VolAnd

Как бороться с собственной агрессией?

В теме 29 сообщений

На предыдущих форумах как-то поднимал уже этот вопрос, хотелось бы услышать мнение "спокойных и размеренных" владельцев Volvo.

Может кто знает некие универсальные способы оставаться спокойным при порой явном хамстве на дорогах.

Слышал разные способы, от немедленного рукоприкладства до чтения "Отче наш". У одного моего знакомого лобовое стекло всё оплёванно, причём изнутри, говорит, что ему именно такой способ помогает.

Одним словом, давайте поделемся своим опытом, может это даже спасёт кому-то здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только спорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннигиляция раздражителя, вызвавшего агрессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считай в среднем темпе до 10.

если сбился - считай заново.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На предыдущих форумах как-то поднимал уже этот вопрос, хотелось бы услышать мнение "спокойных и размеренных" владельцев Volvo.

Может кто знает некие универсальные способы оставаться спокойным при порой явном хамстве на дорогах.

Слышал разные способы, от немедленного рукоприкладства до чтения "Отче наш". У одного моего знакомого лобовое стекло всё оплёванно, причём изнутри, говорит, что ему именно такой способ помогает.

Одним словом, давайте поделемся своим опытом, может это даже спасёт кому-то здоровье.

Думаю, что тут дело ни в поведении на дороге, а вообще в поведении (характере поведения, манере, вспыльчивости и т.п).

Если человек вспыльчивый, то он и за рулем такой будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак, у нас даже в воздухе все еще витает напряженность... С 90-х годов многим привили чувство безнаказанности и вседозволенности. Сейчас по-тихоньку это отходит, но все равно слуги народа и активные граждане считают своим долгом нарушать ПДД и беспределить на дорогах. Все - от газелистов, камазистов до таксистов и шахидмобилистов думают только о себе: остановился где и как попало, маневр совершил, закрыл другую машину, вторым рядом встал, ксеноном колхозным ослепил, подрезал и пр.

Варианта, мне кажется три:

1. Начать ездить также по беспределу и начхать на все ПДД.

"+" проще станешь относиться к другим беспредельщикам, сэкономишь время, иногда и деньги (хотя вопрос спорный)

"-" когда-нибудь нарвешься на более безголового и/или блатного беспредельщика. Плюс такая езда чревата увеличением шансов попасть в жуткое ДТП

2. Продолжать соблюдать ПДД и стараться пресекать хамов, не давать им объезжать тебя, пользуясь приоритетом по ПДД и тп.

"+" моральное удовлетворение, урок хаму

"-" риск попасть в ДТП (даже если прав, хорошего мало), риск нарваться на полного неадеквата с огнестрельным оружием и т.п.

3. Ездить, парковаться, соблюдая ПДД и золотое правило "трех Д": "Дай Дураку Дорогу".

"+" существенное снижение возможности попасть ДТП, отсутствие травм, увечий, спокойствие за себя и свою семью, которые могут ехать с вами в машине.

"-" иногда придется пройти пешочком лишние 100-200 м до авто, или заплатить за парковочное место. Также придется немного дольше времени добираться до пункта назначения (этот минус полностью исчезает, если подумать, к чему может привести ДТП или стычка с хамом)

Как вести себя - решает каждый сам, самого подмывает частенько не пустить хама, но стараюсь сдерживаться (правда получается пока не всегда). Хотя достаточно подумать о том, что избежав ДТП или "разборки" ты: бережешь здоровье, нервы, детей, супругу, что находятся в машине, возможно даже время и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На предыдущих форумах как-то поднимал уже этот вопрос, хотелось бы услышать мнение "спокойных и размеренных" владельцев Volvo.

Может кто знает некие универсальные способы оставаться спокойным при порой явном хамстве на дорогах.

Универсального способа нет. Я к примеру за рулем много и громко матерюсь. Но бывают случаи, когда приходится почти прикладывать руку к мудакам. Был случай, зимой, две полосы, снег, я по правой, по левой пежо что-то вроде 308-го, на обочине стоит камаз. Мы тихонько 40-50 км в час едем, темно, скользко, снег, подъезжаем к камазу. И тот вдруг, когда оставалось метра 2-3, без поворотника прыгает впереди меня на мою полосу. Мне деваться не куда. Либо ему в зад, либо в бочину пежо, я кулаком в сигнал, влево к пежо, с огромным трудом просочились, слева пежо, справа камаз в 5-ти см. Все-таки в щель проехал, никого не зацепил. Оттормозился, когда камаз был уже сзади, выскочил и чуть не порвал водилу на тряпки. Благо тот закрылся в кабине и не стал вылезать. А так точно бы его на тряпки порвал.

Так что универсального способа нет, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет назад у меня был приятель, который мечтал иметь у себя в машине говномёт. С тех пор я тоже об этом часто мечтаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стараюсь придерживаться третьего правила Корсакова. Кстати Вольва в этом помогает :) .

Про себя постоянно повторяю мантру: Я никуда не спешу... , Я никуда не спешу...

И реально выезжаю, чтобы мантра была истиной. :)

Впрочем, в Москве, наверное, все было бы чуточку иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korsakov, По уму наверное правильно соблюдать эти пресловутые три Д, на практике к сожалению сложнее. Она ж, вспышка эта мгновенна, вот как бы погасить её в зародыше, чтобы потом сам себе не был противен.

По роду работы за рулём весь день, причём по городу, и с каждым годом всё сложнее. Уступаешь раз, два, три... на что-то стараешься не реагировать, но весь день в таком режиме тяжеловато. Да и если не "учить" полудурков, они же плодятся как кролики. Стараюсь не материться, плеваться - машину жалко, "Отче наш" - по поминай имя Господа всуе. Почему и затеял этот опрос, а вдруг у кого есть универсальный "крэкс-пэкс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Релакс ФМ немного помогает. Я вот тоже выезжаю с намерением ехать спокойно и культурно, но волей-неволей начинаю заряжаться негативом от окружающих. Психологи рекомендуют выплескивать эмоции, проораться, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ругаюсь,матерюсь,но правило ДДД соблюдаю неукоснительно.


Вольво XC60 2,4 Беквэмликхет Seashell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Ну еще обзываюсь :P


Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня в машине внуки,то после моих реплик крутят головами и кричат "где баран?"


Вольво XC60 2,4 Беквэмликхет Seashell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько знакомых верующих православных семей. От них в обычной жизни "блина" не услышишь, а уж то, что происходит на дорогах они, по-моему, вообще не замечают. Гнев, агрессия идет от сердца, когда оно чистое, ни одно подрезание не вызовет у тебя какой-то агресси, хоть сто раз на дню. Но для чистоты души и сердца, конечно, необходимо потрудится и это часто самый сложный труд в жизни, и он, к сожалению, поддается единицам((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть друг, который себя успокаивает мыслью: "Я ж его убить могу...". Правда, он может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у меня в машине внуки,то после моих реплик крутят головами и кричат "где баран?"

))))))

А мои дети спрашивают:" Ма, что этот осёл сделал?" (Я обычно ослами обзываюсь)

Если серьезно, то душевное спокойствие-дело, конечно, хорошее, но в моем случае недостижимое. Я по характеру жуткий холерик, а против природы, как говорится...:mad:


Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для верующих людей помогает фраза: Всё стерплю ради Иисуса Христа.

Очень помогает если она от сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))))))

А мои дети спрашивают:" Ма, что этот осёл сделал?" (Я обычно ослами обзываюсь):

Миранда вернулась, :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в Питере помогали аудиокнижки, переживать пробки и козлов, отвлекает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти