ant0nk0

Как разделить омыватель камеры и задний дворник?

В теме 22 сообщения

Омыватель камеры - отличная вещь, пользуюсь уже пару лет.. Но есть одно маленькое "но"

 

Омыватель камеры как правило использует магистраль (трубку с водой) омывания заднего стекла, а когда омывается заднее стекло, всегда включается задний дворник, который лишний раз затирает заднее стекло..

 

Думаю как бы их разделить между собой.. @jon, нужен модуль :) 

Изменено пользователем ant0nk0
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, ant0nk0 сказал:

Думаю как бы их разделить между собой.. @jon, нужен модуль :) 

Какой тогда будет принцип омывания камеры? Кнопка? Или при каждом втором или пятом включении заднего хода

К тому же тогда надо ставить переключающий клапан,  иначе будет лить на стекло тоже.

Как вариант активация писалки на камеру при отключении и включении парктроников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, как вариант - поставить нормально-замкнутое реле и запитать его от лампы заднего хода. При включении разрывается цепь моторчика и включается клапан, перекрывающий подачу воды на стекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта штука в магистрали омывателя будет перекидывать жидкость при включении заднего хода.

клапан.JPG

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Жигулевский копеечный клапан и будет давать лить только при включении задней! Но! Щелкает он громко, надо его заматывать плотно куском шумки, а уже потом фиксировать на крышке/кузове

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в этом профан, поэтому не судите строго)

Но разве помпа не будет все равно качать на омыватель стекла? А в таком случае не очень понимаю необходимость клапана. или же в системе постоянное давление и где-то на форсунке стекла есть такой же клапан, который включается при нажатии ручки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dsm, качает электронасос, расположенный на бачке омывателя. Форсунка - это просто маленькая дырка. Задача клапана - перекрыть воде путь к форсунке стекла. Давление не постоянное, мотор начинает качать при нажатии ручки

Изменено пользователем ant0nk0
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что магнитный клапан ставится перед форсункой омывателя стекла, чтобы не дать включится дворнику, но тогда становится неудобно использовать дворник.

В том случае если м. клапан стоит перед омывателем камеры и запитан от стоп сигналов, тогда не решается проблема лишнего затирания стекла, так как этот клапан скорее будет экономить омывайку нежели выполнять разделение функций. 

 

добавлено через 7 минут

И скорее всего м.клапан будет срабатывать при любом малейшем включении фонарей, будь то парковка или другое штатное срабатывание. Какие-то мозги к этому надо подключать, чтобы омыватель срабатывал только при задней скорости. Мне как-то так это видится...

Изменено пользователем Dsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте если не прав, но чтобы сделать то что вы хотите нужно 2 магнитных клапана один перед омывателем стекла, и он дублирует систему (открывается, при нажатии ручки) второй перед омывателем камеры (запитанный совместно с каким нибудь таймлабсом, от фонарей) то есть так же работает от нажатия ручки, но при задней передаче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема взять сигнал заднего хода с фонаря?

В этом случае клапан будет открывать магистраль омывателя камеры только при заднем ходе.

При движении вперед она будет перекрыта.

 

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, BSR сказал:

А в чем проблема взять сигнал заднего хода с фонаря?

В этом случае клапан будет открывать магистраль омывателя камеры только при заднем ходе.

При движении вперед она будет перекрыта.

 

но при движении назад будут работать оба омывателя, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Dsm сказал:

но при движении назад будут работать оба омывателя, разве нет?

Да, оба.

Если на улице настолько грязно, что заляпана камера, то и стекло тоже будет грязное наверняка!

Помыть его пару раз дворником не повредит.

Вы моделируете ситуацию с позиции экономии жидкости, или чтобы не оставлять лишних разводов на стекле?

Я себе не представляю ситуации, что стекло и кузов чистые, а камера грязная.

Так не бывает.

Ну а про расход омывайки говорить вообще смешно, ибо тот же омыватель фар жрет ее литрами, а для чистоты камеры реально достаточно одного пшика.

2 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, BSR сказал:

Я себе не представляю ситуации, что стекло и кузов чистые, а камера грязная.

Так не бывает.

Ну а про расход омывайки говорить вообще смешно, ибо тот же омыватель фар жрет ее литрами, а для чистоты камеры реально достаточно одного пшика.

Я с вами полностью согласен) выше описал , как я понимаю принцип для раздельной работы, чтобы меньше полосил по стеклу

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.06.2018 в 06:30, Dsm сказал:

Я с вами полностью согласен) выше описал , как я понимаю принцип для раздельной работы, чтобы меньше полосил по стеклу

Можно добавить к клапану реле, которое будет отсекать задний дворник при включении заднего хода.

Но что делать с форсункой омывателя заднего стекла?

Она будет продолжать пИсать на стекло.

Поэтому оптимальным решением мне кажется добавление перепускного клапана и точка.


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.06.2018 в 00:03, ant0nk0 сказал:

Омыватель камеры - отличная вещь, пользуюсь уже пару лет.. Но есть одно маленькое "но"

 

Омыватель камеры как правило использует магистраль (трубку с водой) омывания заднего стекла, а когда омывается заднее стекло, всегда включается задний дворник, который лишний раз затирает заднее стекло..

 

Думаю как бы их разделить между собой.. @jon, нужен модуль :) 

Извиняюсь за долгий ответ. В отпуске я.

Ваша хотелка конечнно решаема, но очень уж много переделывать придется. 

Не факт еще, что получится обмануть мозг авто и не будут сыпаться ошибки в лог. 

И как тут уже сказал @BSR, проще оставить как есть. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы все спорите на пустом месте?))

Когда надо помыть камеру??- Правильно, когда она грязная! А как мы видим, что она грязная? - Правильно, включив заднюю передачу!

А теперь что же нам надо сделать? - Правильно, взять питание с заднего хода и пустить его на клапан, чтобы он открывался только при включении задней передачи.

Клапан будет открываться и, при нажатии заднего омывателя давать мыть камеру!

То есть при простом омывании заднего стекла камера будет оставаться сухой.

А чтобы клапан не включался при каждом включении задней, ставим реле!

Тогда он будет работать только когда включена задняя и омыватель!

Вот схемка

 

 

5479cbes-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор темы хотел, что бы омывалась только камера, без взмаха дворником и омыванием заднего стекла. 

А мы тут уже схем понадумали для реализации других вещей

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, только камера - тогда только через реле, которое будет наоборот размыкать подачу питания на дворник, но надо и перекрывать подачу воды в магистраль его форсунки.. короче пару реле и пару клапанов надо ставить, так как моторчик на камеру и дворник один...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.06.2018 в 18:43, ant0nk0 сказал:

как вариант - поставить нормально-замкнутое реле и запитать его от лампы заднего хода. При включении разрывается цепь моторчика и включается клапан, перекрывающий подачу воды на стекло

имеется в виду моторчик дворника?

на него только питание идёт ?! - не уверен, что "еще одним реле" будет корректно и "без ущерба" снимать и подавать питание в "рандомные моменты"..

я посмотрел схему заднего дворника и так понял он "самоотключаемый" через встроенный концевик состояния "парковка дворника"...

т.е. как минимум хотелось бы прежде чем размыкать цепь убедиться в том, что дворник не запитан в моменте.

 

60a8d315dac0b_Screenshotfrom2021-05-2212-46-43.thumb.png.b00d30f75cfa05b35da93925a98da9c8.png

60a8d3168a5dd_Screenshotfrom2021-05-2212-46-38.thumb.png.16d2fa46e269b4c87967dd63e16e526e.png


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doka, винтажную тему раскопал ) Соглашусь, в парковке размыкать конечно было бы идеально. Но надо пробовать. Что с ним может случиться? Думаешь, сломается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти