Utal

КАСКО и вмятина на капоте

В теме 45 сообщений

Прошу совета.

На днях от проезжающей с ускорением справа машины "поймал" на капот "нечто" типа тяжёлого куска пластика, отлетевшего из под колес. В результате получил на площади 10х5 см множественные царапины разной глубины вплоть до металла и, главное, небольшую, но заметную вмятину. Сразу не остановился - думал мелочь, а когда подошёл на стоянке к машине - понял, что "приятного мало" и я "попал". Фото "пострадавшей" могу приложить. :(

После консультаций с кузовщиками понял, что локальный ремонт алюминиевого капота делать никто не рвётся, а ещё и его покраска. Официалы, скорее всего, скажут что капот под замену.:eek:, а значит надо делать ремонт по КАСКО, благо она есть. Но без справки из ГИБДД - Ренессанс меня пошлёт по дальше. Так как это не обычное ДТП и второго участника нет - я сомневаюсь, что ГИБДД выдаст мне справку выслушав мою грустную историю. Как быть? Остановиться на дороге и вызывать гайцов? Или вызывать участкового и сказать, что капот помяли во дворе во время стоянки, а как - не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Остановиться на дороге и вызывать гайцов?

Как вариант. Я бы так и сделал. И ничего выдумывать не надо, просто опишите всё как здесь.


Спорить с дураком,как играть в шахматы с голубем.Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал первый вариант, второй долгий и нудный. Плюс приехавшего ДПСника можно слегка "промотивировать" для ускорения процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой вариант, что Вам удобнее!

Я бы просто подъехал на первый попавшийся пост ГИБДД и там взял (мало что из под колёс вылетает на дороге?...).


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, у меня в полисе прописано что без справок компенсируется ущерб не более 30% стоимости полиса 1 раз за время его действия. Почитайте, может и у вас такое есть, тогда и выдумывать возможно ничего не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любой вариант, что Вам удобнее!

Я бы просто подъехал на первый попавшийся пост ГИБДД и там взял (мало что из под колёс вылетает на дороге?...).

Как-то мысль самому подъехать в ГИБДД мне мысль не приходила в голову вообще...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в условиях полиса есть пункт про "одну деталь без справок", так что не всё так печально.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего в условиях полиса есть пункт про "одну деталь без справок", так что не всё так печально.

+1. Сколько страхуюсь по КАСКО, всегда есть возможность ремонта одной детали без справок.


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как у вас, у меня в полисе прописано что без справок компенсируется ущерб не более 30% стоимости полиса 1 раз за время его действия. Почитайте, может и у вас такое есть, тогда и выдумывать возможно ничего не придется.

У меня в полисе Ренессанса только "стекло" без справок один раз можно делать, уже смотрел. В Ресо на Гольфе такой пункт был, а в Ренессансе на Volvo, нет.

Я, честно говоря, вообще не ожидал, что такую вмятинку никто не может вытянуть. Да и про то, что капот алюминиевый - только узнал. :) Мне, кстати, ещё при покупке советовали на переднюю кромку капота плёнку 3M наклеить - так как много сколов ловит капот XC60 в этом месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлая авто (как и эта) была по КАСКО в Ренессансе (СПб). Словил камень в обтекатель правого зеркала. Помнил, что рядом есть вмятина на капоте (ей уже пару лет) + чуть поцарапана правая передняя дверь (видимо от соседней машины на парковке и тоже не свежая). Позвонил в местное ОВД, объяснил что случай на парковке и видимо от действия неустановленных лиц (а не от транспорта). Сказали, что надо подойти и написать заявление (авто не нужна). Пришел-написал, на следующий день подошел к участковому. Через день получил официальные документы от полиции (в ГАИ по другому случаю и тоже на стоянке ждал месяц). Страховая все приняла без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить справку можно и вызвав участкового (если попадется нормальный - то и так выпишет, если вредный - то придется пободаться или "уговорить"), и у гаи можно сделать. Есть вообще "добрые" инспекторы, которые делают справку о ДТП за "спасибо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно полицию прямо на работу вызывал по поводу царапин на заднем бампере.Приехали через 15 минут,оформили за 20 и уехали.Главное не забудьте позвонить в страховую и получить у них номер дела.


Вольво XC60 2,4 Беквэмликхет Seashell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я недавно полицию прямо на работу вызывал по поводу царапин на заднем бампере.Приехали через 15 минут,оформили за 20 и уехали.Главное не забудьте позвонить в страховую и получить у них номер дела.

За 20 минут или за 20 у.е.?:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно?За 1у.п.(одна упаковка пива.)Но что немаловажно,отблагодарил я после составления акта и ничего до этого не обещал.Поверьте,они обязаны приезжать на вызов и отказаться от составления акта не могут.


Вольво XC60 2,4 Беквэмликхет Seashell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно?За 1у.п.(одна упаковка пива.)Но что немаловажно,отблагодарил я после составления акта и ничего до этого не обещал.Поверьте,они обязаны приезжать на вызов и отказаться от составления акта не могут.

Это, наверное, в Липецке живут такие отзывчивые гайцы? ) В Питере я пока таких не встречал - в основном вымогательство разной степени наглости. Да, иногда попадались совсем ненавязчивые, но и только. ) Приезжать они, действительно, обязаны, а вот с остальным - это как договоримся.

Один момент. Если я заявлю в ГИБДД о повреждении - нужно будет ждать месяц, если мне память не изменяет, пока будет "розыск виновника", а лишь потом мне дадут мои бумажки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно будет ждать месяц

Верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верно

Не согласен. Был опыт получения справок у знакомых сотрудников:

Участковый - заняло около недели. Пришел к нему, написал заявление по образцу, отдал дежурному в ОВД и получил корешок с номером (лет 5 назад страховые спрашивали эти корешки). И примерно через 5 дней мне участковый отдал нужные бумаги для страховой.

Сотрудник ГИБДД - предъявляешь повреждение машины, доки на авто и получаешь справку в течение 1-5 дней (в зависимости от занятости инспектора).

В этих ситуациях есть минус: т.к. нет ответчика, то страховка на следующий период подорожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не согласен. Был опыт получения справок у знакомых сотрудников:

Участковый - заняло около недели. Пришел к нему, написал заявление по образцу, отдал дежурному в ОВД и получил корешок с номером (лет 5 назад страховые спрашивали эти корешки). И примерно через 5 дней мне участковый отдал нужные бумаги для страховой.

Сотрудник ГИБДД - предъявляешь повреждение машины, доки на авто и получаешь справку в течение 1-5 дней (в зависимости от занятости инспектора).

В этих ситуациях есть минус: т.к. нет ответчика, то страховка на следующий период подорожает.

Всё верно. Уверен, что подорожает, но за свой счёт менять капот я точно не хочу - просто заполирую, закрою этот "несчастливый" скос на капоте плёнкой и видно не будет. Но лучше задействовать страховку. Сейчас мне КАСКО встало в 64 тыр (второй год владения машиной, первый был без ДТП, страховка делалась через дилера). В следующем году, если гарантию не продлю, скорее всего и КАСКО делать уже не буду.

post-3003-14518371018154_thumb.jpg

post-3003-14518371027945_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзвонился мне питерский Сhipsaway. Готовы за 10 тыр устранить вмятину с полной покраской и за 7.5 тыр с локальной.

До этого общался с Дефектов.нет и ещё парой, якобы специализированных на локальном ремонте контор, везде отказ из-за отсутствия доступа к капоту и нежелания связываться с алюминием. Никто в Сhipsaway в Питере не обращался ранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Utal, У нас еще и страховщики отзывчивые-КАСКО на треть дешевле.

P.S.Сколько раз обращался в милицию-полицию(для оформления КАСКО),а страхую всегда,никогда больше 10-12дней не ждал постановления об отказе возбуждения дела.


Вольво XC60 2,4 Беквэмликхет Seashell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти