КапучиноРоял

Гидравлический привод пятой двери

В теме 22 сообщения

Всем доброго дня!

На моей XC60 2011 г.в. установлен гидравлический привод пятой двери, т.е. справа обычная газовая пружина, а слева гидроцилиндр. Насос спрятан под обшивкой крышки багажника. Появилась такая проблема: в открытом положении, крышка багажника медленно опускается. Если нужно что-то быстро достать из багажника или погрузить, то проблем нет. Но спустя пару минут в открытом положении, крышка опускается так, что я бьюсь о нее головой. Таким образом, минут за 10 опускается, примерно, на половину, затем останавливается.

Газовая пружина справа заменена на новую Stabilus с заводскими параметрами. Не помогло. Куплена оригинальная жидкость для гидропривода, демонтирована вся система, промыта, прокачана, результата - 0. Причем, хотя, крышка медленно самостоятельно опускается, чтобы закрыть ее вручную, нужно приложить заметное усилие. Жидкость не откуда не течет.

Может, кто-нибудь наведет на мысль? В сети информации на эту тему совсем нет.

Еще вопрос к обладателям гидропривода. У всех так шумно работает? Помнится, на XC70 тоже была гидравлика, но я ее не слышал. А здесь воет прилично так. Иногда даже стыдно перед прохожими:)

Спасибо!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже гидравлический привод. Жужжит, да, но не сказала бы что так, чтоб перед прохожими стыдно было) Насколько помню, звук всё время такой был.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема есть на форуме ищите поиском. Ремонтируется только разбором и этой гидравлики и что-то там электрик паяет. В Мск только в одном месте делают. Может еще где, но больше никто не знает. Звук, да, шумноват, но если привод исправен, то термимо, а, если начинает скрипеть - то да, очень неприятно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Spy сказал:

Тема есть на форуме ищите поиском. Ремонтируется только разбором и этой гидравлики и что-то там электрик паяет. В Мск только в одном месте делают. Может еще где, но больше никто не знает. Звук, да, шумноват, но если привод исправен, то термимо, а, если начинает скрипеть - то да, очень неприятно! 

Да, я читал тему про неисправность электромотора. Но у меня мотор исправен и двигает крышку вверх-вниз. Но в верхнем положении, она не держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.09.2018 в 18:20, КапучиноРоял сказал:

Газовая пружина справа заменена на новую Stabilus с заводскими параметрами.

Я на своем авто уже два раза менял амортизаторы на оригинал (тот же стабилус)

работали не долго и дверь начинала опять опускаться.

В третий раз взял неоригинал (какое-то шведское название, хрен выговоришь)

Работают лучше оригинала (стабилуса)...

 

Надо попробовать заменить на заведомо рабочий газовый аммо с правой стороны.

Если не поможет, то значит в гидравлической ситеме не держит какой-то клапан и происходит переток жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй сделать как я - 

))) 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Максим77-40, так такие же и поставил, как у тебя

Пока не нарадуюсь :thumbsup:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Попробуй сделать как я - 

Рад бы, но у меня XC60

 

Цитата

Надо попробовать заменить на заведомо рабочий газовый аммо с правой стороны.

Если не поможет, то значит в гидравлической ситеме не держит какой-то клапан и происходит переток жидкости.

Крышка прекрасно держалась и без газового упора вовсе. Менял, когда крышка стала закрываться рывками и останавливаться на полпути. Опытным путем выяснилось, что если крышку чуть придержать снизу, она закрывается без проблем. Заменил стойку справа и все стало закрываться, как надо и закрывается до сих пор. Кстати, может кому полезно будет, поскольку, сам голову ломал на этой проблемой.

 

На днях разобрал до винтика насос. Система по сути простая: клапаны с подпружиненными шариками. Видимых неисправностей нет. Собрал - результата 0. Как починю, отпишусь:)

 

Кстати, еще вопрос к обладателям гидропривода. При закрывании хлопает? Или плавно?

Изменено пользователем КапучиноРоял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, КапучиноРоял сказал:

Кстати, еще вопрос к обладателям гидропривода. При закрывании хлопает? Или плавно?

Хлопает.


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже хлопает, прям хорошо так)


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился в начальный период открытия скрип. Что может помочь кроме замены гидроцилиндра?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, ВлАл сказал:

Появился в начальный период открытия скрип. Что может помочь кроме замены гидроцилиндра?

 

Необходимо смазать направляющие оригинальной смазкой. Номер ищите на форуме. Прочими жидкостями не получается избавиться от скрипа. Смазка поможет на 1-2 года. Скрип - это признаки выхода из строя. Если вы ни разу не ремонтировали привод, то время и так подошло. Ждите, пока совсем перестанет работать.

1) Смазать

2) Ждать, потом ремонтировать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Spy понял, спасибо! Но всё таки хотелось-бы разобрать и попробовать отремонтировать. Ведь откажет совсем в неподходящий момент!

Изменено пользователем ВлАл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрип появлялся в самом начале открытия.После чего смазал шарнирчики (концевички) и скрип пропал. Так что не спешите приговаривать сразу гидропривод. начните с малого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.11.2018 в 14:44, ВлАл сказал:

 Spy понял, спасибо! Но всё таки хотелось-бы разобрать и попробовать отремонтировать. Ведь откажет совсем в неподходящий момент!

Тут решение, если сами разберетесь напишите как) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Spy сказал:

Тут решение, если сами разберетесь напишите как) 

 

Там ни слова о разборке гидроцилиндра. А скрип идет из него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, ВлАл сказал:

Там ни слова о разборке гидроцилиндра. А скрип идет из него!

Если вы точно знаете, что в нем дело, т.к. скрип идет в любом случае. У меня проблема была, как там описано. Потом где-то через год скрип появился снова. Смазали специальной смазкой Вольво. Сейчас пока еще все нормально, но, думаю, что скоро опять скрипеть будет или еще что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ну вот и меня не миновала сия участь. Гидропривод багажника стал скрипеть вначале движения. Вопрос к знающим. Какой партномер смазки, упомянутый выше в постах, и где нужно что смазать. К работе двери претензий нет, подтеков тоже нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, NaU сказал:

  Ну вот и меня не миновала сия участь. Гидропривод багажника стал скрипеть вначале движения. Вопрос к знающим. Какой партномер смазки, упомянутый выше в постах, и где нужно что смазать. К работе двери претензий нет, подтеков тоже нет. 

Номер смазки где-то был на форуме. Но она дорогая. Стоила тогда 2500р , а сейчас еще больше. Проще заехать к Кутузову и он все смажет. В любом случае будет дешевле. Мне смазывали у него, когда что-то делали. 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут смотрите , там по идее должно быть.

 

14 часов назад, NaU сказал:

Какой партномер смазки

 

 

2 пользователям понравился пост

========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти