Johnson

Альфа не возвращает деньги за страховку от поломок...

В теме 48 сообщений

Скорее спустить пар, чем что-либо еще (если возникнет вопрос, какого я тут набросал). Хотя если есть чем помочь, то буду признателен.;)

Как упоминал, застраховался в Альфе на 3 года от поломок при покупке машины. Причем, страховка продавалась под видом официальной продленной (я тыкал в брошюру вольво, болванчики кивали в ответ).

Соответственно, после выхода официальной гарантии вольво стало очевидно, что имел место легкий ненавязчивый развод.

До начала действия договора с Альфой (момента, когда заканчивается офиц. гарантия и начинают действовать даты на платежках с альфовским лого и моим росчерком внизу) пришел в офис и написал заявление на прекращение данной темы.

Сегодня (очень удачное выбрали время, сцуки) пришел отказ в связи с неким пунктом в договоре, исключающим в принципе возможность возмещения. Логика у товарищей такая: если деньги отнесли в кассу, то вернуть их нельзя.:eek:

Самое смешное, что договор я в принципе не подписывал (об этом я упомянул в заявлении), его на почту на следующий день после покупки авто выслала страховщица для ознакомления (по датам легко все бьется).

Имхо, если пункт в договоре (по которому мне как раз не хотят возвращать деньги) противоречит законодательству РФ (я ведь не начал пользоваться услугой!), то он не имеет юридической силы. Если я данный договор не подписывал, то тем более. ))

Попробую через знакомого в альфе тему пробить ... Если не получится, то попробуем другие "снадобья".

Так что альфа не такая зайка-лапочка, а вполне себе хитрожопая контора.

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением

Где-то читал, что по ГК есть норма, типа если платишь за услугу по договору, а договор не подписываешь, то считается, что договор подписан))

я не юрист, но че-то проскакивало такое..

Поделиться сообщением

Kilo прав, отсутствие подписи не влечет недействительность договора.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поделиться сообщением

Ок. Подпись не нужна. Едем дальше. )

Поделиться сообщением

Дальше в суд по всей видимости)

Поделиться сообщением

Johnson, статья 958 ГК

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если считать, что Вы своими действиями (оплата страховой премии и получение от страховщика договора в соответствии со ст. 940 ГК РФ) пролонгировали (заключили) договор страхования, а в договоре не указано, что при его расторжении по Вашей инициативе часть денежных средств подлежит возврату, то я считаю, что деньги Вам вряд ли удастся вернуть :o

Однако, если договор был заключен именно на продление гарантии от производителя, то, я думаю, можно доказать, что страховой случай наступить не может вследствие продления гарантии производителем.

Кстати, а что, у вольво теперь три года гарантии? :)

Поделиться сообщением

Что то не понятно.... вы получили договор по почте. потом пошли и оплатили какую то сумму по каким то реквизитам. не подписывая договор и не отсылая его. так?

как выглядит документ по оплате суммы - там есть назначение платежа и как оно сформулировано?

по поводу отказа от договора --есть не только ст. 432 и 438, надо в комплексе законодательство воспринимать ;-)

Например, статью про "неосновательное обогащение"

Поделиться сообщением

Что то не понятно.... вы получили договор по почте. потом пошли и оплатили какую то сумму по каким то реквизитам. не подписывая договор и не отсылая его. так?

как выглядит документ по оплате суммы - там есть назначение платежа и как оно сформулировано?

по поводу отказа от договора --есть не только ст. 432 и 438, надо в комплексе законодательство воспринимать ;-)

Например, статью про "неосновательное обогащение"

В салоне оплатил. Как и остальные страховки.

Это три платежки (по 1 на год) со сроком , без условий (типо тех, что прилагаются к договору КАСКО, ОСАГО и тд). На обратной стороне есть место, куда вписывается номер приложения, в которой должны быть условия. У меня там пусто.

А по почте (электронной) после получил докУмент с условиями.

Поделиться сообщением

Johnson,

Дело простейшее.

Не нужно слушать доводы (телефонные и/или отправленные по электронной почте) представителей Страховщика и уж тем более вступать с нами с чистосердечный диалог. Ни к чему хорошему это не приведет.

Ввиду того, что сам Договор страхования еще не вступил в силу, возврат происходит 100% от оплаченной премии в случае отказа Клиента от заключения сделки (как бы банально это не звучало). Никакие РВД (расходы на ведение дел) не вычитаются* (ниже приведу пару исключений).

Нужно:

1. приехать в головной офис Страховщика, один раз их предупредить (как я знаю, заявление о расторжении уже подавалось в оригинале), что в случае отказа вернуть полную сумму, Вы в перейдете в судебный порядок решения споров и, разумеется, выигрыш в суде + компенсация судебных издержек, госпошлин. Тем самым объяснив, что они больше потеряют.

2. если отказываются вернуть деньги, то получаем отказ (официальный), составляем исковое и в суд.

Супруге уже все рассказал, будут трудности с бумажной волокитой - наберите.

Разрешим.

* про РВД (расходы на ведение дел). Единственное, что Страховщик может удержать, это так называемый РВД, но самое главное, что данная расходная часть должна быть официально подтверждена в суде. К сожалению, судебная практика у нас такова, что в аналогичных случаях официально подтвердить Страховщики свои расходы до вступления основного Договора в силу не могут.

Потому Вам, как владельцу, будет возвращена полная сумма, затраченная за заключение Договора.

С Уважением,
Михаил Михеев

Страховой эксперт «Insurance Team»
тел.: +7(965)366-1515
office: +7(495)669-5363
e-mail: info@ins-team.ru
web: www.ins-team.ru

facebook: @insteamru
блог: Страховой дайджест
подкаст: в iTunes и онлайн

Поделиться сообщением

Скорее спустить пар, чем что-либо еще (если возникнет вопрос, какого я тут набросал). Хотя если есть чем помочь, то буду признателен.;)

Как упоминал, застраховался в Альфе на 3 года от поломок при покупке машины. Причем, страховка продавалась под видом официальной продленной (я тыкал в брошюру вольво, болванчики кивали в ответ).

Соответственно, после выхода официальной гарантии вольво стало очевидно, что имел место легкий ненавязчивый развод.

До начала действия договора с Альфой (момента, когда заканчивается офиц. гарантия и начинают действовать даты на платежках с альфовским лого и моим росчерком внизу) пришел в офис и написал заявление на прекращение данной темы.

Сегодня (очень удачное выбрали время, сцуки) пришел отказ в связи с неким пунктом в договоре, исключающим в принципе возможность возмещения. Логика у товарищей такая: если деньги отнесли в кассу, то вернуть их нельзя.:eek:

Самое смешное, что договор я в принципе не подписывал (об этом я упомянул в заявлении), его на почту на следующий день после покупки авто выслала страховщица для ознакомления (по датам легко все бьется).

Имхо, если пункт в договоре (по которому мне как раз не хотят возвращать деньги) противоречит законодательству РФ (я ведь не начал пользоваться услугой!), то он не имеет юридической силы. Если я данный договор не подписывал, то тем более. ))

Попробую через знакомого в альфе тему пробить ... Если не получится, то попробуем другие "снадобья".

Так что альфа не такая зайка-лапочка, а вполне себе хитрожопая контора.

Я не совсем понял про сроки, если Вы полис покупали пару лет назад, то срок действия там с какого момента? С даты окончания офиц. гарантии?

Вопрос ради интереса :)

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

Выгодные предложения по Каско и Осаго

Поделиться сообщением

Я не совсем понял про сроки, если Вы полис покупали пару лет назад, то срок действия там с какого момента? С даты окончания офиц. гарантии?

Вопрос ради интереса :)

))) 2 года назад покупали, срок с 2014 г. по 2017 г., приблизительно так.

Вот так вот работают на ОД)))

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Johnson,

Дело простейшее.

Не нужно слушать доводы (телефонные и/или отправленные по электронной почте) представителей Страховщика и уж тем более вступать с нами с чистосердечный диалог. Ни к чему хорошему это не приведет.

Ввиду того, что сам Договор страхования еще не вступил в силу, возврат происходит 100% от оплаченной премии в случае отказа Клиента от заключения сделки (как бы банально это не звучало). Никакие РВД (расходы на ведение дел) не вычитаются* (ниже приведу пару исключений).

Нужно:

1. приехать в головной офис Страховщика, один раз их предупредить (как я знаю, заявление о расторжении уже подавалось в оригинале), что в случае отказа вернуть полную сумму, Вы в перейдете в судебный порядок решения споров и, разумеется, выигрыш в суде + компенсация судебных издержек, госпошлин. Тем самым объяснив, что они больше потеряют.

2. если отказываются вернуть деньги, то получаем отказ (официальный), составляем исковое и в суд.

Супруге уже все рассказал, будут трудности с бумажной волокитой - наберите.

Разрешим.

* про РВД (расходы на ведение дел). Единственное, что Страховщик может удержать, это так называемый РВД, но самое главное, что данная расходная часть должна быть официально подтверждена в суде. К сожалению, судебная практика у нас такова, что в аналогичных случаях официально подтвердить Страховщики свои расходы до вступления основного Договора в силу не могут.

Потому Вам, как владельцу, будет возвращена полная сумма, затраченная за заключение Договора.

Михаил, спасибо за исчерпывающие разъяснения!

Успокоили!)

Dick, да, проплачены годы, следующие за окончанием офиц.гарантии, как и отметил Михаил.

Поделиться сообщением

В ст.957 ГК РФ сказано, что если договором не предусмотрено иное, то договор страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии или страхового взноса.

Кстати, срок начала действия договора и срок начала оказания услуг могут не совпадать.

Если Johnson оплатил премию, то договор вступил в силу (не знаю всех деталей, но не исключаю, что ребята из альфы могли при процедуре заключения договора что-то накосячить и за это можно зацепиться), и тогда деньги ему никто не вернет. Так что если в договоре у него прописано, что премия не возвращается (хотя это и в гк также написано), а также указано, что договор вступает в силу с момента оплаты премии все не так уж и просто...

Если же Johnson не ошибся и в договоре указано, что он вступает в действие с момента, когда заканчивается офиц. гарантия, то деньги, мне кажется, будет проще вернуть.

А насчет продления изготовителем вольво гарантии на 3 года я ошибся, прошу прощения:)

Поделиться сообщением

В ст.957 ГК РФ сказано, что если договором не предусмотрено иное, то договор страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии или страхового взноса.

Кстати, срок начала действия договора и срок начала оказания услуг могут не совпадать.

Если Johnson оплатил премию, то договор вступил в силу (не знаю всех деталей, но не исключаю, что ребята из альфы могли при процедуре заключения договора что-то накосячить и за это можно зацепиться), и тогда деньги ему никто не вернет. Так что если в договоре у него прописано, что премия не возвращается (хотя это и в гк также написано), а также указано, что договор вступает в силу с момента оплаты премии все не так уж и просто...

Если же Johnson не ошибся и в договоре указано, что он вступает в действие с момента, когда заканчивается офиц. гарантия, то деньги, мне кажется, будет проще вернуть.

Я говорил лишь о своих понянятиях в отношении того, когда начинает действовать услуга-- как можно пользоваться страховкой, если срок начала ее использования не наступил.:confused:

Они в своем договоре могут писать о чем угодно. Если это противоречит законодательству, то идти им лесом далеко.

Для любителей почитать приложу некий документ:

у меня есть пара его вариантов (один был выслан тогда, один свежий)--вроде похожи, прикреплю ранний. Сразу возникает вопрос по пункту 1.5, например.

Квитков на руках нет, чтоб уточнить детали, но то, что сзади нет ни слова -- 100%. А сами правила были предоставлены опосля. :cool:

Правила страхования от поломок-3.txt

Поделиться сообщением

А насчет продления изготовителем вольво гарантии на 3 года я ошибся, прошу прощения:)

Деньги в любом случае вернуть можно и скорее всего 100% (почему скорее всего - описал выше).

Поясню, в любом Договоре страхования всегда есть пункт - досрочное расторжение и возвратом страховой премии за оставшийся период и/или перенос денежных средств с одного Договора на другой, разумеется, также через процедуру расторжения. Это и трактуется, как "иной" пункт Договора.

Потому не вижу смысла дискуссий, если в аналогичных случаях Страховщики не морочат голову Клиенту, а возвращают денежные средства. И Альфастрахование тому не исключение.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Johnson, я поэтому и предположил, что Вы могли ошибиться в дате вступления в силу договора. Страховщики ведь в большинстве своем совсем не дураки и с подобными ситуациями сталкивались и не раз и могли учесть это в договоре и правилах.

как можно пользоваться страховкой, если срок начала ее использования не наступил.
- Вы, заключая договор, уже принимаете на себя обязательства по оплате премии и по умолчанию с момента оплаты договор вступил в силу, а то, что страховой случай наступит гораздо позже - это уже другой вопрос...

Ваша напористость при досудебном порядке разрешения этого спора может сыграть Вам на руку и страховшик (особенно, если он допустил какую-либо оплошность в подписании договора и его передаче Вам) может вернут Вам деньги.

...в любом Договоре страхования всегда есть пункт - досрочное расторжение и возвратом страховой премии за оставшийся период и/или перенос денежных средств с одного Договора на другой, разумеется, также через процедуру расторжения. Это и трактуется, как "иной" пункт Договора.

Потому не вижу смысла дискуссий, если в аналогичных случаях Страховщики не морочат голову Клиенту, а возвращают денежные средства. И Альфастрахование тому не исключение.

Если Вы в этом уверены, то тут нет смысла спорить, просто я этот пункт договора не видел, а то, что Johnson прикрепил- открыть не могу (символы какие-то нечитаемые появляются).

Хотя не думаю, что Johnson, зная про этот пункт договора, стал бы задавать подобные вопросы. И почему тогда Альфа, зная о возможности расторгнуть договор с возвратом уплаченной премии- отказала :confused:

вот ведь на что альфа ссылается-

...пришел отказ в связи с неким пунктом в договоре, исключающим в принципе возможность возмещения
Поэтому я на Вашем месте не был бы так уверен в легком исходе этого дела. С точки зрения логики, Johnson совершенно прав, но ГК РФ и договор в данном случае позволяют Альфе поступить некрасиво :(

Поделиться сообщением

Korsakov, есть мнение что Михаил знает о чем говорит, т.к. связан со страховым бизнесом напрямую.

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением

Johnson, я поэтому и предположил, что Вы могли ошибиться в дате вступления в силу договора. Страховщики ведь в большинстве своем совсем не дураки и с подобными ситуациями сталкивались и не раз и могли учесть это в договоре и правилах.

- Вы, заключая договор, уже принимаете на себя обязательства по оплате премии и по умолчанию с момента оплаты договор вступил в силу, а то, что страховой случай наступит гораздо позже - это уже другой вопрос...

Ваша напористость при досудебном порядке разрешения этого спора может сыграть Вам на руку и страховшик (особенно, если он допустил какую-либо оплошность в подписании договора и его передаче Вам) может вернут Вам деньги.

Если Вы в этом уверены, то тут нет смысла спорить, просто я этот пункт договора не видел, а то, что Johnson прикрепил- открыть не могу (символы какие-то нечитаемые появляются).

Хотя не думаю, что Johnson, зная про этот пункт договора, стал бы задавать подобные вопросы. И почему тогда Альфа, зная о возможности расторгнуть договор с возвратом уплаченной премии- отказала :confused:

вот ведь на что альфа ссылается- Поэтому я на Вашем месте не был бы так уверен в легком исходе этого дела. С точки зрения логики, Johnson совершенно прав, но ГК РФ и договор в данном случае позволяют Альфе поступить некрасиво :(

Причина отказа далеко не всегда имеет логическое объяснение и более того, учитывая специфику отказа Страховщиков в последнее время очевидно, что более 80% отказов направлены на то, что Клиент не обратиться в суд (немного психологии).

Вернемся в делу: несмотря на то, что я представляю интересы Страховщиков, не ущемляющих при этом интересы Клиента, мне непонятно:

- как можно было заключить Договор сроком на три года, вступающим силу через 2 года с момента оплаты страхового взноса, не указав в полисе условия расторжения в случае, к примеру, продажи авто до страхового периода (?!?!) или в любом случае, когда Клиент хочет просто отказаться от данного Договора. Не верю. Всегда есть с Правилах условия досрочного прекращения до наступления страхового периода (повторю, всегда есть пункт взаимозачета, т.е. переноса денег с одного Договора на другой).

Очевидно, что Страховщик просто ошибся, озвучив свое нежелание выплачивать денежные средства.

И это недоразумение может быть устранено в досудебном порядке.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Korsakov, есть мнение что Михаил знает о чем говорит, т.к. связан со страховым бизнесом напрямую.

Спасибо, но Korsakov прав в практически дословном цитировании ГК РФ, не опираясь при этом на правила и условия основного Договора.

Если последнее "выбросить", то денег одноклубнику не видать, а здесь все логично: "если Страховщик сможет доказать в суде расходную часть до наступления страхового периода, то удержит некий процент, если нет (большинство случаев в судебной практике), то вернет 100%".

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

))) 2 года назад покупали, срок с 2014 г. по 2017 г., приблизительно так.

Вот так вот работают на ОД)))

Ну с этим видом страхования я знаком, просто мне не совсем понятно, зачем это было делать при покупке авто, когда эту "продленную гарантию" от Альфы Страхования можно купить в любой момент перед окончанием гарантии...

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

Выгодные предложения по Каско и Осаго

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти