juriSche

ПДД, изменения и разъяснения

В теме 53 сообщения

Не нашел подобной темы, взял на себя смелость сделать новую:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым вносятся изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства во вторник.

«Вводятся следующие обозначения, знаки и технические средства: светофорные секции с встроенным красным сигналом (или красным контуром светофорного сигнала) в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора; диагональные пешеходные переходы на улично-дорожной сети; обозначение линиями дорожной разметки зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности, обозначение мест парковки для резидентов; островки безопасности; существующие дорожные знаки (таблички), определяющие способ постановки транспортного средства на парковке, позволяющие парковаться под углом к проезжей части; использование велосипедистами полосы для маршрутных транспортных средств», — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, вводится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». Это связано с тем, что некорректно применяемый в настоящее время знак 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» служит для обозначения одновременно велосипедной дорожки и полосы для велосипедистов, несмотря на то, что они имеют различный режим движения.

Отмечается, что принятые решения позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2703227

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, что будут делать с полосой для велосипедистов в осенне-зимний период?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ним будут ездить на полноприводных зимних велосипедах :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про ПДД, нигде не нашел. Запрещен ли обгон за 100 метров до перекрестка, если учитывать, что:

1. прерывистая линия

2. главная дорога у тебя

ИМХО обгон разрешен.

П.С. жену штрафанули, хоть права не отобрали и то ладно, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос про ПДД, нигде не нашел. Запрещен ли обгон за 100 метров до перекрестка, если учитывать, что:

1. прерывистая линия

2. главная дорога у тебя

ИМХО обгон разрешен.

П.С. жену штрафанули, хоть права не отобрали и то ладно, :)

Может она не завершила обгон до перекрестка?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос про ПДД, нигде не нашел. Запрещен ли обгон за 100 метров до перекрестка, если учитывать, что:

1. прерывистая линия

2. главная дорога у тебя

Правила. Раздел 11. Пункт 11.4. Обгон запрещён на регулируемых перекрёстках, а также на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной.

"Только если ваша дорога ГЛАВНАЯ, и осевая линия ПРЕРЫВИСТАЯ, и встречная полоса СВОБОДНА, можете обгонять и на перекрёстке, Правила не возражают.Но дело в том, что, как правило, осевая ПРЕРЫВИСТАЯ линия перед перекрёстком становится СПЛОШНОЙ. И если уж вы решились на обгон на таком перекрёстке, тогда должны выполнить его по траектории, показанной на рисунке.

Если зацепите сплошную (всё равно, в начале или в конце обгона), это квалифицируется как выезд на встречную полосу! Ну, и соответственно, 5000 рублей или лишение прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев."

31.jpg


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может она не завершила обгон до перекрестка?

Да нет, говорит обогнала до перекрестка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для этого и нужен видео-регистратор.

У меня знакомого в подобной ситуации лишили прав: с формулировкой "У суда нет оснований ставить под сомнение утверждение сотрудника ГИБДД". =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, говорит обогнала до перекрестка.

А что было в протоколе написано и в ее пояснениях?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что было в протоколе написано и в ее пояснениях?

Штраф за ремень, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штраф за ремень, :)

Ну, тогда два варианта. Или он ее реально пожалел, если нарушение было, или просто развел на 500 руб.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штраф за ремень, :)

Это теперь модно. Меня на днях за скорость оштрафовали, а по протоколу переходила дорогу в неустановленном месте :D


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это теперь модно. Меня на днях за скорость оштрафовали, а по протоколу переходила дорогу в неустановленном месте :D

Как-то забыл вовремя техосмотр сделать. Как раз, в тот день, когда нужно было заехать к ГАИшнику и забрать готовые документы, меня остановили и проверили наличие талона ТО. За просроченный талон грозила постановка на штрафстоянку. После долгих переговоров документы вернули и выписали штраф за пешехода, тогда это еще стоило 100 руб.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот для этого и нужен видео-регистратор.

У меня знакомого в подобной ситуации лишили прав: с формулировкой "У суда нет оснований ставить под сомнение утверждение сотрудника ГИБДД". =(

Вся система работы суда строится на этой фразе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это теперь модно. Меня на днях за скорость оштрафовали, а по протоколу переходила дорогу в неустановленном месте :D

на машине? :D В Москве таких мест, где люди переходят в неустановленном месте полно, т.к. система организации движения работает не по факту удобства для пассажиров, как в Европе (съездите в Барселону на экскурсию))) , а чтобы чиновников не трогали. Так менты, когда им нужно закрыть планы всегда становятся в таких местах. Меня удивляет тупость пешеходов, которые переходят дорогу, видя мента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на машине? :D В Москве таких мест, где люди переходят в неустановленном месте полно, т.к. система организации движения работает не по факту удобства для пассажиров, как в Европе (съездите в Барселону на экскурсию))) , а чтобы чиновников не трогали. Так менты, когда им нужно закрыть планы всегда становятся в таких местах. Меня удивляет тупость пешеходов, которые переходят дорогу, видя мента...

Не, не в Москве - ехала мимо Наро-Фоминска, там у них точно проблемы с выполнением плана по нарушающим пешеходам. В машине ИДПС стопка заготовленных бланков за переход дороги не по правилам.

О, кстати вот, полезно иногда сдавать, много нового можно узнать)) Я сейчас с пятой попытки только смогла http://www.pddrussia.com/


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, не в Москве - ехала мимо Наро-Фоминска, там у них точно проблемы с выполнением плана по нарушающим пешеходам. В машине ИДПС стопка заготовленных бланков за переход дороги не по правилам.

О, кстати вот, полезно иногда сдавать, много нового можно узнать)) Я сейчас с пятой попытки только смогла http://www.pddrussia.com/

Видимо, там люди не ходят)))

Тоже прошел экзамен. Сделал 3 ошибки

Про это вообще не знал

Про остановку на мосту!

Вы можете остановиться в указанном месте, поскольку при наличии трех и более полос движения в данном направлении остановка на мостах, путепроводах и эстакадах разрешена

Нововведение что ли? Стоянка под мостом и на мосту всегда была запрещена, кроме случаев аварийной остановки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про остановку на мосту!

Вы можете остановиться в указанном месте, поскольку при наличии трех и более полос движения в данном направлении остановка на мостах, путепроводах и эстакадах разрешена

Нововведение что ли? Стоянка под мостом и на мосту всегда была запрещена, кроме случаев аварийной остановки

"при наличии трех и более полос", кормушка знатная и давно известная :) Где-то даже недавно видео встретил про троллинг ГИБДД :D


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравятся вопросы про перевозку людей в буксируемых авомобилях - "не рекомендуется, но можно"))) Раньше точно нельзя было.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне больше нравятся вопросы про перевозку людей в буксируемых авомобилях - "не рекомендуется, но можно"))) Раньше точно нельзя было.

Имеется ввиду пассажир? Если про водителя , то это странно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти