Ingvar51

Подскочил на 2-3 л расход у D5 после ТО 40000

В теме 11 сообщений

После ТО 40000 на D5 MY2015 на 2 - 3 литра подпрыгнул средний расход.

 

При обновлении ПО у ОД произошел сбой загрузки модулей, в результате машину пришлось на сутки оставить у ОД для оживления. Со слов механика, им пришлось перепрошить весь софт, а не только обновления.

После ТО средний расход прыгнул с 8.4 на 10-11 л/100 км.

 

Что могло произойти и как с этим бороться ?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ingvar51 сказал:

После ТО 40000 на D5 MY2015 на 2 - 3 литра подпрыгнул средний расход.

 

При обновлении ПО у ОД произошел сбой загрузки модулей, в результате машину пришлось на сутки оставить у ОД для оживления. Со слов механика, им пришлось перепрошить весь софт, а не только обновления.

После ТО средний расход прыгнул с 8.4 на 10-11 л/100 км.

 

Что могло произойти и как с этим бороться ?

 

Спасибо.

А сколько проехали после обнуления расхода?


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, adh сказал:

А сколько проехали после обнуления расхода?

Около 250, из них 200 трасса.

На трассе расход 8.3 - 8.4, до перепрошивки был около 7.5.

Резко выросли максимальные показатели мгновенного расхода - с 30 до 38.

Стиль вождения прежний.

На слух, двигатель стал работать жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ingvar51 сказал:

Около 250, из них 200 трасса.

На трассе расход 8.3 - 8.4, до перепрошивки был около 7.5.

Резко выросли максимальные показатели мгновенного расхода - с 30 до 38.

Стиль вождения прежний.

На слух, двигатель стал работать жестче.

Холоднее на улице наверное по сравнению как раньше стало? 250 км пробега еще я думаю маловато, что бы делать выводы. Заправлялись после прошивки?


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, adh сказал:

Холоднее на улице наверное по сравнению как раньше стало? 250 км пробега еще я думаю маловато, что бы делать выводы. Заправлялись после прошивки?

На улице стало холоднее на 3 - 5 градусов , но за две предыдущих зимы и при -25 таких скачков и близко не было.

Может, больший километраж и усреднит показатели, однако слишком резкий рост как среднего, так и мгновенного расходов вместе с изменением звука настораживают.

После прошивки не заправлялся. Специально отдал машину ОД на проверку с тем, что было в баке до ТО.

Заправляюсь только на ГПН, по корпоративной карточке. Пока к ним у форумчан нареканий не читал и у меня не было.

Изменено пользователем Ingvar51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ingvar51 сказал:

На улице стало холоднее, но за две предыдущих зимы таких скачков и близко не было.

Может, больший километраж и усреднит показатели, однако слишком резкий рост как среднего, так и мгновенного расходов вместе с изменением звука настораживают.

После прошивки не заправлялся. Специально отдал машину ОД на проверку с тем, что было в баке до ТО.

Заправляюсь только на ГПН, по корпоративной карточке. Пока к ним у форумчан нареканий не читал и у меня не было.

Вы просто обновились или еще и прошились Полестаром?

Изменено пользователем adh

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, adh сказал:

Вы просто обновились или еще и прошились Полестаром?

 

Полестаром прошивался на предыдущем ТО 20000. ОД утверждает, что он сохранился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ingvar51, как сейчас расход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2017в01:54, akolomey55 сказал:

@Ingvar51, как сейчас расход?

Сейчас расход 9.4 Для нынешних холодов, когда после каждой стоянки включаю подогреватель минут на 15-20, это нормально.

 

Расход и режим работы двигателя нормализовались после повторного визита к ОД. Оставлял машину на сутки. Предварительно объяснил суть проблемы руководителю сервиса. При получении машины ОД утверждал, что они только проверяли двигатель и ничего не меняли. Однако как результаты регистрации VOC в журнале пробегов, так и мои наблюдения за режимами работы двигателя (стаж 45 лет, две дизелюхи в постоянной эксплуатации) четко показывают возврат к нормальным режимам как по расходу (после повторного обращения к ОД 7.8 - 7.9, ноябрь 2016), так и по характеру работы двигателя в разных режимах.

 

Мой вывод : при ТО 40000 в результате сбоя при загрузке нового ПО были нарушены настройки подсистемы управления двигателем, что и привело к вышеописанной проблеме. При повторном визите к ОД настройки были восстановлены.

 

З.Ы. Для аналитиков могу выложить таблицу пробегов в Exel.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Ingvar51 сказал:

З.Ы. Для аналитиков могу выложить таблицу пробегов в Exel.

Интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Бес сказал:

Интересно!

Смотрите. Пробеги с возросшим расходом выделены красным.

Расход XC60 D5+ до и после ТО 400000.xlsx

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти