Новые возможности для тех, кто пользуется OBD сканером ELM327.

Sergue
От Sergue в Все о XC60,
Вы обращали внимание, что сканер этот при использовании распространенными программами берет только стандартизированные данные по OBD-II протоколу, и тем более Вольво даже их не все отдает. А ведь хочется иногда и большего... Я пользуюсь отечественной программой Hobdrive, установленной на навигационную систему Mydean. По случаю поигравшись с VIDA+Dice и посмотрев логи у VIDA, решил добавить в свой hobdrive показания других датчиков, благо там очень гибкий подход к настройкам. В итоге выяснилось, можно добавлять почти все из Vida, хоть количество сажи в фильтре, хоть давление в системе кондиционера. Нужно только знать, что и у какого блока запрашивать, и как интерпретировать полученное. ELM и программа отработают и выведут. При заинтересованности в эту тему можно было бы выкладывать нарытый в этом ключе опыт для использования всеми. Для проверки желающими могу сообщить, например, температура АКПП у моей XC60 D5 2010 в блоке 7E1 по запросу 221E3F. Хинт: Если не нужны какие-то расширенные возможности программы Hobdrive, в основном связанные с расчетами разных видов расхода топлива и красивой визуализацией показаний, вполне сойдет и бесплатная DEMO версия. Хотя программа стоит совсем дешево.
  • 119 ответов