшивку.

После того как отсоедините шлейф, корпус кожуха ручки надо приподнять, отжав 4 ножки (2 спереди, 2 сзади). Видимо именно для освобождения двух задних ножек требовалась разборка подстаканников. Но там можно дотянуться шлицевой отвёрткой. Далее сдвинув вниз пластиковую втулку на рукоятке, надо нажать на кнопку на рукоятке и потянуть её вверх. Она снимется со штока, и вместе с кожухом окажется у вас в руках.

Вот и всё. Ставите новую ручку, и собираете всё в обратном порядке.

post-2319-14518366487581_thumb.jpg

post-2319-14518366488511_thumb.jpg

post-2319-14518366489231_thumb.jpg

post-2319-14518366489941_thumb.jpg

post-2319-14518366490601_thumb.jpg

post-2319-14518366491261_thumb.jpg

post-2319-14518366492021_thumb.jpg

post-2319-14518366492881_thumb.jpg

post-2319-14518366493502_thumb.jpg

post-2319-14518366494162_thumb.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Она оказывается горит в темноте нежным голубым светом. Ну это ещё +10 к уюту :)

post-2319-14518366494792_thumb.jpg

post-2319-14518366519426_thumb.jpg

post-2319-14518366520016_thumb.jpg

post-2319-14518366520526_thumb.jpg

post-2319-14518366520876_thumb.jpg

post-2319-14518366521266_thumb.jpg

post-2319-14518366521726_thumb.jpg

post-2319-14518366522306_thumb.jpg

post-2319-14518366522896_thumb.jpg

post-2319-14518366523586_thumb.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачет! сразу в ФАК!)))


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странноватое сочетание цветов. А, если Полистар, то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а я и не знал про существование подобной ручки. Про +10 + 20 шутка была? :) Во сколько обошлась, если не секрет? Дороже обычной ручки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, а я и не знал про существование подобной ручки. Про +10 + 20 шутка была? :) Во сколько обошлась, если не секрет? Дороже обычной ручки?

Конечно шутка :)

А по стоимости - это лучше Вам к Кутузову, не хочу ему бизнес испортить :D Но вроде как по дилерской цене обычной ручки (сугубо IMHO). При этом я так понял, что это была разовая акция, пусть он меня поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по стоимости - это лучше Вам к Кутузову, не хочу ему бизнес испортить Но вроде как по дилерской цене обычной ручки (сугубо IMHO). При этом я так понял, что это была разовая акция, пусть он меня поправит.

это было всего два комплекта которые сразу же разошлись фанатам:))))

если надо закажем еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кутузов, а такие темы с новой ручкой только, или для 2012 года тоже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это было всего два комплекта которые сразу же разошлись фанатам:))))

если надо закажем еще.

Привет. Тоже интересна такая ручка. отписал в ЛС. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, с тебя % за мой грамотный Product Placement :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Она оказывается горит в темноте нежным голубым светом. Ну это ещё +10 к уюту :)

В очередной раз, безумству храбрых, поем мы песню ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь и подсветку панели в голубой цвет надо делать, а то как-то выбивается... Но смотрится круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , подскажите на xc60 12 года со старой ручкой переключения , можно поставить эту ручку polestar ? Уж очень хочу такую , готов мерится с тем что ручной режим переключения будет в право а не в лево как у новой кулисы , и ещё вопрос , подсветка будет работать или нужно шаманить со шлейфом ?

Изменено пользователем Body555
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Body555 сказал:

Вечер добрый , подскажите на xc60 12 года со старой ручкой переключения , можно поставить эту ручку polestar?

В другой теме ответили:  - Можно, с заменой кулисы. Крепление ручки разное в MY12 и MY13-14-15 и т.д. - плюс шлейф на подсветку идёт на ручку (разный, для примера, на MY13 и MY14).

 

 

 


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит смысла покупать нет пока кулису не поменяю , так выходит ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Body555 сказал:

Значит смысла покупать нет пока кулису не поменяю , так выходит ? 

Покупать надо всё вместе и делать всё сразу - старая ручка на новую кулису не встанет.

Дублирую ссылку с подробностями замены:   https://clubvolvo.ru/showthread.php?t=101898

4 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.04.2018 в 20:20, Staryi сказал:

Покупать надо всё вместе и делать всё сразу - старая ручка на новую кулису не встанет.

Дублирую ссылку с подробностями замены:   https://clubvolvo.ru/showthread.php?t=101898

Спасибо , заказал кулису 31367485 Кулису 2014MY в Евро Авто СПб , и ручку 31367826 Ручка рычага КПП Polestar , ничего с номерами не напутал подскажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответа нет , печально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нужно купить, чтобы поставить ручку R Design с 2 пиновым разъемом видимо от MY14 вместо обычной "прозрачной" у которой питание на шлейфе от MY13?

Или на MY14 индикации передачи все равно не будет, только какая-то подсветка?

Изменено пользователем rider12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти