Stranger03

Величайшие ученые России, самые выдающиеся открытия России

В теме 34 сообщения

Погуглил, на самом деле таких тем достаточно в интернете. Видимо в последнее время пытаются возродить с народе гордость за свою страну (не читаем "правителей"). Но тут вдруг подумалось. Ведь значительная часть открытий и великих людей родилась в период так называемой узурпации власти, ну или если хотите, в годы сильной власти. Взять хотя бы Петра Первого, Екатерину II, Николая II, да наконец Сталина и эпоху коммунизма, когда в СССР была жива национальная идея. Назвать Хрущева или Брежнева сильными лидерами язык не поворачивается. Что тот, что другой преследовали только одну цель - власть. Но те времена были временами национальной идеи, в годы которых были такие достижения как

- Первый полет в космос

- Водородная бомба

- Искусственный спутник Марса

- Запуск корабля к другой планете (полет к Венере)

- Изучение низких температур, сверхпроводимость Капицы

- самолет ТУ-144

- РСЗО Катюша

- Автомат Калашникова

- Космические системы Королева

- Ядерные проекты Александрова

- Ядерный щит Курчатова

- Танк Т-34

- и еще много, много чего.

Это все в период коммунизма. Но очень многие изобретения были и до коммунизма.

К примеру, а знаете ли вы, что родоначальником проборостроения в России стал нижегородский посадский Кулибин Иван Петрович? Семафорный телеграф, трехколесная самокатка, семафорный телеграф, моделирование мостовых сооружений, это все его, русского Кулибина.

Гусеничный трактор, двигатель внутреннего сгорания, радио Попова, лампочка накаливания Лодыгина (Эдисон лишь его последователь), таблица Менделеева, основной закон естествознания Ломоносова.

И уже совсем современных великих открытий, которые можно считать условно Российскими, но по факту были либо открыты до распада СССР, либо заложены еще во времена СССР, это гетероструктура Алферова, кардиохирургия Бокерия, транспланталогия Шумакова, детская хирургия и травматология Рошаля, математик Перельман, доказавший теорию Пуанкаре.

Так вот, что бы я хотел вас попросить.

1. как вы относитесь к тому, что в России с самых первых времен большая часть великих людей и открытий были во времена так называемой "сильной власти". Если хотите, во время существования национальной идеи, которую разорвали в 90е годы и может быть пытаются создать сейчас.

2. какое на ваш взгляд самое великое открытие России за всю его историю

3. кто по вашему мнению может быть самым великим человеком России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут вдруг наткнулся на список в Вики самых влиятельных людей в истории человечества. К моему удивлению не нашел там Екатерину II, но зато нашел Горбачева, во времена которого была фактически развалена великая страна. Забавный список: https://ru.wikipedia.org/wiki/100_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9_%D0%B2_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8

А на первых 5-ти местах великие пророки 4-х религий. Ну где-то похоже на правду. Но про Горбачева не согласен. Лично я к нему очень плохо отношусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, тут вдруг наткнулся на список в Вики самых влиятельных людей в истории человечества. К моему удивлению не нашел там Екатерину II, но зато нашел Горбачева, во времена которого была фактически развалена великая страна. Забавный список: https://ru.wikipedia.org/wiki/100_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9_%D0%B2_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8

А на первых 5-ти местах великие пророки 4-х религий. Ну где-то похоже на правду. Но про Горбачева не согласен. Лично я к нему очень плохо отношусь.

НЕСЕРЬЁЗНЫЙ СПИСОК!!! Где Великий Циолковский???

Что Горбачёв и некоторые прочие против него?....


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НЕСЕРЬЁЗНЫЙ СПИСОК!!! Где Великий Циолковский???

Ну вот и я про тож, странный список

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НЕСЕРЬЁЗНЫЙ СПИСОК!!! Где Великий Циолковский???

Что Горбачёв и некоторые прочие против него?....

Добавлю, Менделеева и Ломоносова, Пушкина и Достоевского, да много кого нет. Наличие Горбачева не удивляет, шокирует:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли на что ориентироваться! На википедию! Еще на хохлосайты посмотрите - Тарас Шевченко, Мазепа .....!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашли на что ориентироваться! На википедию! Еще на хохлосайты посмотрите - Тарас Шевченко, Мазепа .....!!!!

Вики не замечена в гомофобии, :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вики не замечена в гомофобии, :D

В последней инстанции тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. какое на ваш взгляд самое великое открытие России за всю его историю

ВОДКА!!! Слава МЕНДЕЛЕЕВУ!!!


Даже страшно представить, сколько всего полезного могло быть сделано, если бы не интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОДКА!!! Слава МЕНДЕЛЕЕВУ!!!

Учите историю и не пишите ерунды. Менделеев к водке имеет такое же отношение, как из меня балерина

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, тут вдруг наткнулся на список в Вики самых влиятельных людей в истории человечества. К моему удивлению не нашел там Екатерину II, но зато нашел Горбачева, во времена которого была фактически развалена великая страна. Забавный список: https://ru.wikipedia.org/wiki/100_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9_%D0%B2_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8

А на первых 5-ти местах великие пророки 4-х религий. Ну где-то похоже на правду. Но про Горбачева не согласен. Лично я к нему очень плохо отношусь.

Только Вы забыли упомянуть, что список принадлежит конкретному автору и опубликован был в 1992 году (это все там прямо в первом абзаце). И что споров он вызывал много и на родине автора. Поэтому и спорить по поводу этого рейтинга смысла особого нет. Можете свой рейтинг составить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вудынский. Профессор. О нем никто не слышал. Между тем он изобрел лазер. А Прохоров и Басов у него изобретение скомуниздили. В итоге этой возни ушло время и изобретение им пришлось разделить с американцем Таунсом, за что все трое получили Нобелевскую премию.

Историю слышал лично от профессора Вудынского, который в 70 годы был профессором на кафедре физики в МАМИ.

Про Вудынского Википедия. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%83%D0%B4%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Вот здесь косвенное подтверждение приоритета Вудынского. http://www.stroitelstvo-new.ru/almaz/skvoz-almaznoe-ushko-4.shtml

Ну и в любом случае, даже в итоге этой некрасивой истории, лазер изобрели русские, хотя и "одновременно" с американцем Таунсом.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технологию стелс тоже изобрел русский. http://voffka.com/archives/2010/04/05/059419.html


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все-таки не про список вас спрашивал. Особенно интересно мнение на первый вопрос:

1. как вы относитесь к тому, что в России с самых первых времен большая часть великих людей и открытий были во времена так называемой "сильной власти". Если хотите, во время существования национальной идеи, которую разорвали в 90е годы и может быть пытаются создать сейчас.

2. какое на ваш взгляд самое великое открытие России за всю его историю

3. кто по вашему мнению может быть самым великим человеком России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все-таки не про список вас спрашивал. Особенно интересно мнение на первый вопрос:

1. как вы относитесь к тому, что в России с самых первых времен большая часть великих людей и открытий были во времена так называемой "сильной власти". Если хотите, во время существования национальной идеи, которую разорвали в 90е годы и может быть пытаются создать сейчас.

2. какое на ваш взгляд самое великое открытие России за всю его историю

3. кто по вашему мнению может быть самым великим человеком России

А какое может быть отношение к п.1 кроме негативного? Все так и было, была сильная Россия, потом СССР, где науке предавалось приоритетное значение на деле а не на словах, как сейчас... Сегодня одна болтология об инновационных технологиях. Создали за миллиарды Сколково... И что? И ничего...

По п.2 затрудняюсь.

По п.3 нужно точнее сформулировать. Самым великим ученым? Или самым великим правителем, реформатором и т.д.?


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое может быть отношение к п.1 кроме негативного? Все так и было, была сильная Россия, потом СССР, где науке предавалось приоритетное значение на деле а не на словах, как сейчас... Сегодня одна болтология об инновационных технологиях. Создали за миллиарды Сколково... И что? И ничего...

то есть подтверждаете мое предположение, :)

По п.3 нужно точнее сформулировать. Самым великим ученым? Или самым великим правителем, реформатором и т.д.?

В принципе можно наверное и разделить. Хотя наверное "кто по вашему мнению оказал самое большое влияние на становление России". Для меня почему-то это Петр Первый. Мне кажется это его начало. Все остальное - следствие, развитие и так далее.

П.С. помнится не так давно было голосование на этот счет. Вот только на вскидку не помнятся подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учите историю и не пишите ерунды. Менделеев к водке имеет такое же отношение, как из меня балерина

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0

Смею Вас заверить, "Забытый человек", что ИСТОРИЮ я знаю лучше Вас! А истории изобретения дурманящих напитков, наверное, Вам это ближе. Лучше учите стилистику русского языка,а то обороты речи, как у Джамшуда...

P.S. А на балеринку смахиваете:D:D:D


Даже страшно представить, сколько всего полезного могло быть сделано, если бы не интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смею Вас заверить, "Забытый человек", что ИСТОРИЮ я знаю лучше Вас!

Однако ж водку изобрел не Менделеев, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако ж водку изобрел не Менделеев, :)

Sranger03, а разве я написал, что Менделеев ее изобрел? Прочтите внимательно мой первый пост!!! Менделеев написал научную работу "О соединении спирта с водою", в которой поведал о том, что чтобы был совершенный молекулярный баланс, то химически одна молекула спирта должна быть увязана с двумя молекулами воды, что приблизительно соответствует 38% спирта и 62% воды. Что сие означает? Сие означает наиболее полное взаимное растворение двух жидких субстанций.

Как результат его работы, в 1894 году уже законодательно был введён новый стандарт на производство всей водки в качестве 40%-ной по объёму, то есть 40 градусной водки.

Об изобретении водки как таковой у меня ни слова! С этим не поспорит даже "забытая балерина":D:D:D!

Наверное, правильней было бы написать "40 градусная водка"!


Даже страшно представить, сколько всего полезного могло быть сделано, если бы не интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, правильней было бы написать "40 градусная водка"!

Это по вашему величайшее достижение России? :P:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти