diadya-fedor

Стеклоомыватели

В теме 34 сообщения

Возник вопрос в выборе стеклоомывательной жидкости, в очередной раз посмотрев на ценник в магазине, где за 4 л уже хотели около 500р...

Начал смотреть что есть по сети и по отзывам. Ранее я думал что самое паршивое, что может случиться - прихватит эту жидкость в мороз! А оказывается НЕТ! Она портить пластик может, в частности на фарах . И тут вопрос её замерзания оказался не столь острым! И конечно запах, он сильный не желателен.

По тесту стало понятно что ЛИкви Молли делает достойный товар и некотрые наши производители тоже, но вот найти их продукцию в продаже в интернет-магазинах оказалось непросто. И от себя добавлю, что омывающая жидкость от Азбуки Вкуса теперь оказывается не столь дорогой: она в мороз (-20-25) не замерзает и за 3 сезона фары не разъела.

Собственно вопрос: чем омываетесь? И уже посмотрев на результаты тестов, цел ли пластик на фарах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛюквиМоли с самого начала уже три года. Цена 400. 4 литра, минус 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда особо не парился по поводу омывайки. Если приспичит, то могу и на дороге купить. Главный критерий отсутствие (ну или почти отсутствие) сильного запаха отдушки.

Фары? Да как-то на всех машинах целые оставались в весь срок эксплуатации. Не развалились. Может конечно, что то на них и появлялось, но думаю что гораздо больше от грязи и камней на дороге, чем от омывайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда особо не парился по поводу омывайки. Если приспичит, то могу и на дороге купить. Главный критерий отсутствие (ну или почти отсутствие) сильного запаха отдушки.

Фары? Да как-то на всех машинах целые оставались в весь срок эксплуатации. Не развалились. Может конечно, что то на них и появлялось, но думаю что гораздо больше от грязи и камней на дороге, чем от омывайки.

На Пежо 308 был просто дикий расход омывайки, даже по сравнению с Вольво. Покупал на зиму по 40 :eek: баклашек синей незамерзайки, которую на дорогах продают. За 3,5 года и 115 000 км пробега фары целыми остались.


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос: чем омываетесь? И уже посмотрев на результаты тестов, цел ли пластик на фарах?

4-й сезон метанольная, от проверенного поставщика (темп. замерзания -30), в 5-ти литровых баклажках. Фары целы.

Как раз затарился две недели назад - 20-ть баклажек по 95 руб. :cool:

P.S. Пол Европы пользуется метанольной омывайкой и никто ещё не помер, а нам г-н Задрищенко жизнь осложнил... :rolleyes:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4-й сезон метанольная, от проверенного поставщика (темп. замерзания -30), в 5-ти литровых баклажках. Фары целы.

Как раз затарился две недели назад - 20-ть баклажек по 95 руб. :cool:

P.S. Пол Европы пользуется метанольной омывайкой и никто ещё не помер, а нам г-н Задрищенко жизнь осложнил... :rolleyes:

Который сезон есть желание перейти на метанальную, но как-то до проверенной так и не доехал. )

Помимо Ликви-моли на заправках BP родная не очень вонючая, но небюджетна.


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда особо не парился по поводу омывайки. Если приспичит, то могу и на дороге купить. Главный критерий отсутствие (ну или почти отсутствие) сильного запаха отдушки.

Фары? Да как-то на всех машинах целые оставались в весь срок эксплуатации. Не развалились. Может конечно, что то на них и появлялось, но думаю что гораздо больше от грязи и камней на дороге, чем от омывайки.

Какой ещё отдушки? Чтобы понять, что на самом деле в стеклоомывателе должно пахнуть, советую почитать для начала

http://auto.onliner.by/2015/11/30/ekspertiza-2/

Раньше использовал K2 польскую, которая не замерзала и в -27, сейчас перешёл на Lesta литовскую после второго сезона. Тоже держит -27 по тесту abw

http://www.abw.by/news/186027/

И та и та воняют, значит отличные, фары в норме.

Лучше всего это Sonax концентрат, там до -35 можно разбадяжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше водку лил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я раньше водку лил.

Как можно то, святое?:D

По теме, лью Ликви с запахом дыни четвертый год , фары в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже ликви моли, но этот запах дыни 😖💀 Иногда бипишную. Все норм. Сейчас купила для пробы sapfirе, запаха нет. Правда фары редко полощу))


Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой ещё отдушки? Чтобы понять, что на самом деле в стеклоомыватель должно пахнуть, советую почитать для начала

http://auto.onliner.by/2015/11/30/ekspertiza-2/

Судя по нику Вы адвокат. Так давайте я не буду учить вас юриспруденции :). И хоть наша лаборатория сейчас не занимается анализом стеклоомывателей сконцентрировавшись на испытаниях топлив, но поверьте опыта в этих анализах у меня достаточно.:D

А исходя из него - наличие или отсутствие запаха ни коим образом не говорит ни о составе, ни о качестве стеклоомывателя. Даже наличие фирменной этикетки, в наших реалиях, ни о чем не говорит. Какие только у нас результаты не получались:D.

А вот сильный запах отдушки меня реально раздражает!

Если вас так интересует воздействие жидкости на пластик фар, то почему не интересует её воздействие на металл и рти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньще автобаньщик, но запах ядрен батон ...но вот сейчас купил 4 бутылки Kaltess Wasser (типа финская)...запах отличный...в морозилке -18 за сутки не замерзла...посмотрим как в авто себя покажет


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо не заморачиваюсь с омывайкой. Давно заливаю синюю жижу уже на третьей машине.

Однажды был опыт - на АЗС (вроде бипи) залил фирменную жижу. И в тот же день в гараже сидел и "сливал" через дворники и омыватель фар - в машине невозможно было находиться.

Так же была акция года 4-5 назад на тнк- раздавали фирменную омывайку при заправке на определенную сумму. У меня её было много в гараже. Заливать не мог - воняло в машине. Я её раздавал знакомым.

По качеству к синей жижи вопросов нет. Изменений с фарами не заметил.

А то, что её нельзя пить - меня мало волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял обе фары по гарантии через год использования "чем придется" - покрылись мелкими трещинками. Сейчас пользую только Ликви Моли, даже летом. Все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Менял обе фары по гарантии через год использования "чем придется" - покрылись мелкими трещинками. Сейчас пользую только Ликви Моли, даже летом. Все ок.

Вы я смотрю тоже с Москвы. Вас не смущает, что помимо вашей стеклоомывалки на фары из под колёс соседних машин летит смесь в виде камней, песка, противогололедных реагентов и их стеклоомываек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы я смотрю тоже с Москвы. Вас не смущает, что помимо вашей стеклоомывалки на фары из под колёс соседних машин летит смесь в виде камней, песка, противогололедных реагентов и их стеклоомываек?

Смущает. Этот же вопрос я задавал мастеру по гарантии. Он пожал плечами.

Ни одна из моих предыдущих машин такой болезнью не страдала. А тут - вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И та и та воняют, значит отличные, фары в норме..

Лучше всего это Sonax концентрат, там до -35 можно разбадяжить.

Воняют- значит отличные:D

Сколько раз покупал всякие там "фирменные" незамерзайки на АЗС Шелл, ВР, ТНК-почти всегда вонь жуткая в салоне, иногда даже голова начинала побаливать. Что этом отличного? В этом году в первый раз решил закупить обычную, купил две разные. Написано, что метанола нет, полет нормальный, запах почти не ощущается. Понятно, что на заборе много что написано, но тем не менее, оснований сомневаться в качестве пока нет, разве что по морозостойкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Менял обе фары по гарантии через год использования "чем придется" - покрылись мелкими трещинками. Сейчас пользую только Ликви Моли, даже летом. Все ок.

У меня на Сузуки фары 3 зимы отстояли и на Вольво уже на четвертую пошли - никаких трещин нет.

Может дело в том,что синюю жижу надо не абы где покупать? Или вообще не в ней дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По трещинам вольво в техжурналах писало: "растрескивание фар появляются при использовании жидкости с pH больше 7. Используйте pH <= 7"

Что сам лью - хз, пока нормально, т-т-т


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По трещинам вольво в техжурналах писало: "растрескивание фар появляются при использовании жидкости с pH больше 7. Используйте pH <= 7"

Что сам лью - хз, пока нормально, т-т-т

Еще бы знать, как проверить уровень ph.

Так и рекламу блендамета вспомнить можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти