skoufild

Проблема с ABS (С003401 модуль правого переднего колеса)

В теме 12 сообщений

Вольвоводы, доброго времени суток.

Пожалуйста,  помогите разобраться с проблемой. Недавно приобрел xc60, машина до этого долго стояла на площадке продавца.

При движении на трасе загорелась ошибка по АБС, Сити сейфети, и т.д. Добрался домой, достал свой универсальный сканер и он мне выдал кучу ошибок. Остановлюсь сперва на тормозной системе: С003407  Датчик скорости переднего правого колеса (механическая неисправность). Хм,думаю, машина наверное долго стояла,где-то ржавчина примагнитилась или забила датчик грязью . На следующее утро ошибка как ни странно пропала. День покатался порадовался, но не тут то было, меня снова ждало разочарование очередной ошибкой с00344А Датчик скорости переднего правого колеса (внутренняя неисправность), а через пару дней сменилась на ошибку С003401 модуль правого переднего колеса (думаю, некоректность кодов связана из-за универсального сканера).

Вообщем, сегодня я день провозился с этой проблемой, но ничего не решил. Вот что было сделано:

 

Датчик новый поставил; 

кольцо АБС (гребенка) почистил;

Проводка вся звонится, пробоев нет, 12 вольт приходит;

 

Получается накрылся блок АБС? 

Кстати, не нравится еще то, что в блоке электронного ручника висит ошибка u012100 нет связи с модулем управления тормозной системой (BCM) 

Пожалуйста, поделитесь, кто имел опыт с аналогичной проблемой. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@skoufild, В каком состоянии был АКБ,вся эта куча ошибок может быть от просевшего аккумулятора,если вы пишете долго стояла,стереть ошибки и смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mihana сказал:

@skoufild, В каком состоянии был АКБ,вся эта куча ошибок может быть от просевшего аккумулятора,если вы пишете долго стояла,стереть ошибки и смотреть

Акб, было не очень. Поставил новый. конечно, после замены АКБ некоторые ошибки стерлись, но ошибка потормозам так и остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@skoufild, К ОД не диагностику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@skoufild, в профиле укажите модельный год машины и какой двигатель - проще будет советы вам давать.

Как пример:  Авто: XC-60 D4 MY-15


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С003407

 

Возможные причины
  • Грязь или частицы металла между зубчатым колесом и датчиком колеса.
  • Во время движения автомобиля произошло заблокирование одного из колес.
  • Ослабленное крепление датчика колеса.
  • Зазор между датчиком колеса и импульсным колесом слишком большой или слишком маленький.
  • Вибрация ступицы или люфт в подшипниках колес.
  • Поврежденное импульсное колесо.
  • Поврежденный датчик колеса.
с00344А
 
Возможные причины
  • Установлен неправильный тип датчика.
С003401
 
Возможные причины
  • Контактное сопротивление в выводах.
  • Разрыв цепи в кабеле электропитания.
  • Короткое замыкание на массу в кабеле электропитания.
  • Линии короткозамкнуты одна на другую.
  • Разрыв цепи в сигнальном канале.
  • Короткое замыкание на электропитание в кабеле сигнала.
  • Сигнальный кабель коротко замкнут на корпус.
  • Поврежденный датчик колеса.
  • Поврежденный модуль управления тормозами (BCM).
 

u012100

 

 

Условие
Модуль управления постоянно получает необходимую информацию от модуля управления тормозами (BCM) через сеть коммуникации CAN. Модуль управления проверяет коммуникацию с модулем управления тормозной системы (BCM).
Код неисправности подается в том случае, если модуль управления обнаружит, что:
 
Вариант 1
  • Коммуникация с модулем управления тормозами (BCM) не состоялась.
Вариант 2
  • Информация модуля отправления более низкого качества, чем допускается модулем стояночного тормоза (PBM).
Проверка модулем управления кодов неисправности начинается при следующих условиях:
  • Выключатель зажигания в положении II.
Примечание Модуль управления может обнаружить неисправность только когда будет начата проверка и код неисправности подается лишь тогда, когда будут выполнены условия
 
.

Заменяемое значение

 

           Отсутствует.

 

Возможные причины

 

           Ищите причину неисправности в передающем модуле управления.

 

 

P,S. Все описания неисправностей (по ошибкам) взяты из VIDA Volvo,
 

 
 
5 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Staryi сказал:

 

С003401
 
Возможные причины
 
  • Поврежденный модуль управления тормозами (BCM).
 


 

 
 
 

Благодарю, скорее всего проблема в BCM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к skoufild

Вы нашли решение проблемы ?

У меня S80 с абсолютно такой же симптоматикой, теми же ошибками. У автомобиля всего 40 тысяч пробега, в то что ВСМ модуль вышел из строя верится с трудом, грешу на проводку, но где искать ?

Если у кого-то есть удачный опыт, поделитесь пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажу свой опыт, правда не с вольво, а с мерседес W169, но принцип должен быть тем же. Тоже загорелась ошибка ABS ESP левого переднего колеса, куча ошибок по CAN шине от двигателя, вариатора и тормозной системе, связанной с скоростью вращения колеса. Замерил сопротивление датчика, сравнил с другим - все норм. Проверил от блока ESP целостность проводки до датчиков. Тоже все одинаково. Ну и что осталось проверить магнитное кольцо, а оно в ступичном подшипнике. Как проверить его в инете не нашел. Покумекали с другом, шарит он в электронике, узнал на каком принципе работает датчик и.... магнит в руки и погнали.

скорость показывает, значит 100% магнитное кольцо. На мерсе пришлось менять ступичный подшипник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто не понял, отсоединяем датчик АВС со ступицы и подключаем к авто диагностический прибор.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такая проблема, только сканер показывал не работает передний левый датчик АБС. Замена датчика проблему не решило, оказалось обрыв провода примерно в 20см. от датчика. Даже не обрыв, такое впечатление что он сгнил

WhatsApp Image 2021-03-30 at 10.28.07 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-03-30 at 10.28.07.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте, c00344a ошибка, не как не могу побороть, пропаял весь блок ads, менял местами пины на колеса, подкинул другой блок abs не помогло, иногда после заводки пропадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти