motor53

В БЕНЗИНОВОЙ ХС60 обнаружилась дизельная опция "автодогрев". Неотключаемая.

В теме 140 сообщений

Машина с бензиновым двигателем 3,2 л 2013 м.г. На днях случайно обнаружил дизельную опцию автодогрева при помощи Вебасто. Завожу машину после стоянки при минусовой температуре, включается подогреватель Вебасто. Сам. По достижении двигателем какой-то температуры, выключается. В меню опции автодогрев, у бензиновой машины естественно нет. На кнопку "прямой пуск отопителя" при работе Вебасто на левом переключателе не реагирует. Хоть в положении ВКЛ хоть ВЫКЛ продолжает работать, пока не отключится по температуре. Есть запуск со штатного брелка, этот режим работает нормально.

Мне эта опция не нужна.) Совсем.) Никогда не было проблем с прогревом двигателя. Завел, поехал, (на месте обычно не грею) через 5-7 минут начинает работать печка. На холостом ходу в пробках бензиновый движок тоже температуру держит стабильно. У кого нибудь есть мысли, что это может быть и как отключить ненужную и вроде не предусмотренную конструкцией опцию?)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, motor53 сказал:

что это может быть

Service2.0 делали?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прошлой весной, в М1 во время ТО. Тоже есть подозрение, что внесли какой-то "вирус" при обновлении...)

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volvo Car M1! Не сталкивались с таким поведением?

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигналки не штатной или ещё какой приблуды для удаленного запуска вебасты нет случайно?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@motor53, Существует три "уровня" систем управления предпусковым подогревателем. Первый - отсутствие управления как такового) то есть в меню вообще нет ничего. Подогреватель включается и выключается автоматически при пуске холодного двигателя. Второй уровень - в меню есть только прямой пуск. При этом подогреватель запускается автоматически и доступно его "ручное управление" то есть можно включить и выключить через меню. Третий уровень - наличие таймера, прямого пуска и управление автоматического запуска в режиме догревателя. У Вас, похоже, второй уровень. Предпусковой подогреватель должен выключаться по команде из меню. Причем подогреватель выключается не сразу после поступления команды. После получения команды еще происходит продувка камеры сгорания, при этом слышно как догреватель работает. Радикально вопрос можно решить загрузив таймер подогревателя. Тогда появится возможность управления функцией догревателя, да и таймер сам по себе штука полезная.

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volvo Car M1, Спасибо за ответ. У меня в меню есть прямой запуск подогревателя. Но в  момент автоматического запуска подогревателя символ работающего подогревателя не горит. Написано ВЫКЛ. Пробовал, менять режим, во время работы подогревателя переводил кнопкой во ВКЛ потом в ВЫКЛ, в работе подогревателя ничего не меняется, он продолжает работать до отключения по температуре. Я в курсе, что выключение не мгновенное, есть режим продувки. Но подогреватель никак ни на что не реагирует, кроме остановки двигателя. Т.е. я управлять автоматическим догревом не могу никак. Машина бензиновая, на которой вроде функции догрева не должно быть в принципе?

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volvo Car M1, немного не так. Вот, например, у меня есть таймер (на приборке) (два таймера), есть прямой пуск/откл прямого пуска. Посредством VOC есть управление этим же (таймерами и прямым пуском) дистанционно. Но при запуске двигателя при минусовой температуре подогреватель стартует автоматически помогая двигателю быстрее разогреться (как у автора темы). Отключение этой "помощи" в меню (у меня цифровая приборка) - нет. Согласно инструкции должно быть так. Но у меня, например, в положении ключа 1 (и в других положениях тоже) нет в меню настроек пункта "Настройки" - по настройке отопителя (как уже сказал чуть выше) есть только два таймера и прямой пуск. Т.е. нет возможности самому отключить или включить автоматический запуск отопителя вместе с пуском двигателя.

Функция, конечно приятная, по неволе я ей всегда пользуюсь и радуюсь ей, но морально некомфортно когда не могу сам этим процессом управлять. Где то слышал, что в каких то МГ этот пункт меню есть, в каких то - нет его. Как можно реализовать тем, у кого нет этого управления - Service 2.0 поможет? Я его делал летом 2017 в июле на ТО у дилера - вполне возможно, что именно после этого пропал пункт в меню (не могу утверждать, т.к. как было до этого в настройках я не помню - внимания не обращал).

Изменено пользователем Bitstream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Bitstream сказал:

@Volvo Car M1, немного не так. Вот, например, у меня есть таймер (на приборке) (два таймера), есть прямой пуск/откл прямого пуска. Посредством VOC есть управление этим же (таймерами и прямым пуском) дистанционно. Но при запуске двигателя при минусовой температуре подогреватель стартует автоматически помогая двигателю быстрее разогреться (как у автора темы). Отключение этой "помощи" в меню (у меня цифровая приборка) - нет. Согласно инструкции должно быть так. Но у меня, например, в положении ключа 1 (и в других положениях тоже) нет в меню настроек пункта "Настройки" - по настройке отопителя (как уже сказал чуть выше) есть только два таймера и прямой пуск. Т.е. нет возможности самому отключить или включить автоматический запуск отопителя вместе с пуском двигателя.

Функция, конечно приятная, по неволе я ей всегда пользуюсь и радуюсь ей, но морально некомфортно когда не могу сам этим процессом управлять. Где то слышал, что в каких то МГ этот пункт меню есть, в каких то - нет его. Как можно реализовать тем, у кого нет этого управления - Service 2.0 поможет? Я его делал летом 2017 в июле на ТО у дилера - вполне возможно, что именно после этого пропал пункт в меню (не могу утверждать, т.к. как было до этого в настройках я не помню - внимания не обращал).

О как! Значит не у меня одного на бензине такая "радость".) Владельцы бензиновых авто с Вебасто, ответьте, у всех так? Получается с какого то времени эту неотключаемую функцию добавили на бензинках. А мне похоже ее внесли при заливке Сервис 2.0 весной. Потому что предыдущие зимы подогреватель сам не включался. Кстати, @Volvo Car M1, отвечая на Ваше предложение загрузить таймер подогревателя, он в машине уже имеется с момента покупки. 

Изменено пользователем motor53
1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, motor53 сказал:

Но в  момент автоматического запуска подогревателя символ работающего подогревателя не горит.

А у кого он горит? :whistle:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Бес сказал:

А у кого он горит? :whistle:

Я в курсе, что ни у кого не горит.) Просто на дизельных машинах есть пункт в меню, через который можно этим режимом управлять. В бензиновой нет ничего, ни индикации, ни управления. Сам узнал об этом случайно, подошел после короткой поездки перед  заездом во двор отбить грязь с брызговиков, двигатель работает, услышал работу подогревателя. Не поверил сам себе, подумал у меня глюки со слухом, потому что этого не может быть в принципе!:fool::no:

 

 


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, motor53 сказал:

Я в курсе, что ни у кого не горит.) Просто на дизельных машинах есть пункт в меню, через который можно этим режимом управлять.

Нету. У меня - нету.

Если стоит галка "Автоматически", то только автоматически. Если он запустился, то на приборке "Прямой пуск" все равно  стоит ОТКЛ. Поскольку запущен был "Автоматически", а не "Прямым пуском"

 

Чтобы выключить автоматически запущенный котел надо выключить двигатель, дождаться выключения котла, выкобючить "Автоматический" и заводить двигатель. Котел не будет работать))))

Изменено пользователем Бес
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Бес сказал:

Нету. У меня - нету.

Если стоит галка "Автоматически", то только автоматически. Если он запустился, то на приборке "Прямой пуск" все равно  стоит ОТКЛ. Поскольку запущен был "Автоматически", а не "Прямым пуском"

 

Чтобы выключить автоматически запущенный котел надо выключить двигатель, дождаться выключения котла, выкобючить "Автоматический" и заводить двигатель. Котел не будет работать))))

@Бес, Вы все логично описали. Только на бензиновых авто НЕТ МЕНЮ (от слова совсем) в котором можно поставить или снять  галку "Автоматически".

3 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, motor53 сказал:

Только на бензиновых авто НЕТ МЕНЮ (от слова совсем) в котором можно поставить или снять  галку "Автоматически".

Относитесь к этому "Автоматически" как.... как к работе термостата.... :thumbsup: Он же тоже сам и открывается и закрывается  :haha2:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Бес сказал:

Относитесь к этому "Автоматически" как.... как к работе термостата.... :thumbsup: Он же тоже сам и открывается и закрывается  :haha2:

Пока что так и делаю.:haha2: Поскольку пока решения не предложил даже уважаемый @Volvo Car M1. Появилось новое развлечение.:) До работы от дома ехать 5 минут. (москвичам не читать!:haha2:) Теперь, обнаружив эту "радость",  нарезаю круг по городу и еду 15 минут, чтобы Вебасто отработала свой цикл и не отрубалась, не выйдя на нормальный тепловой режим.:)

3 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А временно откл питание на вебасту? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Bitstream сказал:

@Volvo Car M1, немного не так. Вот, например, у меня есть таймер (на приборке) (два таймера), есть прямой пуск/откл прямого пуска. Посредством VOC есть управление этим же (таймерами и прямым пуском) дистанционно. Но при запуске двигателя при минусовой температуре подогреватель стартует автоматически помогая двигателю быстрее разогреться (как у автора темы). Отключение этой "помощи" в меню (у меня цифровая приборка) - нет. Согласно инструкции должно быть так. Но у меня, например, в положении ключа 1 (и в других положениях тоже) нет в меню настроек пункта "Настройки" - по настройке отопителя (как уже сказал чуть выше) есть только два таймера и прямой пуск. Т.е. нет возможности самому отключить или включить автоматический запуск отопителя вместе с пуском двигателя.

Функция, конечно приятная, по неволе я ей всегда пользуюсь и радуюсь ей, но морально некомфортно когда не могу сам этим процессом управлять. Где то слышал, что в каких то МГ этот пункт меню есть, в каких то - нет его. Как можно реализовать тем, у кого нет этого управления - Service 2.0 поможет? Я его делал летом 2017 в июле на ТО у дилера - вполне возможно, что именно после этого пропал пункт в меню (не могу утверждать, т.к. как было до этого в настройках я не помню - внимания не обращал).

на ХС60 3,2 2013 года не цифровая панель приборов, а у Вас цифровая.

добавлено через 5 минут
3 часа назад, motor53 сказал:

@Volvo Car M1, Спасибо за ответ. У меня в меню есть прямой запуск подогревателя. Но в  момент автоматического запуска подогревателя символ работающего подогревателя не горит. Написано ВЫКЛ. Пробовал, менять режим, во время работы подогревателя переводил кнопкой во ВКЛ потом в ВЫКЛ, в работе подогревателя ничего не меняется, он продолжает работать до отключения по температуре. Я в курсе, что выключение не мгновенное, есть режим продувки. Но подогреватель никак ни на что не реагирует, кроме остановки двигателя. Т.е. я управлять автоматическим догревом не могу никак. Машина бензиновая, на которой вроде функции догрева не должно быть в принципе?

вообще, то что подогреватель не выключается принудительно - это странно. может действительно повлиял Service 2.0 ... , можно попробовать откатить его, или все же таймер...

Изменено пользователем Volvo Car M1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Volvo Car M1 сказал:

можно попробовать откатить его, или все же таймер...

@Volvo Car M1, Таймер есть с момента покупки. Вот насчет откатить мысль интересная.) А не могли бы Вы попытать спецов VOLVO, почему на бензиновых авто функция неотключаемая? В приведенной выше ссылке из руководства https://support.volvocars.com/ru/cars/pages/owners-manual.aspx?mc=Y413&my=2016&sw=15w17&article=45009c3af29c494ec0a801e801991ef3&category=8e8289ff6314f5c5c0a801e8019976bb

Сказано: 

ПРИМЕЧАНИЕ

При поездках на короткие расстояния Volvo рекомендует отключать дополнительный обогреватель, работающий на топливе.

Изменено пользователем motor53

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Леший сказал:

А временно откл питание на вебасту? 

Во-первых, зима еще не закончилась, может вдруг придет мороз под 30:) и придется запустить Вебасту с пульта? Собственно для таких случаев я ее и заказал.

Во-вторых, как это сделать "красиво", чтобы потом не вылезла куча ошибок и Вебаста не заблокировалась от неудачных запусков? Ведь мозги машины команду на запуск Вебасты будут по-прежнему отправлять при каждом холодном запуске двигателя. 

Изменено пользователем motor53

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пред наверное есть на нее ?

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти