Doka

сломал автоскладывание правого зеркала (нужна помощь)

В теме 19 сообщений

в общем, ситуация такова:

зеркала были сложены, но утром видимо примерзли и не разложились от электропривода.

Разложил их вручную, а вот вечером и открылись проблемы с правым:

при сложении оно вообще не работает, а при разложении принимает положение как на картинке в аттаче - попытки вернуть его после такого "разложения" в номинальное положение и попробовать сложить не увенчались успехом.

Что характерно - когда вручную раскладывал левое зеркало - оно при полном разложении приняло некую устойчивую позицию - не знаю пружина нам или скоба подпружиненная, но тактильно можно ощутить что оно именно в этом положении должно фиксироваться,

а вот правое зеркало при разложении ни в каком положении не фиксируется - почти свободно крутится на шарнире в обе стороны.

FOTO18.11.15203432.jpg

Есть VIda & DiCe - вопрос такой: если подключусь - можно ли будет запустить некую процедуру рекалибровки начального положения складываемых зеркал? Есть ли такая процедура и из какого раздела запускается?

И вообще - в чем может быть проблема?

Если это механическая поломка, то за инструкцию по разборке зеркала был бы признателен.

Машина - ХС60 2010г


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Была такая же ситуация один в один. Я как раз мимо дилера ехал.

Приемщик вышел на улицу, сложил в ручную аккуратно (несколько раз подвигал без усилий), до щелчка, а потом несколько раз электроприводом открыл- закрыл. Сказал что соскочила с ограничителя шестеренка. (или что-то в этом роде). Ничего не снимал инструменты не использовал. Как "костоправ" вставил сустав на место. Сказал что в мороз такое может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doka,

разумеется, это механическая поломка или соскочил шарнир привода)

в Виде есть инструкция по разбору, ничего сложного. а внутри - по ситуации посмотрите поломки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sanjas

странно, что он в одну сторону "соскочил": на раскладывание ж работает... %((

vadik

обнадежили что без разбора "вправлю".. сегодня буду пробовать %)


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sanjas

странно, что он в одну сторону "соскочил": на раскладывание ж работает... %((

Попробуйте, кстати, ему немного "мешать" раскладываться, может вправится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doka, и на всякий случай это: https://www.drive2.ru/l/8008626/

У себя однажды тоже вывернулось наружу... Сложил его, поставил на сигнализацию, а когда снимал и лопух раскрывался - придержал рукой в нужном положении... страшно хрустело что-то, но уже год прошел, вроде все типтоп...

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в VIDA есть инструкция по профилактике механизма складывания, нужно аж высверливать дырочку там внутрях (и потом залеплять), чтобы натолкать смазки, во как :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreyS, точняк

там же ссылка на подробнейшую инструкцию по профилактике механизма:

http://www.xc60-club.ru/xcforum/showpost.php?p=160071&postcount=82

Дело, насколько я понял, в подпружиненной шпильке, которую клинит в одном положении, так?

1 пользователю понравился пост

  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело, насколько я понял, в подпружиненной шпильке, которую клинит в одном положении, так?

Часто да. Наверное ещё может сам механизм ломаться, но что-то не припомню таких сообщений.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink:

О, как!

я то думала, что одна такая зеркало себе правое повредила, оказывается нас много) 

У меня также вышло- в мороз не раскрылось, пришлось вручную.. Потом повоевала с зеркалом, временами оно чудило, то нормально работает, то не открывается, а то и открывается слишком сильно.. 

Теперь, тьфу-тьфу, все работает)

Видимо это слабое место наших машин(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Alisa сказал:

Видимо это слабое место наших машин(

еще проводка там же в зеркале слабое место


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то машина хорошая, но уж эти слабые места(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все дело в подпружиненной шпильке, которую клинит в убранном положении, помогает разобрать и почистить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 пользователю понравился пост

  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто не сталкивался с тем, что при снятии автомобиля с охраны зеркала не раскрываются!? Сегодня пару разной произошёл такой глюк, жена не догадалась разложить их кнопками, разладила руками, после чего при постановке на охрану они не закрывались, спустя несколько поездок все заработало. В чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой такое было пару раз ) ну там понятно иззачего . Может быть программный глюк какой был у вас. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывало,и при раскладывании, и при постановке на охрану бывает не складывается...видимо привод клинит немного и все тут...мелочи, я бы забил...зимой тоже запара была разок , зеркало вывернуло максимально наизнанку , с начала не мог отрегулировать, потом догнал...выставил в нулевое положение руками и нажал память сиденья :xc_ligthbulb:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@chinvladi, По собственному опыту - если закрываю машину (кейлесс) кнопкой на одной из задних дверей, при открытии (снятии с охраны) зеркала не раскрываются. Раскладываю кнопками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Oleg21 сказал:

@chinvladi, По собственному опыту - если закрываю машину (кейлесс) кнопкой на одной из задних дверей, при открытии (снятии с охраны) зеркала не раскрываются. Раскладываю кнопками.

Не, я передней закрывал. Пока вроде глюк себя больше не проявлял, правда владею машиной всего 3 дня... думаю при ближайшем обращении в сервис, на следующей неделе, на всякий случай попрошу разобрать и профилактику сделать, левое зеркало складывается и раскладывается какими-то едва заметными рывками, хотя может так и должно быть, но не думаю, авто ведь уже 3 зимы прожил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти