Stranger03

Путевые листы для служебного автомобиля

В теме 11 сообщений

Приветствую всех.

 

Наткнулся тут на статью в Автокривю, есть тут юристы? Можете прокомментировать? Суть моего вопроса:

 

- есть у нас служебное авто Шевроле Орландо. Пользуемся все. В ОСАГО пусто, без ограничений. Я правильно понимаю, что меня остановят на этом авто и выпишут штраф? А на контору второй штраф в размере 100 тыс.руб?

 

- если мы изменим ОСАГО, впишем туда конкретных людей, нужны ли в этом случае путевые листы?

 

- как я понимаю, лучше всего в машине возить договор об аренде авто на конкретного человека?

 

Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем отвечу сам себе, раз никто не в курсе. Самый простой способ - оформление договоров возмездной аренды с персоналом. В договоре аренды прописывается сумма аренды. Сам договор можно не регистрировать в бухгалтерии, все равно не проверяется никак. Ну и к договору прикладывается акт приемки авто. Без этого можно получить штраф до 160-ти тысяч на юрлицо за кучу нарушений, включая отсутствие мед.работника в штате либо договора с мед.организацией для прохождения мед.освидетельствования каждое утро.

П.С. это при отсутствии ПЛ, ТН.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем это? У нас есть машина на ООО оформленная, ОСАГО без ограничений, и доверенность на право управления директором этого ООО выданная. И ездим мы так много лет и никто нам штрафы не выписывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, Alexey сказал:

Зачем это? У нас есть машина на ООО оформленная, ОСАГО без ограничений, и доверенность на право управления директором этого ООО выданная. И ездим мы так много лет и никто нам штрафы не выписывает.

Я привел ссылку, если попадется гаец, которых захочет докопаться, то вы можете получить целых три вида штрафа на юрлицо + штраф на водителя. Наш тех.дир изучал вопрос вместе с юристами.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Stranger03 сказал:

Я привел ссылку, если попадется гаец, которых захочет докопаться, то вы можете получить целых три вида штрафа на юрлицо + штраф на водителя. Наш тех.дир изучал вопрос вместе с юристами.

Спасибо за инфу. Прочитал статью. Задумался однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06/08/2016в19:37, Stranger03 сказал:

Вообщем отвечу сам себе, раз никто не в курсе. Самый простой способ - оформление договоров возмездной аренды с персоналом. В договоре аренды прописывается сумма аренды. Сам договор можно не регистрировать в бухгалтерии, все равно не проверяется никак. Ну и к договору прикладывается акт приемки авто. Без этого можно получить штраф до 160-ти тысяч на юрлицо за кучу нарушений, включая отсутствие мед.работника в штате либо договора с мед.организацией для прохождения мед.освидетельствования каждое утро.

П.С. это при отсутствии ПЛ, ТН.

А выложи пример подобного договора плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Леший сказал:

А выложи пример подобного договора плиз

Вообще я с вами водку не пил и обращение на ты не заслуживаю. Впрочем договор аренды авто приложил.

Договор аренды авто.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stranger03, глупости какие-то. Так и представляю гаишника, который стоит на трассе изучает Ваш договор - кто кому и что там дает в аренду... Да ему наложить огромную кучу на этот договор, он в нем все равно ни слова не поймет. И потом, все равно должна быть доверенность от собственника (даже при наличии договора). В итоге все сводится к доверенности. Плохие юристы были у Вашего тех. дира :-)

 

У меня тоже авто оформлено на юр.лицо, езжу по доверенности и по России и за границу, ни разу проблем с ГИБДД не было. Вообще, можно было бы и без доверенности, поскольку я ген. директор, но нашим гаишникмм проще показать левую доверенность и они сразу отстают, чем доказывать, что я ген. директор и мне доверенность не нужна ))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@=SERG=, мое дело предупредить, ваше дело принимать решение за самого себя, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.01.2017в18:03, =SERG= сказал:

@Stranger03, глупости какие-то. Так и представляю гаишника, который стоит на трассе изучает Ваш договор

У нас ездят на служебных и сотрудники, и гендир, и люди которые вообще не фирме не числятся. Осаго, каско - пустые (без ограничения). Мя сколько гаишники останавливали, ни разу даже доверенность не спросили. Смотрят только Осаго и св-во собственности: -А/м на фирме? -Да. -Счастливого пути!

Однако не удивлюсь, если ни с того ни с сего начнут поголовно спрашивать путевой лист. Ну, бум заполнять пут.лист, поди руки не отсохнут.

 


LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 час назад, Alxr сказал:

Однако не удивлюсь, если ни с того ни с сего начнут поголовно спрашивать путевой лист. Ну, бум заполнять пут.лист, поди руки не отсохнут.

У нас сотрудника остановили, докопались до отсутствия путевого листа, доверка есть. С полчаса мурыжили, потом отпустили, но предупредили, что должен быть путевой лист. Соотв-но сейчас в бардачке всегда валяется куча договоров аренды.

 

Кроме того, если вашу машину уволокут на спецстоянку, то без наличия договора аренды вам ее могут не отдать. Будет нужен директор с печатью либо тот самый договор аренды.

 

Вы сами решайте, нужен он вам или нет. Мне все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти