Иж 60

Про плавник на крыше

В теме 21 сообщение

Слышал что плавник на крыше это антенна навигатора. Так ли это? Если да,то возможно ли самостоятельно подключить к нему кабель для нештатного навигатора?

на хс70 устанавливал магнитную антенну на крышу и пропускал провод через проем двери-некрасиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возможно ли самостоятельно подключить к нему кабель для нештатного навигатора?

на хс70 устанавливал магнитную антенну на крышу и пропускал провод через проем двери-некрасиво

Палишься =) Уже пару недель усиленно ломаю голову: куда же вкрячить сибишку, тоже засматриваюсь на плавник - "принадлежность к элитному классу машин" со слов подажника в салоне =)))


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в закрытый клуб машин с плавниками на крыше. Теперь и ты причастен. Тевирп!


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое смешное что если штатная навигация не стоит, то плавник никакой начинки внутри не имеет =)))) бутафория одна =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так технологическое отверстие надо чем-то заделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так технологическое отверстие надо чем-то заделать...

Сложно оспорить. Только зачем его проковыривать надо было? "А вдруг кто-то ЖПС захочет"? Под сибишку надо было отверстие делать. Я си-бишку хочу. А кто её не хочет - тому заглушку из натурального каучука, окрашенную краской в цвет кузова.

А есть какая-нибудь инфа по отверстию? Диаметр, способ крепления плавника, фотки снятия плавника?


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно специально дырки никто не делает. Дешевле штамповать метал по одному шаблоне для всех машин, разница только с люком и без люка.

Крепится плавник на двойной скотч и оторвать его на сложно. А размер дырки это вопрос сложный. Надо узнавать в кузовном цеху у дилера, но ремонт и замена крыши это редкость. Хотя после зимнего сосулькопада все возможно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крепится плавник на двойной скотч и оторвать его на сложно. А размер дырки это вопрос сложный.

Можно ещё со стороны потолка подойти к дырке - с другой стороны.

А если оторвать плавник - под ним что будет? Непрокрашенный кузов с остатками скотча? Обратно плавник уже не поставить? Надо докрашивать / гидроизолировать?


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это знаю со слов установщиков аудиоаппаратуры. Вроде там прото дырка. Металл думаю покрашен. А что бы наместо приклеить надо скотч новый клеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышал что плавник на крыше это антенна навигатора. Так ли это? Если да,то возможно ли самостоятельно подключить к нему кабель для нештатного навигатора?

на хс70 устанавливал магнитную антенну на крышу и пропускал провод через проем двери-некрасиво

Если под "антенной навигатора" мы понимаем антенну GPS- приемника, то если машина идет в комплектации с жпс-навигацией--то в плавнике есть ЖПС приемник. Если в комплектации такой навигации нет-- в плавнике простая антенна мультимедийной системы. Это касается не только вольв, это касается всех производителей. в принципе такой "плавник" с антенной ЖПС можно купить как отдельную запчасть.

СБ антенну в плавник засунуть скорее всего проблематично, во всяком случае такое СБ будет ловить существенно хуже, чем с штыревой антенной...

про "статусность" плавника тож слышал ;-)

очч забавно.... мне тут одна барышня, ранее считавшая вольво пенсионерской машиной, увидев мою , чуть ли не с визгами и писками радостно сообщила что то типа "ой, у твоей машины плавник как у БМВ!", после чего в ее глазах статусность вольв в ее глазах серьезно изменилась в лучшую сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, в одной из тем:

http://www.xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=310

http://www.xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=328

были фото снятого плавника.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СБ антенну в плавник засунуть скорее всего проблематично, во всяком случае такое СБ будет ловить существенно хуже, чем с штыревой антенной...

Да нет, конечно, нет таких CB чтобы в плавник. Идея - совсем убрать плавник, вкрячить в дырку штырь. Но раз там антенна радио магнитолы, то даже не знаю. А боковые окна в багажник (те, что за задними дверями, над лючком) - они с обогревом что ли? Считал, что как раз эти проводники - антенна радио магнитолы.


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не кажеться, что в плавнике антена радио. Она на задних форточках.

Очень интересно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отсюда\оттуда:

А плавничок отрывается? он там на двух стороннем скотче же, а потом как? так же? держится?

блин когда они начнут делать красивые не заметные антены? :) это же жесть такая планка на крыше

Оторвать можно даже родной плавничек, он тоже на скотче, только вольвовском. Мы тот "родной" скотч удаляем и свой клеим. Народ не жаловался.

Есть еще 2 антенны для внутренней установки на стекло, выложу фотки позже, и дешевые и вроде как 30db. Но внешняя всегда лучше.


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под плавником (если нет навигации) просто отверстие. Внутри плавник пустой.

Оторвать и приклеить назад не получится. на мойке будет протекать.

Дилер меняет плохо приклеенный плавник на новый. Поставляется уже с приклеенным скотчем. Выкрашивает в цвет кузова и ставит на место. Мне так его меняли по гарантии.

Кузов под ним прокрашен полностью. Отверстие большое. Установить антенну CB не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авто без штатной навигации. Решил установить магнитную GPS антенну (в диаметре около 5 см, толщина 1 см) сразу за плавником-почти не заметно и в тени аэродинамической, кабель (диам.3мм) пропустить между задней дверью и уплотнителем. Далее спрятать под обшивкой потолка и т.д. Одна беда: щель между кузовом и спойлером мала и коннектор антенны не проходит, длины кабеля не хватает около метра. Если только сделать вставку и спаять по месту,но диам кабеля в месте пайки сразу увеличится до 1,5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

105238482.jpg

вот вам плавник от вольво (кста, от плавника БМВ--отличается...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
105238270.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот плавник от БМВ Е60web.jpg

web.jpg

от той комплектации, в которой есть антенна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти