shturman80

Пришла откуда не ждали

В теме 58 сообщений

Пришла откуда не ждали(((. В июне прошлого года у моей супруги произошел страховой случай. Виновником ДТП признана она, процедура оформления ДТП соблюдена полностью, с вызовом ГИБДД. Страховка по ОСАГО и расширение ОСАГО до 1000 000 руб. оформлена в СПАО «Ингострах», и вот теперь начинается самое интересное, вчера получили по почте письмо от Ренессанс страхование: «Претензия о взыскании ущерба в порядке суброгации». В начале письма описывается ДТП и кто признан виновником, а дальше представляю вам скрин письма:5ac479bbe35cf_04-04-201809-20-21.thumb.jpg.edf02a0bdd7f4e1108619fc045e3a108.jpg

Так вот, у меня вопрос? Зачем мы страхуемся по ОСАГО и делаем расширение? Написал Вадиму, он предлагает услуги юриста, но что-то меня гложат смутные сомнения по данной услуге или я не прав?

Коллеги, может, есть какие-нибудь соображения по данному вопросу?

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Послежу.

Тоже считал, то ОСАГО - страхование моей ответственности перед третьими лицами в пределах суммы страхования. Т.е. 460? Или сколько там труб.

При  расширении до 1-2 млн - в пределах этой суммы. 

Какие еще 104 тыс? 

Поделиться сообщением

Вообще странно, как раз по ФЗ 40 от 25.04.2002 с изменениями 2018

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

JIeXCyc

Поделиться сообщением

Александр приветствую!

Как я уже вчера написал, это явление новое и увы как правило закон на стороне страховщика, но сумму зачастую можно оспорить в меньшую сторону.

Когда суммы доплаты совсем маленькие (до 10 000 руб), то можно даже не обращать внимание на эти письма, т.к. Ск за такими суммами на практике в суд не идут

Проблема уже набрала серьезный характер и такие письма пачками присылают всем виновникам ДТП за последние пару лет.

Дсаго в этом случае не работает, т.к. чтобы его применить, то должен быть исчерпан лимит по Осаго 400 000 руб, а он не использован.

Изначально это конечно выглядит абсурдно, учитывая что есть Осаго,  и что в пределах лимита должны оплачивать (400 000 руб), но все не так просто.

В марте 2017 года Конституционный суд решил, что за ИЗНОС должен платить виновник ДТП, и вот после этого все Ск стали пользоваться этим решением и на основании его присылать счета на доплату.

Т.е. Ваш Ингосстрах оплатил Ренессансу согласно расчетами по единой методике с учетом износа (как предусматривает закон), а вот Ренессанс хочет с Вас получить разницу за износ.

Если Вы подкованы в этих вопросах, то можете пойти на контакт с Ск и сами  пробовать оспорить эти суммы, а если нет, то поэтому и предлагал контакты юриста.

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

Выгодные предложения по Каско и Осаго

Поделиться сообщением

9 минут назад, Dikk сказал:

В марте 2017 года Конституционный суд решил, что за ИЗНОС должен платить виновник ДТП

У меня возник такой вопрос.1. Что понимается под словом ИЗНОС и как он определяется? 2. А то что у человека расширенная Осаго почему страховщик не берет во внимание? Почему свою правоту должен доказывать виновник ДТП? Он за эту работу заплатил страховой.

Поделиться сообщением

Вадим,  я выше написал, что вы предложили услуги юриста, но исходя из того, что вы пишите " это явление новое и увы как правило закон на стороне страховщика", то мне кажется, что здесь я попаду на оплату услуг юристу и выплату полного возмещения причиненного вреда или я ошибаюсь? Вадим, а стоит ли поробовать такой вариант:

Поделиться сообщением

Я бы не обращала внимания на это письмо. Пусть идут лесом. Если бы к вам сам пострадавший обратился, это уже другой вопрос. 

Подруга ко мне года два назад обращалась с примерно таким же вопросом, только на 400 тысяч. Ответила ей аналогично, пока всё в порядке.

Natky.gif

Поделиться сообщением

28 минут назад, Natky сказал:

Я бы не обращала внимания на это письмо. Пусть идут лесом. Если бы к вам сам пострадавший обратился, это уже другой вопрос. 

Подруга ко мне года два назад обращалась с примерно таким же вопросом, только на 400 тысяч. Ответила ей аналогично, пока всё в порядке.

Ни в коем случае!

Нельзя не обращать внимание на это сообщение. Спишут в любом случае с расчетного счета, либо иным образом - через ФССП.

На днях как раз писали про подобные взыскания..

добавлено через 2 минуты
2 часа назад, shturman80 сказал:

Пришла откуда не ждали(((. В июне прошлого года у моей супруги произошел страховой случай. Виновником ДТП признана она, процедура оформления ДТП соблюдена полностью, с вызовом ГИБДД. Страховка по ОСАГО и расширение ОСАГО до 1000 000 руб. оформлена в СПАО «Ингострах», и вот теперь начинается самое интересное, вчера получили по почте письмо от Ренессанс страхование: «Претензия о взыскании ущерба в порядке суброгации». В начале письма описывается ДТП и кто признан виновником, а дальше представляю вам скрин письма:5ac479bbe35cf_04-04-201809-20-21.thumb.jpg.edf02a0bdd7f4e1108619fc045e3a108.jpg

Так вот, у меня вопрос? Зачем мы страхуемся по ОСАГО и делаем расширение? Написал Вадиму, он предлагает услуги юриста, но что-то меня гложат смутные сомнения по данной услуге или я не прав?

Коллеги, может, есть какие-нибудь соображения по данному вопросу?

Здесь важно проверить:

1. общую сумму ущерба;

2. сумму ущерба по единой методике ЦБ, применяемую для расчета убытка по ОСАГО.

Если данная разница 97 тыс., то никакого смысла платить юристам нет.

добавлено через 4 минуты
39 минут назад, shturman80 сказал:

Вадим,  я выше написал, что вы предложили услуги юриста, но исходя из того, что вы пишите " это явление новое и увы как правило закон на стороне страховщика", то мне кажется, что здесь я попаду на оплату услуг юристу и выплату полного возмещения причиненного вреда или я ошибаюсь? Вадим, а стоит ли поробовать такой вариант:

Разумеется, это единственно правильный выход из положения, чтобы проверить все выдвигаемые требования по взысканию "износа".

С Уважением,
Михаил Михеев

Страховой эксперт «Insurance Team»
тел.: +7(965)366-1515
office: +7(495)669-5363
e-mail: info@ins-team.ru
web: www.ins-team.ru

facebook: @insteamru
блог: Страховой дайджест
подкаст: в iTunes и онлайн

Поделиться сообщением

Короче чуйка подсказывает, что возвращаются девяностые... :facepalm:

Поделиться сообщением

Увы.. И ладно бы предъявили регресс и т.п. и далее разбор в суде. Так тут всё по лихому - быстро постановление и безакцептное списание денег с карты. Ну скоро добьются, что зп будут не на карты а либо налом, либо биткоинами :) платить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, lis-oi сказал:

У меня возник такой вопрос.1. Что понимается под словом ИЗНОС и как он определяется? 2. А то что у человека расширенная Осаго почему страховщик не берет во внимание? Почему свою правоту должен доказывать виновник ДТП? Он за эту работу заплатил страховой.

Например новое крыло стоит 30 000 руб, а если авто уже 5 лет, то его цена с учетом износа согласно единой методике уже около 20 000 руб, и вот эту разницу и хотят взыскать страховщики.

добавлено через 3 минуты
1 час назад, shturman80 сказал:

Александр,

нормальный юрист стразу Вас скажет будут они браться за это дело и есть ли шансы и можно будет все оценить.

Зачастую сумму оспорить можно, а иногда даже полностью отменить, и как он мне говорил у них такие решения есть

по поводу описанного ниже варианта, то там вообще не понятно о чем речь. Возможно там просто не хватило лимита по Осаго и это обычный регресс.

Мы же говорим о решении КС от марта 2017 года, и это разные вещи.

1 пользователю понравился пост

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

Выгодные предложения по Каско и Осаго

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dikk сказал:

...

Проблема уже набрала серьезный характер и такие письма пачками присылают всем виновникам ДТП за последние пару лет.

Дсаго в этом случае не работает, т.к. чтобы его применить, то должен быть исчерпан лимит по Осаго 400 000 руб, а он не использован.

Изначально это конечно выглядит абсурдно, учитывая что есть Осаго,  и что в пределах лимита должны оплачивать (400 000 руб), но все не так просто.

В марте 2017 года Конституционный суд решил, что за ИЗНОС должен платить виновник ДТП, и вот после этого все Ск стали пользоваться этим решением и на основании его присылать счета на доплату.

Т.е. Ваш Ингосстрах оплатил Ренессансу согласно расчетами по единой методике с учетом износа (как предусматривает закон), а вот Ренессанс хочет с Вас получить разницу за износ.

...

Не могли бы Вы пояснить на примере данного случая:

1. Согласно закона, Ренессанс оплатил потерпевшему-своему клиенту сумму страхового возмещения с учётом износа или без учёта износа запчастей?

2. Если/когда Реннесанс получит доплату за износ с виновника ДТП, что он с ней будет делать, согласно закона, и принимая во внимание ответ на вопрос №1 выше?

Спасибо.

...

1 пользователю понравился пост

XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением

А по КАСКО они тоже взыскивают таким образом, вроде как?

Видимо страховщикам просто в правительстве дали зеленый свет на такие поборы, т.к. они все время жалуются на убыточность ОСАГО (хотя это не так) и не могут повысить тарифы. Слишком большой теневой властно-криминальный бизнес по авто (угоны, ущерб, сервис. обнал), чтобы это кормушку прикрыли. Вот страховщики и ищут лазейки пополнения.

Буду следить за ситуацией чем кончится. Печаль, конечно( 

А юрист разве не должен брать процент по таким делам и делить риски с клиентом?  Во всех таких делах я считаю, что это нормально, т.к. клиент не должен хеджировать риски всех... Пусть юристы тоже работают не спустя рукава...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Бес сказал:

Короче чуйка подсказывает, что возвращаются девяностые... :facepalm:

Верно думаете. Если раньше никто не предъявлял виновникам подобных исков по каждому ДТП, то сейчас каждый виновник получает подобные требования.

добавлено через 1 минуту
56 минут назад, Peterson сказал:

Не могли бы Вы пояснить на примере данного случая:

1. Согласно закона, Ренессанс оплатил потерпевшему-своему клиенту сумму страхового возмещения с учётом износа или без учёта износа запчастей?

2. Если/когда Реннесанс получит доплату за износ с виновника ДТП, что он с ней будет делать, согласно закона, и принимая во внимание ответ на вопрос №1 выше?

Спасибо.

...

1. речь идет о компенсации без износа, по принципу "новое за старое";

2. компенсирует свои потери в полном объеме и будут и дальше зарабатывать.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MikhailMC сказал:

Верно думаете. Если раньше никто не предъявлял виновникам подобных исков по каждому ДТП, то сейчас каждый виновник получает подобные требования.

А почему предъявляют-то? Я застраховал свою ответственность. В пределах 400 труб. Страховая назвала сумму, я ее оплатил. Почему страховая оплачивает только часть нанесенного мною ущерба? 

Как в этом свете выглядит ДОСАГО с расширением на 1-2 млн?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Spyglass сказал:

А по КАСКО они тоже взыскивают таким образом, вроде как?

Видимо страховщикам просто в правительстве дали зеленый свет на такие поборы, т.к. они все время жалуются на убыточность ОСАГО (хотя это не так) и не могут повысить тарифы. Слишком большой теневой властно-криминальный бизнес по авто (угоны, ущерб, сервис. обнал), чтобы это кормушку прикрыли. Вот страховщики и ищут лазейки пополнения.

Буду следить за ситуацией чем кончится. Печаль, конечно( 

А юрист разве не должен брать процент по таким делам и делить риски с клиентом?  Во всех таких делах я считаю, что это нормально, т.к. клиент не должен хеджировать риски всех... Пусть юристы тоже работают не спустя рукава...

Так в том то и дело, что юрист оценит - сколько он заработает с данной сделки и скажет - будет ли он этим заниматься или нет.

Только будет это выглядеть так: "Риски потери, конечно же есть. Можно попробовать составить исковое заявление и т.д." Никакого смысла в этом нет.

добавлено через 3 минуты
Только что, Бес сказал:

А почему предъявляют-то? Я застраховал свою ответственность. В пределах 400 труб. Страховая назвала сумму, я ее оплатил. Почему страховая оплачивает только часть нанесенного мною ущерба? 

Как в этом свете выглядит ДОСАГО с расширением на 1-2 млн?

ОСАГО покрывает ущерб по принципу "Старое за старое". Когда страховщик осуществляет выплату по КАСКО, то расчет идет по формуле "новое за старое", вот на эту разницу КС и выдал постановление 10.03.2017 года, разрешающую страховым компаниям получать разницу в виновника аварии.

добавлено через 5 минут

С декабря 2017 года обсуждаем эту тему здесь - http://xc60-club.ru/xcforum/topic/8060-vzyskanie-iznosa-s-vinovnika-avarii-znat-vsem-avtomobilistam/

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

8 минут назад, MikhailMC сказал:

ОСАГО покрывает ущерб по принципу "Старое за старое". Когда страховщик осуществляет выплату по КАСКО, то расчет идет по формуле "новое за старое", вот на эту разницу КС и выдал постановление 10.03.2017 года, разрешающую страховым компаниям получать разницу в виновника аварии.

Т.е. если у НЕвиновного - ОСАГО - то доплаты требовать не имеют права что ли?? А если каско - попал?

Т.е. перед тем как кого-то ударить, надо выйти и спросить: у тебя каско или осаго? :facepalm:

У автора расширенное осаго. Что с этим моментом?

добавлено через 1 минуту
8 минут назад, MikhailMC сказал:

Когда страховщик осуществляет выплату по КАСКО, то расчет идет по формуле "новое за старое"

Ну так он и деньги взял со страхователя совсем другие чем за " старое-за старое" 

Немного не честно, не находите?

добавлено через 2 минуты

Мало того, что с НЕвиновного страховая за каску слупила нефига не как за осагу, так еще и с виновного вторая страховая слупит за то же самое. 

Да? :facepalm:

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением

6 минут назад, Бес сказал:

Т.е. если у НЕвиновного - ОСАГО - то доплаты требовать не имеют права что ли?? А если каско - попал?

Т.е. перед тем как кого-то ударить, надо выйти и спросить: у тебя каско или осаго? :facepalm:

У автора расширенное осаго. Что с этим моментом?

1. речь идет о взыскании ущерба с виновника аварии.

2. расширение ГО: с учетом износа или без?

добавлено через 4 минуты
10 минут назад, Бес сказал:

Ну так он и деньги взял со страхователя совсем другие чем за " старое-за старое" 

Немного не честно, не находите?

См. пост 1 в теме: http://xc60-club.ru/xcforum/topic/8060-vzyskanie-iznosa-s-vinovnika-avarii-znat-vsem-avtomobilistam/

Вы совсем у другой говорите, когда намекаете про стоимость договора КАСКО.

Мое мнение, в первом посте (см. пол ссылке).

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

2 минуты назад, MikhailMC сказал:

1. речь идет о взыскании ущерба с виновника аварии.

Другими словами если я виновен в ДТП, то страховая второго участника ВСЕГДА может требовать доплаты, если моя страховая мало насчитает (понятно по определенным тарифам и т.д.) и мало выплатит второму участнику. Да?

4 минуты назад, MikhailMC сказал:

2. расширение ГО: с учетом износа или без?

2,1 - да.

2,2 - нет.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Бес сказал:

Другими словами если я виновен в ДТП, то страховая второго участника ВСЕГДА может требовать доплаты, если моя страховая мало насчитает (понятно по определенным тарифам и т.д.) и мало выплатит второму участнику. Да?

Есть единая методика расчета, утвержденная ЦБ по ОСАГО.

Да, практически всегда, когда речь идет о ДТП с виновником, страховщик получает право взыскать в виновника "разницу" между полной суммой по ущербу и суммой, расчитанной по Единой методике.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти