jon

Низкий уровень антифриза....

В теме 46 сообщений

Еще с лета стал наблюдать, что при ускорении, особенно в повороте, на приборке выскакивает какое-то сообщение и тут же исчезает.

По началу думал меня глючит.

Потом это проваляться стало чаще, но не успевал прочитать, о чем мне авто сообщает.

На днях уже появилась на одну секунду.

Успел прочитать, что пора долить антифриз.

Открыл капот, уровень антифриза на минимуме на горячем двигателе.

Пробег 40 тык.

 

Вот гады шведы, могли бы и задержку по времени сделать при показе сообщения, ведь когда омывайка заканчивается, то сообщение появляется и исчезает с задержкой.

Будьте бдительны, если Вам кажется что на приборке появляется сообщение и тут же исчезает, то это не глюк, а нужно проверить уровень антифриза! :poke:

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,

До сообщения у меня не доходило. Однако на ТО-2 антифриз мне долили,т.к. тоже на минимуме был. На вопрос а куда он девается, если нигде не течет аргументированного ответа не получил.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, YZH сказал:

@jon,

До сообщения у меня не доходило. Однако на ТО-2 антифриз мне долили,т.к. тоже на минимуме был. На вопрос а куда он девается, если нигде не течет аргументированного ответа не получил.

Не раз говорилось - антифриз состоит из воды и химии. Химия остается, вода испаряется (да-да, через крышечку в расширительном бачке). Просто добавить дистилята.

2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS,

В химии не силен:), но склонен верить, что это так. Но ни на одной машине кроме Вольво я не сталкивался с необходимостью долива антифриза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, было такое при разгоне или торможении появлялась надпись. Уровень был на 1-2 см ниже мин. долить пришлось буквально грамм 300 воды.  

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, гляньте правый нижний угол радиатора (по ходу движения авто). Я недавно столкнулся, медленно течет радиатор (точнее завальцовка пластиковой его части к алюминию).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Pavlentiy сказал:

@jon, гляньте правый нижний угол радиатора (по ходу движения авто). Я недавно столкнулся, медленно течет радиатор (точнее завальцовка пластиковой его части к алюминию).

я внимательно после доливки осмотревал радиаторы и патрубки все. Не нашел даже отпотевания.

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, значит испарился куда-то, наверное)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, AndreyS сказал:

Не раз говорилось - антифриз состоит из воды и химии. Химия остается, вода испаряется (да-да, через крышечку в расширительном бачке). Просто добавить дистилята.

Согласен на все сто перцентов.

Налил в бутылочку дистиллированной воды и сегодня после работы долью в расширительный бачок.

 

Я сообщение создал не из-за того, что запаниковал про низкий уровень, а для того этого:

1 час назад, jon сказал:

Будьте бдительны, если Вам кажется что на приборке появляется сообщение и тут же исчезает, то это не глюк, а нужно проверить уровень антифриза! :poke:

 

Изменено пользователем jon
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, jon сказал:

Согласен на все сто перцентов.

Налил в бутылочку дистиллированной воды и сегодня после работы долью в расширительный бачок.

 

Я сообщение создал не из-за того, что уровень низкий, а для того этого:

 

А как тогда быть с тем, что в сервисе мне антифриз доливали, а не воду? Что в итоге заливать если уровень антифриза упал?

 

P.S. Надо бы радиатор снизу посмотреть будет. Судя по счету с сервиса мне 0.8 л долили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, YZH сказал:

P.S. Надо бы радиатор снизу посмотреть будет. Судя по счету с сервиса мне 0.8 л долили.

Для счета и долили антифриза :D:xc_party:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, сообщение может появляться и исчезать не только по поводу антифриза. У меня так умирала лампа ближнего света. Сообщение доля секунды, в разное время и с разной периодичностью. Во избежания более серьезных проблем обратился к дилеру. Они тоже ничего не нашли. Только после того как лампа перестала гореть, сообщение можно было прочитать. Неужели сообщения такого рода не записываются в журнал, что даже ОД не смог найти причину?   

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@YZH, Ничего страшного, можно и антифриз долить.

Просто если система герметична, то доливать нужно дистиллированную воду для восстановления концентрации до прежнего уровня.

Если нет дистиллированной воды под рукой, но есть остаток антифриза, то можно и его долить.

Хуже от этого не будет.

Концентрация от 300 грамм антифриза не выйдет за пределы допуска.

 

Так же, если нет уверенности в герметичности системы и антифриз уходит понемногу постоянно, то нужно лить только антифриз.

 

-----

1 минуту назад, LELIK сказал:

Неужели сообщения такого рода не записываются в журнал, что даже ОД не смог найти причину?   

Ага не записывается, я поэтому первоначально и думал, что у меня глюки..... :haha:

Изменено пользователем jon
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, tiggy сказал:

Для счета и долили антифриза :D:xc_party:

Конечно и такой вариант возможен!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, YZH сказал:

Но ни на одной машине кроме Вольво я не сталкивался с необходимостью долива антифриза

Тоже доливали антифриз и тоже не сталкивался, чтобы он уходил тем более через 2 года и 14700 пробега :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто практически  ни на одной машине нет датчика уровня антифриза, поэтому никто не замечает этого.

Я на всех своих машинах доливал периодически (примерно раз в 30 т.км) дистиллированную воду.

Ну не может оттуда вода не испаряться, не может!!!

 

Вот сегодня долил 300 грамм воды и уровень в бачке стал на 1,5 см выше, как и при продаже авто.

300 грамм воды, вполне, за 40 тысяч могут испариться.

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, jon сказал:

Просто практически  ни на одной машине нет датчика уровня антифриза, поэтому никто не замечает этого.

Я на всех своих машинах доливал периодически (примерно раз в 30 т.км) дистиллированную воду.

Ну не может оттуда вода не испаряться, не может!!!

 

Вот сегодня долил 300 грамм воды и уровень в бачке стал на 1,5 см выше, как и при продаже авто.

300 грамм воды, вполне, за 40 тысяч могут испариться.

 

 

У меня на Туране был. И тоже потихоньку уровень уходил. Думаю к такому поведению склонны машины с предпусковыми подогревателями.


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К этому склонны все авто :yes:

Даже в герметичной системе вода имеет свойство испаряться, а тут тем более.......

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, jon сказал:

К этому склонны все авто :yes:

Даже в герметичной системе вода имеет свойство испаряться, а тут тем более.......

На бензинках своих ни разу не замечал


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После сообщения о низком уровне доливал дистиллированную воду. Пробег на тот момент был около 33т.км.

Изменено пользователем Solar
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти