voenny

Стойки задней двери развалились! (с электроприводом)

В теме 34 сообщения

Начну с конца: развалились стойки задней двери, причем обе одновременно! История: периодически стали подклинивать стойки при открытии в мороз (несильный, до -10). Несколько раз при открытии двери одна из стоек оставалась "взведеной", после чего с большой силой выстреливала. Два дня назад дверь перестала закрываться, приходилось дожимать ее рукой. И вот вчера, при открытии двери правая стойка со страшной силой разлетелась, пружина лопнула и меня чуть не убила, левая порсто рассыпалась на запчасти. Дверь падая пыталась отрубить мне голову, но я успел выскочить. До сих пор шоке! Позвонил дилеру, он слегка удивился произошедшему и предложил заменить по 17 штук за штуку без работы! Гарантия закончилась полгода назад. Что скажете?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

voenny, попробуйте у Кутузова купить стойки и к дилеру только на замену скатаетесь. Будете у ОД заодно посмотрите конструцию стоек у MY16, будете удивлены разницей в конструкции.

Но история страшная конечно.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я разобрался в проблеме, то дело в следующем. Зимой при мойке машины, внутри стоек образуется конденсат, который на улице замерзает и зажимает шток внутри стоек. После этого при попытке открытия багажника дверь открывается с жутким скрипом, иногда наполовину. Шток, скованный льдом, может очень громко выстрелить. Если дверь "мучить" дальше, стойка может совсем лопнуть. И дверь будет сильно стремиться вниз.

Это мои логические заключения, на истину не претендую. Две недели назад лопнула левая стойка. Заменил за 14 тр + 1 тр работа. Сейчас всё работает.

Вывод: стойки багажника очень боятся влаги даже в несильный мороз

Варианты НЕ допускания такой ситуации:

1. Не пользоваться мойкой машины зимой. Совсем

2. Мойкой пользоваться, только после нее ставить машину в тёплый гараж, чтобы машина полностью просохла.

3. Впрессовать вольвовское средство в стойки внутри кожухов. Средство можно посмотреть здесь http://parts.fairfaxvolvo.com/products/GREASE-(30749880%252d8).html

Я себе заказал за 3000р. Однако я не знаю, поможет ли оно. Попробую, проверю, потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Впрессовать вольвовское средство в стойки внутри кожухов.

ОД этим и занимается на гарантийных машинах. Смазка хороша.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заменил за 14 тр + 1 тр работа. Сейчас всё работает.

А где меняли, у оф. дилера?

У Кутузова уже не успею, ближайший дилер в Питере, надо ехать на праздники.

Процесс поломки описан очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конструцию стоек у MY16, будете удивлены разницей в конструкции
Разница существенная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разница существенная?

Продуманней


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Не пользоваться мойкой машины зимой. Совсем

Это нереально. Поэтому может быть просто на мойке предупреждать мойщиков, чтобы не трогали заднюю дверь, если она с электроприводом? При закрытой двери в стойки ничего попасть не может. Попадает, когда дверь поднята и стойки перевернуты.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Впрессовать вольвовское средство в стойки внутри кожухов. Средство можно посмотреть здесь http://parts.fairfaxvolvo.com/products/GREASE-(30749880%252d8).html

Повторять регулярно и никаких проблем со стойками не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где меняли, у оф. дилера?

У Кутузова уже не успею, ближайший дилер в Питере, надо ехать на праздники.

Процесс поломки описан очень похоже.

В неофициальном сервисе. У нас нет дилера. Однако номера стоек лучше те де самые заказать. А то может прошивка потребоваться, а это по любому к дилеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторять регулярно и никаких проблем со стойками не будет!

А где можно прикупить такой вазелинчег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Friday, January 01, 2016в12:08, alpo сказал:

А где можно прикупить такой вазелинчег?

Эксист тебе в помощь! В соседней теме про привод багажника был каталожный номер смазки этой! 

30759651 вот вроде. На экзисте гипер дорого. Поищите на просторах интернета 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dimson85 сказал:

Эксист тебе в помощь! В соседней теме про привод багажника был каталожный номер смазки этой! 

30759651 вот вроде. На экзисте гипер дорого. Поищите на просторах интернета 

30749880


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое произошло пару дней назад , левая стойка сначала скрипела , потом развалилась (( Сегодня приехал к ОД, поменяли обе по гарантии без проблем , сказали , что с проблемой знакомы . А так что то около 37-38 рублей по накладной было , если бы сам платил (( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎31‎.‎12‎.‎2015в14:16, Alexey1972 сказал:

Две недели назад лопнула левая стойка. Заменил за 14 тр + 1 тр работа. Сейчас всё работает.

 

Заменили только одну стойку привода багажника, требуется ли какая либо прошивка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минуты назад, ank44 сказал:

Заменили только одну стойку привода багажника, требуется ли какая либо прошивка?

Я менял обе стойки у Кутузова. После этого нужно было заливать прошивку у официального дилера. 

Если прошивку не делать, то дверь багажника не открывалась до конца.


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, DIMON D. сказал:

Я менял обе стойки у Кутузова. После этого нужно было заливать прошивку у официального дилера. 

Если прошивку не делать, то дверь багажника не открывалась до конца.

Это понятно. А если заменить только одну, будет ли работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DIMON D., у меня всё открывается до конца. Менял одну стойку с тем же самым номером. Прошивку не делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После мойки водичка застыла и на даче испугала внука неожиданным громким выстрелом. Лечится продуванием сжатым воздухом и периодическим обтиранием сухой ветошью. Пока все нормально. Стрельнула в -25.

1 пользователю понравился пост

FESTINA LENTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.12.2015в13:56, voenny сказал:

Начну с конца: развалились стойки задней двери, причем обе одновременно! История: периодически стали подклинивать стойки при открытии в мороз (несильный, до -10). Несколько раз при открытии двери одна из стоек оставалась "взведеной", после чего с большой силой выстреливала. Два дня назад дверь перестала закрываться, приходилось дожимать ее рукой. И вот вчера, при открытии двери правая стойка со страшной силой разлетелась, пружина лопнула и меня чуть не убила, левая порсто рассыпалась на запчасти. Дверь падая пыталась отрубить мне голову, но я успел выскочить. До сих пор шоке! Позвонил дилеру, он слегка удивился произошедшему и предложил заменить по 17 штук за штуку без работы! Гарантия закончилась полгода назад. Что скажете?

Аналогичным образом развалилась одна стойка после НГ будучи в гостях за 1000 верст от дома. Оторвало шток правой стойки в верхней точке крепления. С дуру полез смотреть как так получилось и получил в палец "взведенной" частью. Дальше была травма, рентген, бинты. Пару дней к машине со стороны багажника не подходил. По приезду домой обнаружил, что также досталось правому фонарю и ЛКП. На мое удивление дилер все исправил (2 новых стойки, новый фонарь и устранение дефектов на ЛКП ). И это по 3-му году гарантии. 

В 31.12.2015в14:14, AndreyS сказал:

voenny, попробуйте у Кутузова купить стойки и к дилеру только на замену скатаетесь. Будете у ОД заодно посмотрите конструцию стоек у MY16, будете удивлены разницей в конструкции.

Но история страшная конечно.

А в MY16 иная конструкция стоек? Они догадались как-то устранить этот дефект?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти