leprud

"колхозный" видеоинтерфейс

В теме 49 сообщений

Соклубники, будет ли такая штука интересна и востребована?

Функционал будет минимален, т.е. без тач-стекла, без индикации климата и без безумного количества настроек и т.д.

Как минимум: VGA, HDMI, CVBS (обычный тюльпан) видеовходы.

Переключение между штатной картинкой и внешней по нажатию кнопки панели/руля (настраиваемо) или по подаче +12В на разъем

Сколько готовы за такое отдать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл уточнить - это для 7" экрана, как минимум 12-13мг.

Если кто покажет маркировку матрицы дисплея 14-15мг, то скажу, подойдет ли туда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм... Ну ладно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

leprud, да подождите, не все проснулись еще ;)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, но хочется ж побыстрее и сразу! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я к примеру ваще не понял об чём речь. Какая-то приблуда, без тача и настроек, но с тюльпанами. smile_02.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А :)

Если кто не понял - "видеоинтерфейс" позволяет вывести на штатный дисплей видеосигнал с любого внешнего источника - камеры, видеоплеер, навигатор и т.п.

Лично мне он будет нужен для камер (минимум 3 штуки запланировано) и для вывода изображения с андроид-телефона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько готовы за такое отдать? :)

Вопрос поставлен не правильно :rolleyes:.

Вы сами должны обсчитать цену/себестоимость данной приблуды + заложить интерес производителя, и озвучит готовый результат.

Плюс побольше описания - для чего/зачем это нужно и что конкретно можно будет подключить, т.к. не всем понятно (я не про себя ;)) что такое "видеоинтерфейс" и для чего он нужен.

Пока писал Вы уже исправились... :)


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По деньгам пока не прикидывал..

Точно - в районе 10тр будет и модульно, т.е. минимум 3 платы без коробочек.

Это против 20 за готовую коробку + плата в монитор..

Т.е. не "под ключ", а для маньяков и энтузиастов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая и спрос будет, уверен! Но 10тыр - это крайний максимум, потому что если заморочиться, можно найти и купить "заводские" за 12-14тыс.

А вот за 6-8тыр вы бы их сотнями могли реализовывать, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

leprud,

Интересная мысль, которую сам в голове неделю ношу в голове. Только хотелось подобрать сенсорную плёнку на экран, чтобы можно было андроид не телефон транслировать, а типа свистка поставить... Но пока даже не посмотрел есть ли заводские андроиды, которые позволяют просто в себя плёнку воткнуть и откалибровать... Писать дрова и отлаживать - слишком много времени, если это не коммерция, а личная хотелка...

По деньгам пока не прикидывал..

Точно - в районе 10тр будет и модульно, т.е. минимум 3 платы без коробочек.

что-то многовато... схемота-то простейшая дожна быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Без описания предполагаемого функционала - сложно судить.

Также есть просто мысли:)

Для вывода картинки с камер - это одно устройство.

Для вывода картинки с миникомпа/свистка - другого уровня устройство.

Надо не забывать про то, что не так много есть устройств, которые могу выдавать на выход картинку в родном разрешении экрана. А растягивание картинки не самым лучшим образом сказывается на качестве оной.

Лично я бы задумался над сменой того, что наколхозил у себя, на устройство, которое бы:

1) имело VGA вход (чтоб не колхозить RGBs переходник)

2) переключало сигнал по родной кнопочке (то есть цеплялась на CAN)

3) временно возвращалось на родной экран при манипуляциях с климатом/громкостью

4) опционально - HDMI

Всё вышеописанное встречается в разных девайсах в ценовой категории 500-700$. Но чтоб в одном - не встречал. VGA вообще не встречал нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но пока даже не посмотрел есть ли заводские андроиды, которые позволяют просто в себя плёнку воткнуть и откалибровать... Писать дрова и отлаживать - слишком много времени, если это не коммерция, а личная хотелка...

Все уже придумано до нас!

http://pccar.ru/showthread.php?t=20905

Там же описаны разные варианты и размеры тачскринов

Часть железок мне уже пришла, но многие еще в пути..

А с ценником то все просто.

"Ядром" системы будет плата типа такой

http://ru.aliexpress.com/item/HDMI-VGA-2AV-lcd-Controller-board-VS-TY2662-V1-work-for-HSD070IDW1-A-HSD080IDW1-A-800x480/32340392970.html?spm=2114.03020208.3.113.o4Hqqs&ws_ab_test=201556_1,201527_4_71_72_73_74_61_75,0_0

Т.е. уже около 2000р

Но к ней нужны переходники-шлейфы еще, и, самое главное, самодельная плата "переключатель" с процессором, в малых объемах производства она ближе к 5 будет стоить, но этот вопрос я еще детально не прорабатывал до создания рабочего прототипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея хорошая и спрос будет, уверен! Но 10тыр - это крайний максимум, потому что если заморочиться, можно найти и купить "заводские" за 12-14тыс.

А вот за 6-8тыр вы бы их сотнями могли реализовывать, имхо

Упс, из-за глюка-висения форума не увидел ваш ответ!

За 14 еще поискать надо, с нынешним курсом :( За 15-16 уже ближе к истине :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все уже придумано до нас!

http://pccar.ru/showthread.php?t=20905

Там же описаны разные варианты и размеры тачскринов

А вот это любопытно... Надо поинтересоваться ценами... Пока только бегло посмотрел.

Суровое исполнение... А у нас 800х480 разрешение? Поддерживает аж до Full HD - любопытно :)

Но к ней нужны переходники-шлейфы еще, и, самое главное, самодельная плата "переключатель" с процессором, в малых объемах производства она ближе к 5 будет стоить, но этот вопрос я еще детально не прорабатывал до создания рабочего прототипа.

5 это вы загнули... Более сложная плата у меня в единичном экземпляре стоила 2.5 тыр. Если заказывать пачку, то значительно дешевле. Проц там вообще простейшего хватит <500 р за чип. Рассыпуха ещё всякая ну ещё рублей 200... То есть получится за первый экспериментальный образец - 4-5 тыр - да, а дальше себестоимость упадёт пропорционально партии. Если наберётся желающих хотя бы 20-30 уже можно будет уложится в 2-3 тыр...

Лично я бы задумался над сменой того, что наколхозил у себя, на устройство, которое бы:

2) переключало сигнал по родной кнопочке (то есть цеплялась на CAN)

3) временно возвращалось на родной экран при манипуляциях с климатом/громкостью

По сути все процессы в авто сказываются на сигналах на CAN-шине? То бишь нажатия клавиш, переключение акпп? Если так, то это, путём дебага достаточно легко реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суровое исполнение... А у нас 800х480 разрешение?

А чего там сурового? Обычный универсальный контроллер матриц...

Про разрешение - все верно, на 7" - WVGA

5 это вы загнули... Более сложная плата у меня в единичном экземпляре стоила 2.5 тыр. Если заказывать пачку, то значительно дешевле. Проц там вообще простейшего хватит <500 р за чип. Рассыпуха ещё всякая ну ещё рублей 200... То есть получится за первый экспериментальный образец - 4-5 тыр - да, а дальше себестоимость упадёт пропорционально партии. Если наберётся желающих хотя бы 20-30 уже можно будет уложится в 2-3 тыр...

Я с электроникой конечно не на "вы", но вот развести плату и сделать для нее герберы для изготовления не сумею (по крайней мере, никогда такого не пробовал делать). Т.е. надо заказывать разработку на стороне, что увеличит стоимость первых образцов порядочно. И да, ценник я называю ессно для первых образцов, если идея себя оправдает, то можно вообще все на одну плату пихать

По сути все процессы в авто сказываются на сигналах на CAN-шине? То бишь нажатия клавиш, переключение акпп? Если так, то это, путём дебага достаточно легко реализовать.

Готовые video interface именно с CAN все считывают и реагируют. На днях попробую как раз сниффингом заняться, вчера пришел CAN "модуль" на MCP2515

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего там сурового? Обычный универсальный контроллер матриц...

Суоровые кондёры :)

Т.е. надо заказывать разработку на стороне, что увеличит стоимость первых образцов порядочно.

Опыт есть :) Ничего архисложного - только время.

если идея себя оправдает, то можно вообще все на одну плату пихать

На самом деле можно сделать девайс универсальный all-in-one. Но под это некий краудфандинг организовать... С моей стороны есть возможности разводки, в цеху мне первые образцы запаяют, тестить есть где... Но одному делать долго и нудно :(

Если более приземлённо мыслить, то пока реализовать модульно: разработать платку переключения и сканирования CAN подружить её с остальными элементами и будет работать - вариант более кустарненький :D

Мне конечно больше нравится комплексный подход... Камеры хотел реализовать уже давно, но в старую машину вкладываться смысла не было, а в эту хочется :D Идея была поставить ~4 камеры, которые будут работать в качестве видеорега... Но можно и дальше пойти и добавить - как в XC90 новой сделано - панорамный обзор на экранчике во время парковки...

забыл самое главное: это всё можно сделать более доступным чем то, что нам предлагают сейчас те же китайцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сниффингом заняться, вчера пришел CAN "модуль" на MCP2515

Круто!


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суоровые кондёры :)

Да, дроссели там тож зачетные :) Наверное, они дешевле такие, чем в smd исполнении..

На самом деле можно сделать девайс универсальный all-in-one. Но под это некий краудфандинг организовать... С моей стороны есть возможности разводки, в цеху мне первые образцы запаяют, тестить есть где... Но одному делать долго и нудно :(

Ну, сначала сделаю хоть что-то результативное, там уж будет видно..

Если более приземлённо мыслить, то пока реализовать модульно: разработать платку переключения и сканирования CAN подружить её с остальными элементами и будет работать - вариант более кустарненький :D

Так и будет. Отдельная плата с переключателями в монитор, отдельно кодер внешних видеосигналов (где безумные конденсаторы, ага), отдельно коробка для CAN шины

Мне конечно больше нравится комплексный подход... Камеры хотел реализовать уже давно, но в старую машину вкладываться смысла не было, а в эту хочется :D Идея была поставить ~4 камеры, которые будут работать в качестве видеорега... Но можно и дальше пойти и добавить - как в XC90 новой сделано - панорамный обзор на экранчике во время парковки...

У самого 4 камеры уже лежат в ящичке :o

Но bird eye view сделать - совсем не просто, тут специализированный процессор нужен, типа DM368 и подобных, я такие только на картинках видел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, сначала сделаю хоть что-то результативное, там уж будет видно..

Если что, готов посодействовать :)

Но bird eye view сделать - совсем не просто, тут специализированный процессор нужен, типа DM368 и подобных, я такие только на картинках видел..

Задача решается во много раз проще на низком уровне с использованием ПЛИС. Попотеть нужно, но не эпично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти