ALLAS

Очистка сажевого фильтра D5

В теме 608 сообщений

Спасибо огромное. успокоили) я уже планировала завтра срочно эвакуатор вызывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо огромное. успокоили) я уже планировала завтра срочно эвакуатор вызывать!

Да не за что, заходите ещё :D


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. а загораются ли какие-то лампочки при этом очищении фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос. а загораются ли какие-то лампочки при этом очищении фильтра?

индикации на панели приборов о чистке фильтра нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это прожиг сажевого фильтра. Происходит каждую 1000 км. У меня первый был при пробеге 700 км, второй - 1700. Запах перегретого металла был оба раза.

XC60 напичкана электроникой и при неисправностях выдала бы сообщение об обращении в сервис Примеры в темах форума по работе двигателя и коробки передач.

Не происходит раз в 1000км.

Частота зависит от качества диз топлива. Чем гаже - тем чаще. Если нормальное топливо, то может и раз в 10 000км произойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начал вонять-дымить, я сразу ее припарковала и оставила. благо у дома заметили. В машине запаха нет, я бы сама бы и не заметила, просто молодой человек в паре метров от машины подошел и почувствовал запах. А пахло и вправду очень сильно паленым. Если железо пахнет подобно паленой пластмассе, то, возможно, это и правда фильтр.

Все делаете с точностью до наоборот. И заправляетесь на худшей сети заправок в городе и машину глушите, когда надо наоборот дать ей прочиститься.

И то и другое не смертельно.

Не заметить прожиг СФ можно только при езде на трассе с хорошей скоростью ночью или днем, если не смотреть в зеркала заднего вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запах присутствует всегда, но вот обильного дымовыделения может и не быть!! неоднократно чуствовал, что прожигает... а дымища всего раза 2 была. Может это из-за влажности?))):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин проехал почти 4 тысячи км, очистки не было или я не заметил... завтра спрошу у дилера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не происходит раз в 1000км.

Частота зависит от качества диз топлива. Чем гаже - тем чаще. Если нормальное топливо, то может и раз в 10 000км произойти.

Валерий, вы ошибаетесь, прожиг сажевого фильтра происходит планово и поэтому фактически бездымно. Если он происходил бы по мере заполнения СФ, то откуда взялась бы проблема с топливом в масле у дизелей 2011MY? При этом проблема была и в столицах и в др. регионах, так что качество топлива тут не причем. Качество топлива может влиять на скорость заполнения СФ и тогда при плановом прожиге может появиться дым из-за более полного заполнения СФ. У себя я дыма не видел, хотя живу далеко не в столице и топливо у нас не выше 3 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий, вы ошибаетесь, прожиг сажевого фильтра происходит планово и поэтому фактически бездымно. Если он происходил бы по мере заполнения СФ, то откуда взялась бы проблема с топливом в масле у дизелей 2011MY? При этом проблема была и в столицах и в др. регионах, так что качество топлива тут не причем. Качество топлива может влиять на скорость заполнения СФ и тогда при плановом прожиге может появиться дым из-за более полного заполнения СФ. У себя я дыма не видел, хотя живу далеко не в столице и топливо у нас не выше 3 класса.

Уверен, что я прав.

У меня вторая машина с 2.4D. За 5-ть лет эксплуатации никакой периодичности очистки не было. Иногда происходила и 2-а раза за 1000км, иногда ни разу за 8000км. А вот от качества топлива зависимость полная. Да Вы и сами пишите о влиянии скорости заполнения СФ от качества топлива, это же и есть зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уверен, что я прав.

У меня вторая машина с 2.4D. За 5-ть лет эксплуатации никакой периодичности очистки не было. Иногда происходила и 2-а раза за 1000км, иногда ни разу за 8000км. А вот от качества топлива зависимость полная. Да Вы и сами пишите о влиянии скорости заполнения СФ от качества топлива, это же и есть зависимость.

Пожалуй, поддержу Валерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрязнение сажевого фильтра не только от качества топлива зависит, но еще и при том в большей степени, от режима эксплуатации. При частых коротких поездках, когда температура катализатора не успевает подняться до рабочей происходит интенсивное засаживание и, соответственно, прожиги проходит часто.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно зависит от качества топлива и от условий эксплуатации, в городе чаще, из-за пробок, на трассе может вообще очень долго не чиститься . т.к. и так все сгорает. Но главное это качество топлива. Посему ОД так сказать рекомендует заправляться хорошим топливом , либо добавлять комплексные присадки для его улучшения, особенно в зимний период. Как правило это качество в большей степени на вебасте сказывается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже 18т.км. в течении месяца жена "насилует" ХС-60 пробегами по району в 3-5 км(в школу, магазин, домой) и 1-2 раза в месяц за рулем я - поездка к теще на 150 км в одну сторону, как чистится сажевый я до сих пор НЕ ВИДЕЛ! Может у нас его нет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Загрязнение сажевого фильтра не только от качества топлива зависит, но еще и при том в большей степени, от режима эксплуатации. При частых коротких поездках, когда температура катализатора не успевает подняться до рабочей происходит интенсивное засаживание и, соответственно, прожиги проходит часто.

все верно. частота очистки не зависит от пробега. как только фильтр засоряется (насколько помню датчик определяет сопротивление), включается прожиг.

Я уже писал что нам надо "зажигать" на наших авто и тогда никакой очистки не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
частых коротких поездках, когда температура катализатора не успевает подняться до рабочей происходит интенсивное засаживание и, соответственно, прожиги проходит часто.

Да,скорее всего это так:) у меня 6000 пробег. Первый раз дым валил в 3000, аж все в цска сбежались посмотреть "как ща машинка загорится":):) И вот недавно с меньшим дымом, но тож "чистилась":( езда как раз с короткими поездками..

Может раз в месяц ночью круг по МКАДу давать?:):)поможет??:confused:

Заправляюсь на Лукойле и Аgipe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уверен, что я прав.

У меня вторая машина с 2.4D. За 5-ть лет эксплуатации никакой периодичности очистки не было. Иногда происходила и 2-а раза за 1000км, иногда ни разу за 8000км. А вот от качества топлива зависимость полная. Да Вы и сами пишите о влиянии скорости заполнения СФ от качества топлива, это же и есть зависимость.

Валерий, Вы правы!. Приношу Вам и всем форумчанам извинение за попытку ввести всех в заблуждение. Уточнил у технического директора нашего диллера порядок прожига сажевого фильтра. Фильтр рожигается при определении контролером разницы в давлении до и после фильтра, но при условии, что для этого созданы определенные температурные условия (езда на скорости или с нагрузкой), когда температура СФ позволяет запустить прожиг. Ну, а если условия не созданы, то при заполнении 80% СФ на дисплей будет выведено сообщение о необходимости прожига, тогда уж точно надо погонять по трассе. При дальних поездках по трассам прожиг может проходить и незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий, Вы правы!. Приношу Вам и всем форумчанам извинение за попытку ввести всех в заблуждение. Уточнил у технического директора нашего диллера порядок прожига сажевого фильтра. Фильтр рожигается при определении контролером разницы в давлении до и после фильтра, но при условии, что для этого созданы определенные температурные условия (езда на скорости или с нагрузкой), когда температура СФ позволяет запустить прожиг. Ну, а если условия не созданы, то при заполнении 80% СФ на дисплей будет выведено сообщение о необходимости прожига, тогда уж точно надо погонять по трассе. При дальних поездках по трассам прожиг может проходить и незаметно.

Уточнение, если температура достаточная, то сажа сама догорает на каталитическом фильтре. Если не достаточна, то контроллер дает команду на впрыск топлива, что приводит к повышению температуры и дожиганию сажи. Если водитель не заметил, что идет инициированный контроллером процесс дожига, и выключил двигатель до завершения обильного дымовыделения, то сажи в фильтре становится еще больше и тогда появляется сообщение, а потом требуется визит в сервис.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас уже 18т.км. в течении месяца жена "насилует" ХС-60 пробегами по району в 3-5 км(в школу, магазин, домой) и 1-2 раза в месяц за рулем я - поездка к теще на 150 км в одну сторону, как чистится сажевый я до сих пор НЕ ВИДЕЛ! Может у нас его нет?!

Аналогичная ситуация. Эксплуатация 8 месяцев. Город. Пробки. Заправка 4 месяца Лукойл, 4 месяца BP.

Никаких внешних проявлений очистки фильтра (дым,запах) НЕ замечено.

PS. С лукойла соскочили по причине того, что жене на одной из заправок в бак залили 85 литров.....))))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

85 литров это - сильно. Мне однажды 72 умудрились залить, но 85 - верх наглости!


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти