haka

Запах тухлятины в салоне

В теме 41 сообщение

Подскажите, на днях появился резкий запах тухлятины в салоне автомобиля. Может ли это быть связано с салонным фильтром? Или надо искать мёртвую мышь? Очага запаха не нашел, что делать?


История моего парка: Subaru Forester I (150hp) --->>Saab 9000 (320hp)---> Skoda Octavia 1.8tsi (220hp)--->Volvo xc60 d4 Polestar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте дизинфекцию системы кондиционирования.

Примчина запаха в машине аналогична с ситуацией с обычным бытовым кондиционером. Компрессор отключаетя - микробы плодятся и воняют. Компрессор включается - идет холод, микробы замораживаются и не воняют. С поеижением температуры на улице- компрессор включается реже и печкаеще не работает, чтобы это высушить. Короче - дизинфекция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

haka, правильно советуют! на испарителе микробы развились... давить их дезинфектором! Тачка то новая? Хотя вижу, да. новая.. года нет.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
haka, правильно советуют! на испарителе микробы развились... давить их дезинфектором! Тачка то новая? Хотя вижу, да. новая.. года нет.

Тачке год. Фильтр менял три месяца назад.


История моего парка: Subaru Forester I (150hp) --->>Saab 9000 (320hp)---> Skoda Octavia 1.8tsi (220hp)--->Volvo xc60 d4 Polestar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тачке год. Фильтр менял три месяца назад.

Чет с кондеем... Когда поработает немного кондей - запах пропадает? Или постоянен?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже как-то постоянно преследовал кислый запах, извините, "блевоты". Долго осматривал обувь и коврики в машине, а оказалось, что запах "затягивало" в машину в одном и том же месте, при проезде мимо мокнущих мусорных баков в гаражном проезде :))) Вообще всякие "характерные" запахи часто прилетают в салон с улицы, тут уже фильтр полностью не в состоянии справиться.

А после работы кондиционера, бывает, попахивает мокрыми половыми тряпками :))) Ну тут, по крайней мере, мне знаком этот запах по прошлым машинам, и он быстро улетучивается после выключения кондишки и "продувки" испарителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чет с кондеем... Когда поработает немного кондей - запах пропадает? Или постоянен?

Когда включаю печку, то запах пропадает через некоторое время.

Во время движения запах не ощущается. Только когда машина постоит, вот тогда жесть, как будто собака померла в салоне и где то гниет лежит....


История моего парка: Subaru Forester I (150hp) --->>Saab 9000 (320hp)---> Skoda Octavia 1.8tsi (220hp)--->Volvo xc60 d4 Polestar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

haka, Вам кто-то подкинул на ТО в воздуховоды носки монаха Шао-Линя :)

А так у меня после месяца с покупки авто пованивало. Сделал чистку системы кондиционирования, прошло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда включаю печку, то запах пропадает через некоторое время.

Во время движения запах не ощущается. Только когда машина постоит, вот тогда жесть, как будто собака померла в салоне и где то гниет лежит....

Правильно Вам писали выше. Сделайте антибактериальную обработку кондиционера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда включаю печку, то запах пропадает через некоторое время.

Во время движения запах не ощущается. Только когда машина постоит, вот тогда жесть, как будто собака померла в салоне и где то гниет лежит....

первым делом посмотрите-не льётся ли вода в салон под коврики..и они гниют там..может трубка с кондея слетела,может снаружи где просачивается..поднимать ковры в общем..

а вот что бы сэкономить на очистке кондея у профессионалов-купите и попробуйте сначала например вот такую шашку

http://www.aksgroup.su/catalog.php?sid=19627

это не панацея конечно..но если хоть какой то результат будет- тогда на глубокую дезинфекцию кондея в профессиональном месте....

я сам лично пользовался шашками-работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже советую попробовать почистить систему.

На пользовался очистителем от ликви моли. Результат - норм и недорого.

А вообще-то настораживает,что так скоро и резко провонял кондей.

Машина на улице стоит? Не уколо помоек или собачих будок?

А то может крыса залезла погреться? Под капотом ничего не видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вольво делаю ежегодно по весне на ТО дезинфекцию у дилера. Запаха нет, климат всегда в положении авто. А вот у супруги в пежо чем только не чистил, ничего не помогало, ну максимум эффект недели на 3, потом все тоже самое пока не попробовал почистить спреем от wurth (когда был в Питере купил в магазине фирменном, в Москве такого не видел). Баллончик распылитель ставится между сиденьями и распыляется минуты 3. Далее по инструкции. Вобщем щапаха нет уже полгода вообще. Запах средства выветривается дня через 2 пахнет эвкалиптом. Вобщем не реклама, но рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печку на максимум + рециркуляция минут на 10. От высокой температуры вонючие микробы дохнут и не пахнут. Та же дезинфекция, только бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге воняет сто пудов из печки.

Вчера вечером заглушил машину и минут 10 под капотом лазил смотрел, потом в кабине понюхал соплы и от туда прям явный запах тухлятины. Такое ощущение, что там кто то умер. Буду сначала менять салонный фильтр и параллельно надо бы дезинфекцию системы сделать. А теоретически если там мышь или крыса, то они могли в саму систему проникнуть? Или же где то в районе радиатора стоит искать? Где у xc60 воздухозаборники наружные стоят для печки?


История моего парка: Subaru Forester I (150hp) --->>Saab 9000 (320hp)---> Skoda Octavia 1.8tsi (220hp)--->Volvo xc60 d4 Polestar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни на каких машинах ничего не чистил никогда. Но раз в два года перезаправлял кондей. Уже год вольво и тоже всё ок. Кондёр тока летом использую. Ничего никогда не воняло. Да, будут трубку кондёра по гарантии менять и тоже новое масло с фреоном зальют :rolleyes:

Я не верю в то, что в систему может проникнуть крыса и сдохнуть там :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни на каких машинах ничего не чистил никогда. Но раз в два года перезаправлял кондей. Уже год вольво и тоже всё ок. Кондёр тока летом использую. Ничего никогда не воняло. Да, будут трубку кондёра по гарантии менять и тоже новое масло с фреоном зальют :rolleyes:

Я не верю в то, что в систему может проникнуть крыса и сдохнуть там :D

Не совсем понял, кто кому будет менять трубку и почему? :)


История моего парка: Subaru Forester I (150hp) --->>Saab 9000 (320hp)---> Skoda Octavia 1.8tsi (220hp)--->Volvo xc60 d4 Polestar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из за трубки шумит кондей..её меняют по требованию клиента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем понял, кто кому будет менять трубку и почему? :)

Для вашей машины должно быть неактуально, проблемные трубки из-за которых гудит кондей ставили на машины с 26 недели 2014 года выпуска и где-то в конце года уже ставили нормальные трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смыть/удалить микробов можно спец средством для дезинфекции или хоть спиртом. Но лучше серей с хоботом, снять воздушный фильтр и прям на испаритель поливать.

Если микробы там уже есть их только спец средствами выселить можно. Иначе рискуете получить пневмонию. У американцев был случай в 70е массового заражения пневмонией в зале, так и называется- колониальная пневмония.

Не затягивайте, запах признак проблемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти