amun

Постоянно работают вентеляторы охлаждения

В теме 29 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купил недавно XC60, поэтому прошу помощи. Сегодня на улице -10 и открыв капот на холодную увидел что работают оба вентилятора охлаждения. Это так и должно быть или что то сломано? Если сломано, то куда лезть и что смотреть или менять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, amun сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купил недавно XC60, поэтому прошу помощи. Сегодня на улице -10 и открыв капот на холодную увидел что работают оба вентилятора охлаждения. Это так и должно быть или что то сломано? Если сломано, то куда лезть и что смотреть или менять? 

что за двигатель и модельный год?

Возможно что климат контроль пытается высушить воздух даже при небольшом минусе за бортом

Если сами в автоэлектрике, схемах и устройстве системы включения вентиляторов охлаждения не шарите, то лучше обратиться в сервис для считывания ошибок, а потом уже делать выводы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель D4 190л.с MY16.

Климат отключал, ничего не меняется. Начинают работать сразу после запуска двигателя. В электрике разбираюсь. Читаю в интернете, про реле которое между вентиляторами. Хочу собрать информацию и потом уже действовать. Кнопка AC не нажата, но климат в авто.

Изменено пользователем amun
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну они не ревут на полных оборотах?

Нет - значит забить. Вольво умная машина, будут проблемы - она "скажет".

Изменено пользователем Бес
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не ревут. Крутится не сказать чтобы на полную мощность.

На счет забить, не мой случай. Уж очень люблю когда все работает так как надо. В связи с этим и встал вопрос - это норма или нет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, amun сказал:

Уж очень люблю когда все работает так как надо.

Она работает как надо.

5 минут назад, Бес сказал:

Вольво умная машина, будут проблемы - она "скажет".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услышал :thumbsup:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайте еще мнений.

Я часто ошибаюсь  :thumbsup:

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Бес сказал:

Послушайте еще мнений.

Я часто ошибаюсь  :thumbsup:

:haha::haha2:


ХС70 D3 FWD 2011MY Electric Silver, продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Хищник, ты не смейся. :haha2: Лучше расскажи как у тебя. :haha2:

 

Я вот честно - не знаю как у меня. 

Я не лезу туда, пока что-нибудь не напишет. Вот написала среди ночи - долей омывайку, я и полез. :haha2:

 На одной машине температура поползла, а потом вниз. Снова поползла и снова вниз. 

Обратил внимание, что в гору - ревет вентиль на полную, как падает - вентиль молчит...

Прааавильно - пропала первая скорость вентилятора. 

Полез разбираться.

А так... 

Не мешай машине работать. :thumbsup:

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этой записи своего БЖ цитировал с данного форума сразу несколько сообщений про работу вентиляторов, в том числе и после выключения двигателя. Может, что от туда полезное почерпнете.

 

1 пользователю понравился пост

Историю обслуживания/ремонта автомобиля можно почитать в БЖ -  https://www.drive2.ru/r/volvo/1699633/

Собрал информацию для новичков данной марки автомобиля и обобщил ее в записи - "Спокойствие, только спокойствие" - https://www.drive2.ru/l/466327621425168764/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, а чего рассказывать..?!

Бывало летом крутят вентиляторы после долгой поездки, и из под брюха где то сзади попахивает «горелой изолентой», на это @Volvo Car M1 сказал: «запах идёт от катализатора, в общем всё норм не заморачивайся».... Как то так:)

А по существу вопроса @amun, согласен с тобой, VOLVO умная машина, если что не так, она об этом узнает раньше водителя и соответственно сообщит:xc_ligthbulb:

Изменено пользователем Хищник
1 пользователю понравился пост

ХС70 D3 FWD 2011MY Electric Silver, продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще как вариант, может стали свидетелем отображением косвенных симптомов работы автоматического прожига сажевого фильтра.

1 пользователю понравился пост

Историю обслуживания/ремонта автомобиля можно почитать в БЖ -  https://www.drive2.ru/r/volvo/1699633/

Собрал информацию для новичков данной марки автомобиля и обобщил ее в записи - "Спокойствие, только спокойствие" - https://www.drive2.ru/l/466327621425168764/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, volfrost сказал:

Да, еще как вариант, может стали свидетелем отображением косвенных симптомов работы автоматического прожига сажевого фильтра.

Хотя, глядя на профиль Вашего автомобиля, в котором указан модельный год 16, работу автоматического прожига можно идентифицировать и на приборной панели, увидев повышенный мгновенный расход топлива на холостых оборотах.


Историю обслуживания/ремонта автомобиля можно почитать в БЖ -  https://www.drive2.ru/r/volvo/1699633/

Собрал информацию для новичков данной марки автомобиля и обобщил ее в записи - "Спокойствие, только спокойствие" - https://www.drive2.ru/l/466327621425168764/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчани может кто посмотрит, как у вас ведет себя вентиляторы сразу после пуска двигателя. Почитав в сети есть все признаки накрывшегося реле на вентилятора. Ну не правильно что вентиляторы на холодном движке его еще больше охлаждают.

Изменено пользователем amun
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, amun сказал:

Уважаемые форумчани может кто посмотрит, как у вас ведет себя вентиляторы сразу после пуска двигателя. Почитав в сети есть все признаки накрывшегося реле на вентилятора. Ну не правильно что вентиляторы на холодном движке его еще больше охлаждают.

у меня тоже работают после запуска холодного двс

добавлено через 3 минуты

думаю через пару минут они выключаются,но не проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принял. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, amun сказал:

признаки накрывшегося реле на вентилятора

У меня буквально месяц назад сгорел блок управления вентиляторами. Так вентилятор кондиционера (тот что меньше) не выключался вообще. Даже когда глушишь машину. Только сдергивать клемму с блока или с аккумулятора. А второй вообще не включался.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, amun сказал:

Уважаемые форумчани может кто посмотрит, как у вас ведет себя вентиляторы сразу после пуска двигателя. Почитав в сети есть все признаки накрывшегося реле на вентилятора. Ну не правильно что вентиляторы на холодном движке его еще больше охлаждают.

На холодном движке у меня включались, сразу после запуска, летом в жару при включенном кондее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде обсуждали тут на форуме сию фичу... :rolleyes:

На свежих дизельных двигателях с жалюзями перед радиаторами, вентиляторы крутятся при старте двигателя постоянно.

Я еще даже пошутил, что Вольво не смогла отключить вентиляторы и придумала жалюзи.

Можно поиском поискать.

добавлено через 4 минуты

Вот тут писали про это

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти