Gromootvod

Спереди звук как у центрифуги

В теме 44 сообщения

Привет, народ

 

Несколько дней назад заметил что при скорости 80км/ч спереди где то появился ухающий звук как центрифуга работает

Последнее время такой звук уже заметен при 40км/час , особенно заметно накатом под горку когда притормаживаешься

А так при разгоне, замедлениее или если разогнаться и накатом ехать ,

К мастеру планирую в понедельник, а пока на что думать?

(пробег 50т км, колодки менял на 40т км по кругу, недавно менял рулевую рейку)

Пока только звук, машину вроде не уводит,в руль не бьет

Но что то там не то)

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "ухает" вровень с оборотами колеса - посторонний предмет в колесе. Надо осмотреть с пристрастием (покрышки, суппорта...).

Если меняется с частотой оборотов двигателя - смотреть соответственно мотор (ремни, турбина....что ещё может?)  


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет))):

Сменил резину на зиму, вроде норм стало

Левое переднее сточено по правому боку, сделал развал, пока норм

Надеюсь все))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичный вопрос, при определенной скорости (ее величина плавает, сегодня это 45-50 км/ч, вчера 65-70 км/ч.) завывающий звук, напоминает звук ветра, мне кажется что он идет с сзади. Что кроме задней ступицы может его издавать?. Частота появления звука зависит от того в натяг машина едет или накатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ILIY сказал:

Аналогичный вопрос, при определенной скорости (ее величина плавает, сегодня это 45-50 км/ч, вчера 65-70 км/ч.) завывающий звук, напоминает звук ветра, мне кажется что он идет с сзади. Что кроме задней ступицы может его издавать?. Частота появления звука зависит от того в натяг машина едет или накатом.

Так звук есть всегда или в натяг?


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, adh сказал:

Так звук есть всегда или в натяг?

Преимущественно в натяг. В последнюю поездку он наблюдался на скорости 60-65 км/ч. Еще один нюанс, когда посадил назад пассажира для идентификации звука - он пропал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ILIY сказал:

Что кроме задней ступицы может его издавать?

Редуктор заднего привода может звуки издавать.

 

Вот эта фраза:

4 часа назад, ILIY сказал:

Частота появления звука зависит от того в натяг машина едет или накатом.

- наводит на такую мысль :xc_ligthbulb:

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Staryi сказал:

Редуктор заднего привода может звуки издавать.

 

Вот эта фраза:

- наводит на такую мысль :xc_ligthbulb:

Вполне возможно, но почему именно на определенном диапазоне скоростей? Еще смущает что на определенной скорости, напр.70 км./ч. Я так понимаю не должен полный привод работать на этой скорости.

Сам пока склоняюсь к замене задней ступицы. Кто-нибудь может ссылку на фотоотчет дать по ее замене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ILIY сказал:

Преимущественно в натяг. В последнюю поездку он наблюдался на скорости 60-65 км/ч. Еще один нюанс, когда посадил назад пассажира для идентификации звука - он пропал

На задние колеса, если нет пробуксовки передних на любой скорости, всегда передается 5% мощности или крутящего момента как кому правильнее. А резину меняли местами? Почему у Вас подозрение на ступицу? 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, adh сказал:

На задние колеса, если нет пробуксовки передних на любой скорости, всегда передается 5% мощности или крутящего момента как кому правильнее. А резину меняли местами? Почему у Вас подозрение на ступицу? 

1. Факт звук проявляется на определенной скорости. Вывод - источник звука вращающаяся часть. Смущает, то что он проявляется на разной скорости в определенном диапазоне. Если скорость выше или ниже - тихо.

2. Факт звук не зависит от покрытия дороги, специально проезжал и по асфальту и по снегу. Вывод - от резины не зависти звук.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ILIY сказал:

1. Факт звук проявляется на определенной скорости. Вывод - источник звука вращающаяся часть. Смущает, то что он проявляется на разной скорости в определенном диапазоне. Если скорость выше или ниже - тихо.

2. Факт звук не зависит от покрытия дороги, специально проезжал и по асфальту и по снегу. Вывод - от резины не зависти звук.

 

 

1. Определенная скорость не может быть  если Вы говорите что на разных скоростях проявляется.

2 Я не про покрытие.  


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минуты назад, adh сказал:

1. Определенная скорость не может быть  если Вы говорите что на разных скоростях проявляется.

2 Я не про покрытие.  

1. Я имею ввиду, что к примеру сегодня с утра звук был на скорости 45-50 км/ч. В обед на 60-65 км/ч. Скорость выше или ниже звука нет

2. Что имеете ввиду, поподробнее?. Резина зимняя HKPL 7. практически новая, переобулся где-то с месяц - полтора назад

 

P.S. подобная проблема обнаружена на дружественном форуме, только на XC70. Человек пока ее не решил.

Изменено пользователем ILIY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ILIY сказал:

1. Я имею ввиду, что к примеру сегодня с утра звук был на скорости 45-50 км/ч. В обед на 60-65 км/ч. Скорость выше или ниже звука нет

2. Что имеете ввиду, поподробнее?. Резина зимняя HKPL 7. практически новая, переобулся где-то с месяц - полтора назад

 

P.S. подобная проблема обнаружена на дружественном форуме, только на XC70. Человек пока ее не решил.

Я предлагал Вам резину с задней оси переставить на переднюю. Звук случайно не возник после переобувки?


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, adh сказал:

Я предлагал Вам резину с задней оси переставить на переднюю. Звук случайно не возник после переобувки?

нет, звук возник через месяц - полтора как сменил шины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ILIY сказал:

но почему именно на определенном диапазоне скоростей?

Редуктор и гудит в определённом диапазоне скоростей.

Ступица будет гудеть постоянно, только тон звука будет меняться в зависимости от скорости. Похоже на звук троллейбуса, особенно при торможении.

Резину тоже нельзя исключать, входит в резонанс на каких-то скоростях, но я не особо в это верю.

В редукторе же много чего гудеть может - шестерни, подшипники, и т.д.

В общем нужна хорошая диагностика с хорошим мастером - повозить его с собой, чтобы послушал, т.к. на подъёмнике, без нагрузки агрегатов, можно ничего и не услышать.

Кстати, пробег какой у машины?


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.11.2016в19:35, Staryi сказал:

В общем нужна хорошая диагностика с хорошим мастером - повозить его с собой, чтобы послушал, т.к. на подъёмнике, без нагрузки агрегатов, можно ничего и не услышать.

Кстати, пробег какой у машины?

Пробег приближаться к 120 т.км.

Диагностов специализирующихся на Volvo у нас нет

 

Какие либо специфичные тесты, позволяющие определить редуктор или другая деталь издает звук, существуют?

Изменено пользователем ILIY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ILIY сказал:

Пробег приближаться к 120 т.км.

Диагностов специализирующихся на Volvo у нас нет

 

Вам не нужен диагност чисто по Вольво. Любой который имел дело с полноприводными авто

Изменено пользователем adh
1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ILIY сказал:

Диагностов специализирующихся на Volvo у нас нет

@adh правильно написал - нужен мастер который разбирается в звуках редуктора.

 

7 минут назад, ILIY сказал:

Какие либо специфичные тесты, позволяющие определить редуктор или другая деталь издает звук, существуют?

Движение в разных режимах: разгон, накат, торможение + разные диапазоны скоростей.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории о поисках источника звука.

 

У нас потеплело до -10 С. и звук пропал. Но так как считаю, что должен быть все-таки источник звука, посетил   сервис LandRover. Они изучив подвеску, редуктор - ничего они не нашли.

 

Форумчание, какие ваши версии будут источника звука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ILIY сказал:

Форумчание, какие ваши версии будут источника звука?

Ну если люди щупая/нюхая не могут источник звука найти - как можно на расстоянии помочь? :confused: 

Я, к сожалению (или радости), не телепат... :no:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти