Кутузов

пресс-релиз
Новый кроссовер Volvo XC60 автоматически вырулит из опасной ситуации на дороге

В теме 25 сообщений

Мировая премьера нового премиального кроссовера Volvo XC60 состоится 7 марта в рамках международного автосалона в Женеве. Новинка концерна Volvo будет снабжена тремя инновационными функциями помощи водителю, интегрированными в состав комплексной системы безопасности City Safety. Каждая из них призвана уменьшить вероятность возникновения опасных ситуаций на дороге.

204674_The_new_Volvo_XC60_Teaser_image.t

 

Задача новых функций безопасности — в случае необходимости помочь водителю избежать потенциальных столкновений за счет автоматического подруливания. Нет сомнений, что внедрение этих функций сделает новый ХС60 одним из самых безопасных автомобилей в мире.

 

«Мы работаем с системами предотвращения столкновений в течение многих лет и видим, насколько они эффективны. Только в Швеции, благодаря использованию функции предупреждения опасности с системой автоматического торможения, количество аварий с наездом сзади снизилось примерно на 45 %*. Интегрируя системы помощи водителю и автоматическое подруливание в новый XC60, мы рассчитываем сделать еще один шаг в сфере предотвращения столкновений», — говорит Малин Экхольм (Malin Ekholm), старший директор Центра безопасности Volvo Cars.

 

Обновленная технология City Safety стала более совершенной. Теперь, если системы автоматического торможения недостаточно, чтобы избежать столкновения, активизируется автоматическое подруливание, помогающее водителю объехать препятствие. Система City Safety позволяет избежать столкновения с автомобилями, пешеходами и крупными животными. Автоматическое подруливание активно на скорости от 50 до 100 км/ч.

204608_Blind_Spot_Information_BLIS_with_

Еще одна новая функция — это предотвращение выезда на полосу встречного движения. Ее принцип работы: при непреднамеренном выезде за пределы полосы движения система задействует автоматическое рулевое управление, возвращая автомобиль в нужный ряд и уводя от столкновений со встречными машинами. Эта функция работает на скорости от 60 до 140 км/ч.

170167_Run_off_Road_Mitigation.thumb.jpg

«Расширение функционала системы City Safety ясно свидетельствует о том, как активно Volvo Cars ведет работу по созданию полностью автономного автомобиля», — подчеркивает Малин Экхольм (Malin Ekholm).

204609_Oncoming_Lane_Mitigation.thumb.jp

Опциональная система BLIS (система мониторинга «слепых» зон) также подверглась обновлению. Автоматическое подруливание теперь помогает избежать возможного столкновения. Благодаря новой технологии автомобиль возвращается в пределы своей полосы, уходя от опасного сближения.

204610_New_generation_of_City_Safety_Ste

 «Все преимущества технологий безопасности, которые представлены в автомобилях 90-й серии, будут использованы и в новом XC60. Это полностью соответствует нашему стратегическому подходу к разработке автономных систем безопасности, основанному на реальных условиях эксплуатации автомобиля. Мы стремимся к тому, чтобы к 2020 году ни один человек не получил серьезные травмы и не погиб в новом автомобиле Volvo», — подчеркнула Малин Экхольм (Malin Ekholm).

 

Новый XC60 получит весь инновационный комплекс технологий безопасности, который уже доступен в автомобилях 90-й серии, включая системы обнаружения крупных животных и контроля полосы движения, а также систему полуавтономного вождения Pilot Assist в качестве опции.

204673_The_new_Volvo_XC60_Teaser_image.t

 

*Функция предотвращения столкновений с помощью автоматического торможения является частью системы City Safety. Снижение на 45 % числа наездов сзади коснулось автомобилей, оборудованных третьим поколением этой технологии.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ждём апдейта на хс90))


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх что же у меня таких прелестей нет , я так помню расстроился что адаптивного круизконтроля нет , не поставили - хотя я был до последнего момента уверен что он есть - менеджер слукавил :) просто круиз контроль и адаптивный сугубо разные вещи ....
а теперь безполезно что либо изобретать надо было на заводе заказывать ... а в впредидущей машине всегда по МКАДу на адаптивном передвигался - очень удобно когда пробок нет.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dunhill73, в будущих электрокарах будет полный автономный автопилот у всех, так что не надо волноваться, через 2-3 года машины будут суперумными, а через 5 лет автономно будут ездить и бюджетники, поэтому то что сейчас в новом XC60 - это только начало по-настоящему умных машин, сейчас Тесла запоминает даже дорогу по которой едешь и подстраивает подвеску под неё, обменивается информацией с другими такими же умными машинами. Хорошо нет выбора в 2018 году купить новый Volvo, а то за два года, когда купил машину технологии не были такими, как сейчас и выбора из допотопа не было, а что будет через 5 лет и подумать не страшно, Volvo должна выпустить полностью автономную машину, чтобы успешно конкурировать с другими производителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Advokatvlad сказал:

Volvo должна выпустить полностью автономную машину

Почему должна? У них, как я понял, другая цель - "Мы стремимся к тому, чтобы к 2020 году ни один человек не получил серьезные травмы и не погиб в новом автомобиле Volvo"


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, а автономные типо будут убивать? Моя позиция такая, что робот намного умнее человека. Ясно/понятно, что в будущем ИИ будут делать всё и полностью заменят людей во всех сферах. Кто выбирает сейчас машину надо ждать конца года и делать предзаказ на Вольво тут, если есть на чем ездить и нет денег на новую, то кататься до последнего и купить уже автономный электрокар, всё-равно везде эелектрозаправок со временем понатыкают, когда будет больше таких машин. Прогресс уже не остановить - это очевидно. Производители это поняли и все переходят на мультиплатформы, пример, Вольво на платформе которой уже сейчас можно сделать полностью электрокар. Пока они пилят автономность конкуренты не дремлют. Я, вообще, считаю что Volvo в будущем не выживет, закроют этот проект, слишком она медленно развивается, динозавр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуты назад, Advokatvlad сказал:

а автономные типо будут убивать?

Неизвестно. Задача не в автономности, а в безопасности для людей. Автономность != (не равно) безопасность...

Надо добавить к этому ещё и правовой вопрос, а именно неурегулированность ответственности за возможный причиненный вред.

31 минуты назад, Advokatvlad сказал:

Моя позиция такая, что робот намного умнее человека.

Робот - набор датчиков и связанных с ними алгоритмом сделанного человеком. Робот не должен полностью заменять человека и причинять ему вред. Читайте классику про три закона роботехники. Откажет датчик, несовершенство алгоритма (а всё предусмотреть невозможно) - что тогда делать? На кого вешать "вину"? На производителя? или на робота? или на вспышку на солнце?

31 минуты назад, Advokatvlad сказал:

всё-равно везде эелектрозаправок со временем понатыкают

Когда понатыкают - тогда и посмотрим. А пока даже 10КВт на дачу дополнительно не протащить...

31 минуты назад, Advokatvlad сказал:

Прогресс уже не остановить - это очевидно.

Или зеленых экологов?

31 минуты назад, Advokatvlad сказал:

Производители это поняли и все переходят на мультиплатформы, пример, Вольво на платформе которой уже сейчас можно сделать полностью электрокар.

Не путайте унификацию производства с "делать только электрокары". Производители, знаете ли, тоже деньги считать умеют. И создание "мультиплатформы" сейчас будет дешевле, чем создавать её "потом".

31 минуты назад, Advokatvlad сказал:

Я, вообще, считаю что Volvo в будущем не выживет, закроют этот проект, слишком она медленно развивается, динозавр.

Чуть ранее написали же сами: "пример, Вольво на платформе которой уже сейчас можно сделать полностью электрокар." Даа, динозавр...
r98BJOt.gif
Изменено пользователем AndreyS
1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, AndreyS сказал:

Надо добавить к этому ещё и правовой вопрос

Добавлю:

вот документ из ЕС - http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=-//EP//NONSGML+COMPARL+PE-582.443+01+DOC+PDF+V0//EN&language=EN

 

В нем сказано, что создатели роботов должны руководствоваться все теми же законами робототехники Азимова.

 

«Умный робот» описывается в документе как механизм, способный к автономности за счет анализа данных с сенсоров или обмена информацией с окружающей средой, и обладающий способностью к самообучению. Такие роботы должны быть зарегистрированы в Европейском агентстве по робототехнике и искусственному интеллекту. К роботам относятся и самоуправляемые автомобили, в документе особо подчеркивается, что законодательные нормы по отношению к ним должны быть разработаны и утверждены как можно скорее.

 

Один из наиболее серьезных вопросов любого законодательства о робототехнике — ответственность за то, что сделает робот. В документе отдельно подчеркивается, что необходимо учитывать автономность роботов в принятии решений. Чем она выше, тем меньше ответственности за его поступки должен нести владелец. Чем дольше робот обучался человеком, тем больше ответственности должно лежать на учителе, при этом нужно отличать приобретенные от человека способности с теми, которым робот научился сам.

 

Вопрос о том, кто будет отвечать за причиненный максимально автономным роботом ущерб, предлагается решать с помощью обязательной страховки; то есть в конечном итоге за последствия все-таки отвечает производитель, пусть и в форме страхования. Эксперты также предлагают создать фонд или несколько фондов (по одному на каждую категорию роботов), которые будут пополняться за счет отчислений от производителей и расходоваться на компенсацию ущерба от действий роботов.

 

Предлагается создание специальной хартии робототехники, в которой будут описаны этические принципы разработки автономных аппаратов. Они таковы: роботы должны действовать в интересах людей; роботы не должны вредить человеку; польза, которую приносят роботы, должна быть доступной всем, в особенности это касается медицинских роботов. Принципы схожи с законами робототехники Азимова; предполагается, что любой разработчик роботов должен иметь их в виду при создании новых аппаратов. Исходный код роботов должен быть открыт для возможности расследования инцидентов. По тем же соображениям должна быть доступна история действий робота.

2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока Volvo раскочегаривается другие уже сами по Калифорнии раскатывают, видео было. Надо Шведам стремиться приспособить машину к реалиям рынков где она будет продаваться и сделать это быстро, иначе никому они не надо будут, когда за 27к$ есть лучше и дешевле уже

Изменено пользователем Advokatvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Advokatvlad, не надо путать автономность и электрокар. 

 

Демо-ролики автономные от вольво уже года 3 назад были, что толку? 

Ещё нет ни одной автономной машины в продаже. Только рекламки.

 

Если вам нравится машина за 27к$ то покупайте, какие проблемы? Причём купите за эту сумму именно в Минске. Как купите - продолжим разговор. Причём давай прям в марте 2017. Раз говорите есть уже.

Изменено пользователем Klinsmann
3 пользователям понравился пост

 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Advokatvlad сказал:

Надо Шведам стремиться приспособить машину к реалиям рынков где она будет продаваться и сделать это быстро, иначе никому они не надо будут

BMW, Mercedes и прочие и прочие тогда вообще динозавры (судя по вашим высказываниям). И зная, о какой марке тут говорите - вот табличка:

b9e0f124b6904ed0889026bc2f4c3ead.png

Они себя-то еле-еле обеспечивают.

 

ЗЫ: Хватит офтопить про теслу. есть тема же.

2 минуты назад, Klinsmann сказал:

Раз говорите есть уже.

:haha: они её с 2012 года переносят, и все живого экземпляра не отдадут никак...

3 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, да я смотрю вы мыслите на один метр :D

ну, тогда будущие технологии

Скрытый текст

 

Зарядка будет идти просто пока машина движется :P

Скрытый текст
Цитата

Беспроводные зарядки для телефонов сегодня не редкость. В каждой новой премиум-машине такая есть. На очереди — аналогичная зарядка для электрокаров. На данный момент пополнить ресурс аккумулятора посредством использования электромагнитной индукции могут несколько моделей электроавтобусов. В прошлом году национальная лаборатория Оук-Ридж (США) представила 20-киловаттную беспроводную зарядку для легковых электромобилей. Это устройство уже близко к серийному производству.

Система включает в себя встроенный инвертор, а также изолирующий трансформатор. Электроэнергия передается через высокочастотные магнитные поля (панели расположены на асфальте и на днище автомобиля). Пока речь идет о внедрении подобных зарядных устройств на парковках, где будут выделены отдельные места для электрокаров. Следующим этапом станет появление зарядок на проезжей части (например, в местах остановок на светофорах). А в идеальном будущем на дорогах появятся отдельные полосы для электромобилей, где беспроводные зарядки будут питать машины постоянно — во время езды.

 

 

Изменено пользователем Advokatvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я куплю на авито ковер-самолет Алладина за 5000 рублей и улечу от вас


Sent from my iPhone using Tapatalk

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Advokatvlad сказал:

Моя позиция такая, что робот намного умнее человека.

Мы даже знаем этого человека.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему датчиков и их ошибок:

 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, ничего что видео от 2010 года?)) датчики на месте не стоят :)

Изменено пользователем Klinsmann

 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Klinsmann сказал:

@AndreyS, ничего что видео от 2010 года?)) датчики на месте не стоят :)

Ну да, но и ошибки тоже не все искорены


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот не понятно как она будет подруливать. Машина перед тобой тормозит в пол, система не успевает остановится и начинает объезжать... а куда справа или слева, а если там сбоку другая машина, или встречка, или обледенелая обочина. Скорость принятия решения человеком конечно тоже не ахти, но и робот может допустить фатальную ошибку....

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Olsen сказал:

А мне вот не понятно как она будет подруливать. Машина перед тобой тормозит в пол, система не успевает остановится и начинает объезжать... а куда справа или слева, а если там сбоку другая машина, или встречка, или обледенелая обочина. Скорость принятия решения человеком конечно тоже не ахти, но и робот может допустить фатальную ошибку....

именно об этом я и думал, системе принятия решения..... убить свою машину, встречную машину или попутную.... как в фильме "я, робот"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти