sewerok

Куда всё катится???

В теме 32 сообщения

Выбирает коллега по работе автомобиль для семьи. Семья большая, нужен обязательно 7-ми местный автомобиль. Бюджет 700 тысяч. Из нового за такую цену только Ларгус (простой или Кросс). Ну он не особо к этой машине - Логан и всё тут... Хотя сама по себе машина Ларгус неплохая. Но очень уж утилитарна... Ну начал он с советами смотреть что есть из авто с пробегом. Варианты - Опель Зафира, Шевроле Орландо, Форд SMax. Варианты Форда Галакси отпали - его не устраивал возраст машин - староваты. Он хотел минимум 2012 года. SMах тоже отпал - не так много именно 7-ми местных машин, а за 7-ми местные просят немало, либо экземпляры даже на фото видно, что жизнь повидали... Я советовал Опель. Но только с МКПП - робот туповатый у них и капризный. Да и сам коллега тоже к МКПП тяготеет. Но та же фигня - 7-ми местных Зафир немного, у имеющихся по рынку 7-ми местных либо ценник немал, либо машина дрова возила, не иначе, судя по фото. Заодно, я помогая ему, просматривал объявления - сколько же у нас людей, которые продавая товар не могут хоть более-менее нормально сфотографировать машину.... Многие фото - машина в грязи, во льду, снеге, в полутемном гараже (парковке или мойке)... Ндя... Ну да ладно. Коллеге более симпатичным Орландо показался. Машина неплохая - у меня у двоюродного брата жена такая - катаются, довольны. Орландо все по умолчанию 7-ми местные. Двигатель как на Зафире - 1,8, прост и без особых болячек. С МКПП сильных проблем нет, а вот АКПП на Орландо не очень Ну да коллега и не искал МКПП. Поскольку коллега в машинах не корифей особо, то начал с просмотров автомобилей в трейдинах официалов. Тут первая трудность - по рынку Орландо с МКПП крайне мало - максимум треть от всего предложения. Далее этап первый. Мейджор Эксперт. Находит Орландо с МКПП, вроде по описанию более-менее. По сумме подходит (670 тыс). Позвонил. Первый непонятный "звонок" - на сайте указано - автомобиль проходил обслуживание у официального дилера, а на деле отметка о ТО одна - ТО-1. Пробег заявлен 90 с чем-то тысяч. И никакой инфы вообще - когда меняли техжидкости, ремень ГРМ, как и что обслуживали. Второй непонятный "звонок" - на машине не стоит никакой системы охраны. Вообще. Подозрительно. Хотя оформлена на физлицо машина. А ведь Орландо и в такси попадаются! Берет коллега VIN и пробивает по автокоду. Так и есть. Автомобиль работал в такси, 4 ДТП, куча (оплаченных правда) штрафов. Причем машина московской регистрации, а штрафы - Воронежской, Тамбовской, Липецкой области. Однозначно - дрова. Звонок менеджеру Мейджора - и как сказал коллега дикое удивление на том конце провода - да как же так? Мы же проверяем все автомобили, быть не может. Театралы блин...Ладно, фиг с вами, на вашей совести эта машина. Пробег скручен, может реальный не 90, а 190 с чем-то тысяч. Особенно с учетом мотания по разным областям. Этап второй. Далее - я мониторю сайты автообъяв и нахожу 12 Орланд с МКПП. Точнее нашел около 30, но остальные сразу отпали - ибо продают их фирмы-салоны. Типа АТЦ Москва. Осталось 12. Их внимательно просмотрел - еще 7 отпало (перекупы явно). Пять самых лучших машин коллега сел проверять. Ндя... По 3-м из них ограничения в регистрационных действиях, наложенные судебными приставами, по 2-м - серьезные ДТП. Еще по одной тоже ДТП немалое - весь передок. По объявам - небитые, некрашеные, без юридических проблем! По всем - скручен пробег. Только одна машина более-менее нормальная, легкое ДТП - передний бампер. И то смотреть надо. В общем коллега настолько огорчился и расстроился, что решил не рисковать, а взять новый Ларгус. При всём богатстве выбора другой альтернативы нет:)

Ну и суть статьи.

- Однозначно пробивка по базам полезна. Она 100% оправдывает затраты на пробивку (знакомый купил платный аккаунт на месяц за 500 руб). Потом будет сэкономлена куча денег и нервов

- как говорил Мюллер в 17 мгновениях весны - Верить нельзя никому. Даже официалам

- я просто по человечески не понимаю тех, кто зная о регистрационных ограничениях от судебных приставов продает автомобиль. Ибо можно нарваться - морду набьют. А можно и под статью такого чела подвести - УК РФ "Мошенничество" в чистом виде вообще-то. Могут и морду набить и машину отнять. И поделом будет! 

- предложений на рынке машин куча, по сути 90% - дрова с теми или иными проблемами. Это факт

Вот и задал потому я такой вопрос - куда же всё катится...

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, sewerok сказал:

Вот и задал потому я такой вопрос - куда же всё катится...

Я как то ездил на 7 местной зафире на галерке, в общем я бы законодательно запретил в автомобили длинной до 5 метров ставить третий ряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Степаныч сказал:

Я как то ездил на 7 местной зафире на галерке, в общем я бы законодательно запретил в автомобили длинной до 5 метров ставить третий ряд.

Коллеге 2-х детей малых возить, так что устраивает :) Кстати я в Ларгусе 7-ми местной пару раз ради интереса ездил на третьем ряду - вполне можно жить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sewerok сказал:

Коллеге 2-х детей малых возить

Ну 2х детей и в 5- местной нормально возить. Вот 3х - уже да.

А почему он на минивэны не смотрит, например, на Старекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на хс40 вожу троих детей и жену, места по городу хватает, на дальняк нет.

все зависит от возраста детей.

на дальняк у меня бус, рекомендую.

еще есть у знакомых "Надежда" 7 мест, на ходу, хотят всего 85000, вдруг для развлекаловки им надо...

добавлено через 2 минуты

кстати для Ларгуса могу подарить третий ряд, нам на рабочем он не нужен и лежит на складе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Dimch сказал:

Ну 2х детей и в 5- местной нормально возить. Вот 3х - уже да.

А почему он на минивэны не смотрит, например, на Старекс?

Всего у него детей трое. И жена. И теща заодно. Так что 7 мест однозначно. Старекс его не устроил - слишком большой, дизель и задний привод. И в его бюджет только довольно старые машины вписываются, а у старых Старексов уже и болезнь в виде ржавчины вылезает (хотя все от хозяев зависит)

добавлено через 2 минуты
7 минут назад, Леший сказал:

на хс40 вожу троих детей и жену, места по городу хватает, на дальняк нет.

все зависит от возраста детей.

на дальняк у меня бус, рекомендую.

еще есть у знакомых "Надежда" 7 мест, на ходу, хотят всего 85000, вдруг для развлекаловки им надо...

кстати для Ларгуса могу подарить третий ряд, нам на рабочем он не нужен и лежит на складе

У него двое годовалых детей и один 2,5 года

Надежда - не, спасибо, конструктор ломучий еще тот... Почти постоянно совершенствовать слесарные навыки коллега не хочет

А Ларгус он же сразу 7-ми местный хочет - еще один ряд ни к чему. А брать 5-ти местный и ставить третий ряд - это уже изменение конструкции ТС со всеми вытекающими

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sewerok сказал:

У него двое годовалых детей и один 2,5 года

Да уж, такой комплект без тещи еще можно повозить, с тещей явно тяжко будет

 

В Ларгусе комфорта не будет, будет потом жалеть потраченные деньги.

надо реально увеличивать бюджет, в противном случае поездки будут пытками

Паджерики 7 местные часто попадаются, не такие они и дорогие вроде, да, постарше 12 года местами, но надежность у них достаточная.

 

или https://www.major-auto.ru/cars/brands/citroen/spacetourer/?utm_source=yandex&utm_campaign=citroen&utm_medium=cpc&utm_content=329966786&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszODA0MTI5Nzs2OTc5MTExMDQwO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=1548018985024917342

достаточно приличный авто получился

 

до 1 млн можно попробовать под госпрограмму скидку в 10% получить

http://www.avtogermes.ru/autocredit2/offer/gosprogramma/?utm_phone=6632859&utm_source=yandex_search&utm_medium=cpc&utm_term=ситроен спейс турер&utm_content=citroen&utm_campaign=citroen_spacetourer_moscow_search&yclid=1548022088716554088

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машину коллега планирует для коротких и местных разъездов, на дальняк - нет. И дачи у него нет. Да и мои знакомые уже почти 4 года на 7-ми местном Ларгусе катаются и 3 раза на дальняк мотались - комфорт вполне приемлемый. Да, минимально приемлемый, но тем не менее он есть. Да и много чего можно при желании улучшить. Машина не ломается, не докучает, ездят на ней на работу каждый день.

Я тоже разные варианты коллеге предлагал, но поясню - он не автомобилист вообще. Он в понимании машин - чайник. Он спец по самолетам, а вот в машинах - профан. И разбираться ему в том же пожилом Паджеро и оплачивать дикие счета на расход бензина он не хочет. А дизель отпадает ввиду малого среднегодового пробега и особенностей эксплуатации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не нашел особенностей эксплуатации дизеля, за исключения у мерина бреда с мочевиной

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально трудновыполнимые условия, а потом после приключений поиска вывод - куда все катится :) 

Изменено пользователем Dimey
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gromootvod, а они растаможены ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dimch сказал:

@Gromootvod, а они растаможены ?

На некоторых есть кнопка эра глонас, наверное они растаможены

Остальные ХЗ

Но они "вечные" и можно поискать в бюджет 700+ весьма надежный вариант на МКП и АКП

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правый руль лучше выбирать с леворуким аналогом, чтобы легче было по обслуживанию и запчастям.

Но в целом,  если машинка без пробега по рф, то очень надежный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рено сценик, Опель зафира, но чуть дороже, Шевроле - но особенно осторожно.

Если с вариатором, то Ниссан кашкай+2.

Это все немного дороже 

А если ещё серьезнее, то люди и на фольксваген шаран легко больше 200тыс откатали и продолжают, и на других.

Опытного подборщика можно найти, который проверит и разбирается в двигателях, коробках..

Сами долго искать будете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.drom.ru/topcars/van/

И затем на Авито выбирать по критериям:)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы взглянул на VW Touran,конечно 7ми местный.  Сам откатал на таком 118 тыс. Без ремонта и каких либо проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.03.2019 в 13:05, Леший сказал:

я не нашел особенностей эксплуатации дизеля, за исключения у мерина бреда с мочевиной

Особенность как раз в том, что мал пробег. Значит дизель будет менее выгоден. А с каждой осенью будет проблема - нужно будет выкатывать летнее дизтопливо, заливать антигель и искать зимнее. Либо создавать НЗ зимнего топлива где-нибудь в гараже. И машину с дизелем (тем паче 7-ми местную) нужно искать с допобогревателем салона. 

добавлено через 2 минуты
В 29.03.2019 в 13:32, Dimey сказал:

Изначально трудновыполнимые условия, а потом после приключений поиска вывод - куда все катится :) 

Да, именно так. Но вопрос то был не в том что мал бюджет и ограничен выбор. Вопрос был в том, что предложений море, но проблем куда больше... вот к чему я клонил... Я вот лично сам не могу понять - имея машину с ограничениями пытаться её продать без снятия ограничений... 

добавлено через 4 минуты
В 02.04.2019 в 10:10, geral77 сказал:

А я бы взглянул на VW Touran,конечно 7ми местный.  Сам откатал на таком 118 тыс. Без ремонта и каких либо проблем.

 

Знаю, Туран в простой комплектации (без TSI и DSG) весьма надежен. Дизель тоже у него надежный. Но крайне мало живых вариантов. Либо все с TSI и DSG. Аналогичная ситуация с Кэдди Макс - машина очень хорошая, но найти с двигателем не 1,2 TSI крайне сложно. А этот движок имеет очень и очень ограниченный ресурс

добавлено через 6 минут
В 29.03.2019 в 19:53, Dimey сказал:

Рено сценик, Опель зафира, но чуть дороже, Шевроле - но особенно осторожно.

Если с вариатором, то Ниссан кашкай+2.

Это все немного дороже 

А если ещё серьезнее, то люди и на фольксваген шаран легко больше 200тыс откатали и продолжают, и на других.

Опытного подборщика можно найти, который проверит и разбирается в двигателях, коробках..

Сами долго искать будете

Я и предлагал коллеге воспользоваться услугами автоподбора. Шаран я ему тоже предлагал, правда несколько в другом виде - Форд Галакси или Сеат Алхамбра. 

Да и собственно подытожу - в итоге коллега взял за 770 тысяч новый Ларгус Кросс с 106 сильным двигателем в хорошей комплектации. Много НО, но главное - машина новая.

Я бы лично не брал бы Ларгус, я бы искал б/у. Но это его выбор...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, sewerok сказал:

Особенность как раз в том, что мал пробег. Значит дизель будет менее выгоден. А с каждой осенью будет проблема - нужно будет выкатывать летнее дизтопливо, заливать антигель и искать зимнее. Либо создавать НЗ зимнего топлива где-нибудь в гараже. И машину с дизелем (тем паче 7-ми местную) нужно искать с допобогревателем салона. 

Это байки людей не эксплуатирующие дизель, а начитались форумов и журналюг. 

Мой мицу кантер за 5 зим ни разу не отказал, никогда не выкатывали бак, тупо заправляли по сезону, проблем нет, создание нз еще тот бред, не у всех гараж то сейчас есть. 

Стоимость то дизеля не выше то бензина, антигелями не пользуюсь последни три года вообще, на дизеле реже зсезжаю на азс. 

Что значит пробег мал не понял, могу за 2 недели проехать 5-7 т км, могу за месяц 300 км

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.04.2019 в 19:47, Леший сказал:

Это байки людей не эксплуатирующие дизель, а начитались форумов и журналюг. 

Мой мицу кантер за 5 зим ни разу не отказал, никогда не выкатывали бак, тупо заправляли по сезону, проблем нет, создание нз еще тот бред, не у всех гараж то сейчас есть. 

Стоимость то дизеля не выше то бензина, антигелями не пользуюсь последни три года вообще, на дизеле реже зсезжаю на азс. 

Что значит пробег мал не понял, могу за 2 недели проехать 5-7 т км, могу за месяц 300 км

То бишь, выкопав из сугроба зимой, в мороз, хотя бы 15 градусов, дизельный автомобиль, простоявший с осени с летним дизтопливом - думаете его завести без проблем? Ох не знаю, не знаю... Я не дизелист, но друзья-дизелисты есть. И хоть раз, но они сталкивались зимой с проблемами. Но дело конечно личное... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти