Зим

Вопрос о шиповках

В теме 25 сообщений

Опубликовано (изменено)

Сколько можно эксплуатировать шипованную резину?Шипованная Нокия хакка 5 полагаю что 2012 года.На одном колесе не хватает 10 шипов,на остальных меньше.пора ли покупать новые?Машина 13 года,август.покупал новую шиповку в 2013.У меня пробег на шипах больше,чем на летних.(летом в отпуск самолетом).А зима у нас с октября по май.

 

Изменено пользователем Зим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Нокиях есть индикатор, как сотрется циферка 2, так в утиль.А так-то ,канешна, со 100% шипами - лучше, чем с 70%.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, s.e.r.g. сказал:

А так-то ,канешна, со 100% шипами - лучше, чем с 70%.

А на зимней без шипов - лучше чем на летней ))))

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал в литературе что предельный срок использования шин 6 лет.Дальше резина теряет свои свойства и ее пора менять.Я в этом отношении «прапорщик».Сказали копать отсюда и досюда .я копаю

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Зим сказал:

срок использования шин 6 лет.Дальше резина теряет свои свойства и ее пора менять.

Фигня.Может, канешна, если всё время в экстримальных условиях ездить, то надо менять резину каждый год.

Я один раз (на одной из прошлых машин) раздобыл очень редкую резину с очень красивым рисунком, ну, просто прелесть, а не резина (Нокиа NRVi-SUV).Отъездил я на ней 6 лет и только радовался на её поведение и когда продавал машинку, встал вопрос об годе выпуска этой резины - ей оказалось 11лет (!!!!!!)от рождения :facepalm:

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Зим сказал:

Я читал в литературе что предельный срок использования шин 6 лет.Дальше резина теряет свои свойства и ее пора менять.Я в этом отношении «прапорщик».Сказали копать отсюда и досюда .я копаю

Обсуждали уже где-то. Срок годности резины не менее 10 лет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов просто так отдать нешипованный гудьир 11г. с более менее живым протектором, если вы, уважаемые форумчане , запишите видео, как вы на ней лихачить будете зимой и при этом не убьетесь. Я к тому, что на ней сцепления на скользкой дороге просто нет! И дело не в отсутствии шипов : разница с новым нешип. Контиком просто огромная! Так что я теперь однозначный сторонник менять резину , когда ей исполняется 6 лет вне зависимости от наличия шипов и протектора.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Ghost of summer сказал:

разница с новым нешип. Контиком просто огромная!

Разница с этой зимней, в которой нет шипов и в летней, которая ниже +5 становится жесткой пластмассой и аж громыхает на стыках мостов- еще более огромная ))) 

добавлено через 0 минут
14 минут назад, Ghost of summer сказал:

Я готов просто так отдать нешипованный гудьир 11г.

Буду в Питере - заберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Бес сказал:

Разница с этой зимней, в которой нет шипов и в летней, которая ниже +5 становится жесткой пластмассой и аж громыхает на стыках мостов- еще более огромная ))) 

Буду в Питере - заберу.

Если к этому времени не продам и , главное, что пообещаешь подтвердить эксперимент зимней видяшкой , тогда ок! Просто так кто угодно заберёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 лет, дальше идёт мелкими трещинами. Не зависит от места хранения.

Изменено пользователем maus75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Ghost of summer сказал:

главное, что пообещаешь подтвердить эксперимент зимней видяшкой , тогда ок!

 

Нет проблем.

Можно посмотреть дату и скорость....

Спойлер


 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За это видео сказать ничего не могу, т.к. не владею вводными. Зато по своей резине точно могу сказать. В общем, услышал тебя , в принципе, может и отдам. Вайнот ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@maus75, я вот продал прям недавно. а то б скинул фотку. шине 8 лет было. на запаске стояла на 55-м. нешиповка зимняя. так как там шипы - поставил на запаску 5-е шипованное. шина - как новая. ни одной трещинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Ghost of summer сказал:

За это видео сказать ничего не могу, т.к. не владею вводными.

Да вводные простые: 6 декабря, 160 км/ч на круизе. Да, я так езжу.

 

11 часов назад, Ghost of summer сказал:

запишите видео, как вы на ней лихачить будете зимой и при этом не убьетесь

Запишу, если получится забрать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то услышал дельный совет.»Шипов на колесе 100-140.Выпало 10.За пять лет по 2шипа.очень хороший результат.Продолжай кататься и дальше.»

А я уже приготовился покупать новые Хакку 9 или 8.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел ещё добавить.начитавшись про новую шиповку,я выбрал Гудиер.На это мне специалист сказал «будут работать хуже ,чем твоя старая Хакка 5 «ПоэтомуНокиан предпочтельнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хакка прекрасна на снегу и льду, на мокром асфальте похуже. Я остановился на Мишле, так как большинство пробега по асфальту. И потерянные шипы можно перешивать ремонтными шипами, 20р шип с работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,в Воронеже немного другой климат.Но с ошиповкой не так просто.По хорошему необходимо одевать камеру.Так мне об’яснили.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это зачем? Просветите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти