Сергей Николаевич

Как я покупал Volvo XC70 в период роста доллара и кредитных ставок

В теме 27 сообщений

Приветствую всех участников форума! И заодно поздравляю со всеми прошедшими праздниками. Удачи, здоровья и добра вам и вашим близким.

Читаю этот форум около месяца. Сложилось впечатление, что он самый «живой» из профильных и участники всегда готовы помочь страждущему. Включая тех, кому просто лень заглянуть в руководство по эксплуатации. Это создает приятное впечатление.

Совершенно неожиданно для меня получилось, что я стал владельцем первого в своей жизни Volvo. Volvo XC70 D4 AWD Summum плюс некоторые пакеты и опции. Хотя, не так уж и неожиданно. Впрочем, обо всем по порядку.

Мне 4 года. Стою на тротуаре у Садового кольца и рассматриваю проезжающие автомобили (в основном советские). Но жду появления Volvo 240. Очень жду. Проезжающие изредка Мерседесы, Кадиллаки и пр. почему-то не привлекают так, как эта машина. И эмблему запомнил навсегда.

Мне 23 года. Собираюсь купить подержанную иномарку. Вместе с другими предлагают Volvo 440. Еду, осматриваю. Всем нравится. Особенно, салоном и эмблемой (детские впечатления не отпускают). Не сложилось – трос привода КПП дышал на ладан, а запчастей нет (дело было не в России). Плюс по кузову недочеты.

Мне 34 года. Предлагают купить 2-летнюю Volvo 850. С перебитыми номерами и «сделанными» документами. Цена 5 тысяч американских рублей. Красавица. Темно-синяя. Состояние идеальное. Не купил, конечно. Но вспоминаю до сих пор.

Мне 43 года. Еду себе по МКАДу, никого не трогаю. Впереди идущая Honda Accord резко тормозит. Я – соответственно. Удар сзади. Выхожу и вижу Volvo S80.

Так что с детства эти машины были рядом. При этом, к моменту изучения матчасти впечатление о марке сформировалось неоднозначное. Красивые машины. Но окутанные разнообразными слухами. Мол, и ломаются они, и дорогие в обслуживании, и с «мерсами», «бэхами» рядом не стояли, и мастеров-то по ним мало. В общем, муть полная. На деле, как всегда, «все не так, как на самом деле».

Надо сказать, что к моменту обновления автомобиля катался я на Toyota Corolla. Начинал на праворульной Toyota Vista (такая, типа Camry). Далее были Suzuki Swift, Ford Fiesta, Honda HR-V, Chevrolet Express и Toyota Corolla. Все хороши и особенны по-своему. В целом японцы отличаются практически беспроблемной эксплуатацией (если их, конечно, не убивать). У Corolla (2011 г.в.) нравился дизайн. Но надоело мириться с никакой шумоизоляцией, откровенно бюджетными материалами отделки салона, неудовлетворительной покраской и все чаще появляющимися мелкими недостатками. Например, на Corolla дважды по гарантии красили крышку багажника. Появились точки коррозии. Менеджер заявил, мол, что вы хотите, «Тойота уже не та», экологические краски; причина коррозии – в гальванической реакции между хромированной планкой отделки багажника и собственно его крышкой. Позже просто так отказал сигнал (сам сигнал). Заменили со словами «да, такие случаи бывают, причина неизвестна».

В общем, к моменту покупки XC70 машину выбирал в течение года. Сломал себе всю голову. И родственникам – тоже. В результате дело было так. Едем с женой в салон Toyota. Смотрим Hilux. Просто так смотрим. К тому моменту уже ввели ограничения на проезд в Москве транспорта, у которого в ПТС указано «грузовой» и полная масса превышает 2500 кг. Так что смотрим чисто факультативно. Посмотрели Toyota Venza. За такие деньги такой салон?!! Двери невесомые. Металл кузовной того и гляди, пальцем продавится. В общем, едем домой и тут Major попадается на глаза. Заходим. Сажаю жену в XC70. Понравилось. Решили покупать.

Еду в «Обухов-Домодедово». Работа менеджера улыбнула: а давайте заключим договор (через 3 минуты разговора). Объясняю, что мне нужны трейд-ин и часть машины в кредит. Из наличия ничего нет. Дело было в первых числах декабря 2014. Доллар уже начал свой полет. Есть машина в нужной комплектации (D4, белый жемчужный перламутр, Summum, пакеты «Обзор», «Практичность», «Зимний», «Чистый воздух»). Цена 1985000 р. Должна прийти 26-29 декабря. Бронирую. Сдаю свою в трейд-ин и месяц хожу пешком. Делают подарки на 85 т.р. (коврики, брызговики, защита картера, GSM-модуль для запуска подогревателя по телефону). Делаю заявку на кредит. На следующий день одобрение от «Райффайзен банка» под 15%. Нужно КАСКО оформить (кстати, «Райффайзен» допускает даже с франшизой до 30%). Оформил без франшизы – 73 т.р. Вношу свою часть суммы. И тут…

Повышение ставки рефинансирования. Звоню. Одобрение, мол, в силе под 15% или как? Ответ – пока не знаем, позвоните завтра. Звоню. Ответ – всем, кому одобрили до повышения ставки, выдадут под одобренный процент, т.е. под 15%. Съездил, заключил договор. И стал ждать. Нервов пару метров, конечно, потратил. Ничего, вырастут новые.

Звонок 27 декабря. - Машина в салоне, но мы ее выдадим только 2 января. – Почему? – Потому, что в связи с большим количеством пришедших машин представительство не успевает до 31 декабря всем разослать ПТС. Точнее, разослать-то оно успевает, но 31 декабря мы работаем до 14:00 и выдать вам машину не сможем.

Думаю, потратить еще пару сантиметров нервов или нет? Плюнул и решил, что в получении 2 января тоже есть свои плюсы - дороги пустые. Приехал к 18:00. Менеджер по выдаче все объяснил. Хотя к тому времени я уже месяц штудировал электронный мануал. В общем, сел и поехал. А через четыре дня пробег был уже 2100 км. Съездил на нулевое ТО. Все ОК.

Впечатления очень приятные. Удивлен отзывами о пробоях подвески. Специально проезжал рельсы и прочие поперечные стыки на скорости около 30-40 км. Никаких пробоев нет. Отлично настроенная упругая подвеска. Расход топлива по компьютеру 6,6 л/100 км. Однако, думается, что реальный побольше, т.к. работает подогреватель двигателя (в том числе, во время езды). Что еще сказать? Езжу аккуратно. Машины всегда эксплуатировал бережно. Надеюсь, ничего не случится. Резина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV. Машина по снегу, асфальту, льду, снежной каше едет, как паровоз по рельсам. Думал насчет антигелей и т.п. Решил ничего не лить, т.к. ДТ сейчас на «Лукойле» продают с температурой фильтрации -34. А в Вологде даже -36 заправлял. Буду пользовать Castrol TDA в межсезонье. Стараюсь держать бак максимально заполненным во избежание накопления конденсата. До сих пор не поиграл с компьютером. Даже телефон еще не присоединил, не говоря уж об Интернете. Кстати, менеджер на выдаче сказал, что у меня стоит и навигация, только она отключена. Подключить – 30 т.р. Якобы может пробки показывать по радиоканалу.

В ближайших планах – установка сетки в решетку радиатора. Надеюсь, фельдмаршал Кутузов поможет (хотелось бы стоимость узнать).

И в заключение, еще до прихода моего автомобиля согласно новому конфигуратору, аналогичная машина подорожала на 203 т.р.

Всем удачи!


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, поздравляю с удачной покупкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю.


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, поздравляю!Долго же вы шли к этому автомобилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Княжна, Да уж. Шел так шел! И пришел так внезапно, что все, кто знал, как я выбирал машину, а главное - сколько по времени, были удивлены выбором. Выходит, Вольво - машина загадка. Все знают, что "дорогое обслуживание". Благодарю за поздравление.


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Княжна, Да уж. Шел так шел! И пришел так внезапно, что все, кто знал, как я выбирал машину, а главное - сколько по времени, были удивлены выбором. Выходит, Вольво - машина загадка. Все знают, что "дорогое обслуживание". Благодарю за поздравление.

Про дорогое обслуживание говорят те, кто не владел Вольво, так что не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с удачным приобретением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, хороших дорОг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю.Месяца через два-три будете благодарить судьбу,что вовремя купили.

P.S. А может и раньше.


Вольво XC60 2,4 Беквэмликхет Seashell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, мои поздравления! НЖНЖ!

Очень вовремя Вы ее купили!


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, поздравляю с покупкой! Пусть машина только радует!

И крайне приятно читать хороший душевный текст на хорошем русском языке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, Welcome!

После тайоты вольво -- это реально Автомобиль! )


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, Отлично написано)) Удачи на дорогах)))


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, Добро пожаловать, пусть машина радует)) Удачной эксплуатации))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не читал таких длинных постов. Классно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Ни камня, ни гвоздя, как говорится.

Со временем покупки - вы счастливчик, все отлично сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за теплый прием и добрые слова. Буду по мере возможности делиться впечатлениями, мыслями, опытом и юмором. Всем удачи и добра.


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, надо бы и фотографии выложить, но с такой погодой (машина постоянно грязный) потерплю до чистоты. Выложу обязательно.


Там, где все горбаты, стройность становится уродством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Хайлакс зря не взяли!:) Но как дополнительно авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой!

Машина отличная, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти