infinity13

Масло Motul какое именно?

В теме 4 сообщения

Всем добрый день!

Может быть кто-нибудь знает какое масло мотюль можно лить в D5?

на сайте мотюль подбор по автомобилю дает 8100 eco-clean 0W-30 (B)

что значит буква B в скобках?

какие спецификации по маслу для конкретного дизельного D5

имеется D5 2008 года XC90 и D5 2011 года XC 60

вопрос именно про XC90

в обухове все время лили кастрол slx 0w-30 special for volvo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

infinity13, (B) - это сноска на примечание по альтернативным рекомендациям касаемо вязкости масла для различных климатических условий. Во всех программах подбора масел такие встречаются, бывает и по несколько. Надо читать сноску ниже.

Интересно, что в каталоге мотюль 8100 eco-clean 0W-30 нету. Есть 5W30.

В любом случае мотюль - достойная марка по качеству, слегка дороже остальных по цене. Сам поглядывал не раз в сторону французского масла.

Не стал заморачиваться, мне кажется кастрол вполне справляется со своей задачей в D5 - у меня не угарает, жару этим летом и мороз зимой перенес достойно. Когда был на семинаре по СМ Кастрол, задавал вопрос тех. специалисту про сотрудничество инженеров кастрол и вольво - на самом деле так или просто маркетинг?

Ответил убедительно, что на самом деле. Когда "мерседес рекомендует мобил" в рекламе, журнале или типа того - это маркетинг, а когда на упаковке с маслом указаны рекомендации - это результат совместной работы. Раньше был CASTROL R-TEC for VOLVO cars - там вообще было "for 5-cylinder volvo engines". В специальных маслах при разработке рецептуры пакета присадок учитываются состав сплавов металлов деталей движка, резинок прокладок и сальников и особенности раб. процессов горения и проч.

Так что езжу на кастроле и не парюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Мотюля специфические перформансные свойства масла проявляются только у тех сортов, в производстве которых использовались кокосовые эстеры. только это масло особо ценится у любителей погонять на высоких оборотах. все остальные сорта--ничего особенного.

При этом надо понимать, что эти "кокосовые" сорта мотюля раскроют свои свойства только в том случае, если двигатель эксплуатируется в режимах, близких к критическим ( например, на треке в мячково или каких-то подобных местах). лить такое масло для повседневной езды по пробкам-- даже если вы по ночам изредка гоняете по ТТК-- бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в катологе мотюля 8100 x-clean нет, но оно продается.... читал где то информацию в инете, что якобы кастрол прекращает выпуск slx ow-30 a5\b5 for volvo и теперь делает просто edge 0w-30 a3\b3

вот поэтому и думал перейти на кастрол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти