DaveCage

О переобувке резины

В теме 67 сообщений

Добрый день. Возникли вопросы о переобувке резины. Честно говоря покажутся странными, но все же задам:

До этого у меня была S40 на стоковых дисках и я как-то не думал о дисках как таковых, одна имея на XC60 Ixionы задумался:

- как правильно переобувать? куда крепить грузики? мне лепят изнутри и честно говоря диски покоцаны изнутри (понятное дело, никто там ничего не смотрит, но сам факт огорчает)

- как переобувают и балансируют диски у ОД? есть ли отличия? может стоит у них этим заниматься, несмотря на увеличение цены?

- при переобувки не уменьшается ли ресурс самого диска или резины?

- каков средний срок жизни комплекта резины? исходя из предыдущего пункта, может и не стоит заморачиваться, если срок жизни резины, допустим, 3-4 сезона

- хорошее ли дело иметь комплект резины на дисках? минусы: дорого, плюсы: поменять - ерунда вопрос. Но, как я понял, их тоже нужно балансировать , поэтому вопрос про грузики остается. Судя по форуму, большинство имеет второй комплект резины на дисках.

- реплика. Сам не люблю, но можно ли рассматривать? 

- сами диски покрыты как будто пленкой полиэтиленовой, которая рвется при отрывании грузиков. Так и должно быть? как приводят в порядок диски? просто красят?

спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще добавлю, как не обосмешиться при покупке дисков б/у? на что смотреть и имеет ли смысл в этом?

например, вот такие объявляения:

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/18_original_volvo_4shtshiny_235_937494494

Изменено пользователем DaveCage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял вчера. Имею разные комплекты.

- не балансирую. Но в этом году все ж придется зимний комплект балансировать.

- грузы изнутри ибо такие диски. (Валдеры 17").

- при смене балонов диски часто царапают по канту. => искать пряморуких монтажников.

- по поводу полиэтиленовой пленки - может это клей под грузиком и просто так кажется?

Изменено пользователем AndreyS
1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DaveCage сказал:

реплика. Сам не люблю, но можно ли рассматривать? 

Собственно, я на многих авто ездил на реплике и проблем никогда не было. На ХС60 тоже, зима - реплика. Уже четвёртый сезон.

добавлено через 0 минут
1 час назад, DaveCage сказал:

реплика. Сам не люблю

Отчего нелюбовь?

1 пользователю понравился пост

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два комплекта на дисках иметь самый оптимальный вариант.

А балансировать все равно надо.

За сезон баланс 100% сбивается. Так что те, кто просто меняет одни на другие не на том экономят.

Тем более у меня у дома на шинке 17-е перекинуть с балансировкой стоит всего 1000, так что даже не думаю)

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, VSH сказал:

Собственно, я на многих авто ездил на реплике и проблем никогда не было. На ХС60 тоже, зима - реплика. Уже четвёртый сезон.

Тоже Реплика, только лето. Проблем ноль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, TABU сказал:

Два комплекта на дисках иметь самый оптимальный вариант.

А балансировать все равно надо.

За сезон баланс 100% сбивается. Так что те, кто просто меняет одни на другие не на том экономят.

Тем более у меня у дома на шинке 17-е перекинуть с балансировкой стоит всего 1000, так что даже не думаю)

 

Я тут тоже на первую смену решил отбалансить комплект. Поставили на стенд - все 4 в допуске. Хз как так

2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на стоковых Leda внутренние грузики по старинки цепляются за борт диска, а внешние приклеены

на "зимних" Pan такого внутреннего бортика нет, там только клеить можно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реплики зимнего комплекта хватило на 3 сезона, больше она не центруется и бьет, да и на болты взглянуть страшно, черные все. В этом сезоне перекидываю резину на летние Валдеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AndreyS сказал:

Я тут тоже на первую смену решил отбалансить комплект. Поставили на стенд - все 4 в допуске. Хз как так

Мистика)

Ведь и резина изнашивается и усаживается она на диск за сезон по другому, нежели при первичной установке.

Плюс износ диска и т.п.

Ни разу нулей не видел

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AndreyS сказал:

Я тут тоже на первую смену решил отбалансить комплект. Поставили на стенд - все 4 в допуске. Хз как так

значит равномерно трется резина, это же хорошо

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, gus_dim сказал:

значит равномерно трется резина, это же хорошо

У меня чехлы для колес с обозначением куда какое колесо вставить. Так и ставлю как было в прошлый раз. Но повторюсь - в этом сезоне зимнюю надо балансировать, видимо шипы повылетали уже :) гудит на скоростях >80км/ч

Изменено пользователем AndreyS

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет дизбаланса,зачем балансировать колеса каждый сезон? балансирую если есть необходимость.При замене колес перед зад меняю местами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Alex61 сказал:

Если нет дизбаланса,зачем балансировать колеса каждый сезон? балансирую если есть необходимость.При замене колес перед зад меняю местами

а как определяете, что дисбаланс уже есть? по биению руля и вибрации кузова?

Это уже запущенное состояние. Вначале появляется акустический  шум в виде НЧ гудения, причем он же постепенно повышается, поэтому его не заметишь. Но ступицы, подвеску и трансмиссию уже начинает нагружать.

Я тоже  против фанатичной проверки каждый месяц. Но перед установкой на машину в сезон или перед серьезной дальней дорогой на больших скоростях весьма полезно проверить

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Alex61 сказал:

Если нет дизбаланса,зачем балансировать колеса каждый сезон? балансирую если есть необходимость.При замене колес перед зад меняю местами

Пока не повесишь на станок не узнаешь.

Поэтому алгоритм простой: закидываем колеса в машину, едем в шинку, они сами все вытаскивают, откручивают, проверяют баланс и давление, балансируют и прикручивают)

1000-1200 если знать где.

Зато спокоен до следующей замены

 

Изменено пользователем TABU
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, TABU сказал:

1000-1200 если знать где.

в мск не проканает такой ценник ;)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, TABU сказал:

Пока не повесишь на станок не узнаешь.

Тогда уж и сход-развал каждый сезон делать. Пока на стенд не поставишь - не узнаешь.)))

Я не делаю. Балансировку тоже раз в три года или по необходимости.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, я например сход-развал делаю 1 раз в год точно (как раз при смене с зимы на лето)

И в врн у знакомых я перобувку делаю за 1200 руб., полный шиномонтаж с бортировкой (дисков 1 комплект)

А в Москве, да, я жене машину из Мск гнал и резину зимнюю туда привёз, заехал на ближайший шиномонтаж который мне понравился - 5600 руб :)

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же рекомендуете второй комплект дисков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DaveCage сказал:

все же рекомендуете второй комплект дисков?

Это удобнее. Но естественно дороже.

У самого сейчас только резина на зиму, а все прошлые машины были с 2-мя комплектами.

Тут пока жаба душит диски докупать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти