AndreyS

Вольво и ОД обвинили меня в чиповании двигателя!

В теме 253 сообщения

Коллеги!

Образовалась странная и видимо редкая проблема.

03.11.2014 был у ОД, проходил ТО (причем раньше срока по времени и расстоянию). При прохождении ТО сервисным инженером сказано "Машинка без замечаний, жидкости в норме, партубок по гарантии заменен, спасибо, до свидания"

20.02.2015 приехал к другому ОД для установки Polestar. ОД, подготовив документы, меня предупреждает, мол ничего не гарантируем, ваша машина снята с гарантии 13.11.2014 с пометкой "Tuned Car". И если машина умрет при обновлении - чинить будете за свои деньги. По словам дилера такая пометка может означать что якобы я чиповал машину, или попадал в ДТП "тотал", или подвеску менял... Короче внес существенные конструктивные изменения в агрегаты автомобиля. Оттуда же позвонил в ВольвоКарс, оставил заявку. Ну тут понятно, рассматривают заявки от 3 дней... Ждем.

Сегодня позвонил в ОД, где было ТО. Там инженер по гарантии говорит "При прохождении ТО считали коды неисправности, там была ошибка <...> (что-то связано с наддувом или кол-вом воздуха или ещё с чем-то ), явно указывающая на чиповку. Да и вообще, отбраковываем не мы, а сама Вольво"... Занавес...

Мои познания о собственном автомобиле это перевернуло. У своего ОД был в марте на ТО-0, и в ноябре на ТО-1. В промежутке между ТО нанес КерамикПро в двадцатых числах апреля, поставил видеорегистратор тоже в конце апреля... Снимал кожух двигателя в конце июня, дабы посмотреть на подтекание патрубка... Где в эти моменты была чиповка, корч двигла или турбины или ЭБУ или ещё чего - мне не ясно. Даже в ODB разъем ничего не вставлял, т.к. нечего....

Где моя вина? Почему я сейчас по заявлению одного ОД лишен гарантии производителя, по словам другого гарантии нет только на двигатель и коробку? Почему в коде дилера на пометку "Tuned Car" стоит код моего дилера, а не вольвы? Почему другой ОД говорит, что такие пометки делаются только на основании письма-заявления ОД. Почему при прохождении ТО меня ни о чем не предупредили?....

И самое главное - что делать?

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением

Андрей, а у них должен быть скан, якобы ошибки, на основании которого сняли с гарантии? Если машина была без чипа, то что это за развод? Может это не Вольво отбраковала, а какой-нибудь растяпа-работник. Как всегда, напутал.

Поделиться сообщением

Оля, у них то может быть и есть, но у меня на руках документов вообще никаких о прохождении ТО, кроме сервисной книги. Инженер по гарантии мне по последним 6 цифрам VIN и выдал про "зафиксированную неисправность" зачитывая историю моих кодов ошибок у себя в истории. Код неисправности получен ОД при прохождении ТО-1 03.11.2014.

Короче боль у меня.

А если это и вправду неисправность, а мне вменяют с кривого глаза что я чип делал и нарушал работу двигателя?

P.S. и в правду - а с чего мне можно верить? Я всегда буду отрицать свою виновность... Но как я теперь что либо докажу? Я же по мнению ОД и ВольвоКарс - виновник и должен страдать...

R-Жава на D2...

Поделиться сообщением

Во-первых тему надо перенести из юридических вопросов в основной раздел, либо в раздел дилеры и прочее. Там больше народа увидит.

Сама по себе ситуация неординарная, я бы требовал письменного уведомления о снятии с гарантии с причинами. Там дальше будем думать.

В любом случае надо накидывать на вентилятор, постить на различных форумах, в т.ч. зарубежных. Но сначала надо получить подтверждение снятия с гарантии.

Поделиться сообщением

Во-первых тему надо перенести из юридических вопросов в основной раздел, либо в раздел дилеры и прочее. Там больше народа увидит.

Сама по себе ситуация неординарная, я бы требовал письменного уведомления о снятии с гарантии с причинами. Там дальше будем думать.

В любом случае надо накидывать на вентилятор, постить на различных форумах, в т.ч. зарубежных. Но сначала надо получить подтверждение снятия с гарантии.

Спасибо. Но я на столько растерян, что руки уже совсем опускаются....

Такими темпами скоро будет сообщение на форуме о продаже "авто выпуска 01.2014 с пробегом 21000 и без гарантии"

R-Жава на D2...

Поделиться сообщением

Н-да.

AndreyS, письменно дилеру предъяву

С требованием устранить незаконное снятие с гарантии.

Я только не понял, вольво карс через дилера ответило? С ними можно в переписку вступить, чтоб не на словах все было?

У нас в сртане все возможно, не удивлюсь, если кто-то на чужой машине во время то-0 будет эксперементировать с заливкой чипа. Но не думаю, что это наш случай.

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением

Johnson, сейчас буду что-то придумывать с письмом.

Вольво пока ничего не ответило (3 рабочих дня и более рассмотрение), ОД ответил по телефону.

R-Жава на D2...

Поделиться сообщением

AndreyS, Андрей, за проси у них распечатку кодов неисправности на тот момент. И пусть укажут, какой именно код говорит о чипе.

Как я понимаю, что на вольво можно ставить только 3 чипа. Бср, Рику и Полистар. Какому чипу соответствует данная ошибка?

У тех людей, у кого есть эта прошивка, должна быть эта же ошибка.

Просто даже интересно, чем вы машину " чипанули"?!

Поделиться сообщением

И еще 13.11.2014г. вы ведь не были в сервисе? Почему именно этого числа сняли? По ходу дело в криворуком менеджере, который неправильно забил ВИН от другого авто в базу.

Поделиться сообщением

И еще 13.11.2014г. вы ведь не были в сервисе? Почему именно этого числа сняли? По ходу дело в криворуком менеджере, который неправильно забил ВИН от другого авто в базу.

Я тоже уверена, что человеческий фактор :mad:!

Поделиться сообщением

Johnson, сейчас буду что-то придумывать с письмом.

Вольво пока ничего не ответило (3 рабочих дня и более рассмотрение), ОД ответил по телефону.

Тогда, возможно, стОит для начала дождаться ответа. Вдруг они предложат вариант.

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением

tiggy, Княжна, +10 дней на обработку заявки....

R-Жава на D2...

Поделиться сообщением

жуть какая... а что представительство то пишет?? говорит?? они там совсем упоротые??

Поделиться сообщением

ХЗ какая инфа доступна с машины и передается ли VIN автоматически, вполне возможно, что в этот день/рядом была как раз аналогичная машина на сервисе и для её обслуживания вбили Ваш VIN

XC70 бронза :)

Поделиться сообщением

Кутузов, представительство запросило у ОД информацию согласно VIN. Дальше х.з. Наверное кто-то где-то плюнет на это и не будет отвечать.

Homas, сложно сказать, но виноват то я.... :(

R-Жава на D2...

Поделиться сообщением

ХЗ какая инфа доступна с машины и передается ли VIN автоматически, вполне возможно, что в этот день/рядом была как раз аналогичная машина на сервисе и для её обслуживания вбили Ваш VIN

При подключении разъема, насколько знаю, ВИН распознается автоматически, т.к. одновременно проверяется наличие новых прошивок ПО для данного ВИНа.

motor53.gif

Поделиться сообщением

А самое интересное - мне отказали в заливке ПО по сервисной программе от 31.10.2014, распространяемой в т.ч. для моего VIN! Т.е. все, баста карапузики. Полестар хорошо что залился, но был под вопросом (его же можно и после гарантии заливать, по этому ему пофигу на ограничения, как я понял). Пока не залилось - деньги не брали.

R-Жава на D2...

Поделиться сообщением

AndreyS, а почему отказали 31 октября? Аргументы? Еще же не было распоряжения о снятии с гарантии.

Поделиться сообщением

Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней.

Поделиться сообщением

Княжна, не-не, я имею в виду что есть сервисная программа, дата начала действия с 31.10.2014, там есть обновление ПО блока Keyless. Не факт что она уже была доступна 03.11 у наших ОД, по этому её и не закачали при ТО. Её можно было бы закачать при прошивке Полестара, но увы - ОД на основании "Tuned Car" этого сделать не может.

op_zi, хотелось бы что-бы была объективная правда, а не тот у кого оборудование, тот и правдивее...

R-Жава на D2...

Поделиться сообщением