Кравцов

Отключение опции Start/Stop на XC60, мягкий гибрид, B4

В теме 32 сообщения

Актуален вопрос по отключению опции Start/Stop.

 

В предыдущих версиях была возможность отключить эту опцию хотя-бы в рамках одной поездки, сейчас убрали даже такую возможность.

 

Не понятно - добавят такую возможность или нет. В электронном руководстве по эксплуатации есть ссылка на пункт меню, где опция отключается; но нет такого меню.

 

В режиме Dynamic функция НЕ работает, но теперь убрали и режим Dynamic.

 

Прошивки Polestar также для этих автомобилей сейчас нет, появится ли в дальнейшем - никто ответить не может. 

 

По возможным вариантам отключения СТАРТ-СТОП уже обращался и к официальным дилерам и в Volvo карс, ответ отрицательный, ничего не советуют, говорят, что нет вариантов отключить эту опцию.

 

Нужно сказать, что алгоритм включения СТАРТ-СТОП в мягких гибридах изменили, теперь двигатель глохнет даже на ходу (не обязательно, чтобы автомобиль полностью остановился), как только обороты двигателя падают ниже 1.000, двигатель глохнет.

 

В моем режиме эксплуатации (Санкт-Петербург, утром и вечером пробки), двигатель за 1 (один) день включается-выключается больше 100 (ста) раз !!!

 

Это огромная нагрузка как на двигатель, так и на нервы водителя. Официалы говорят, что 10 из 10 приезжающих на сервис водителей просят СТАРТ-СТОП выключить, но официалы такую опцию не предлагают.

 

Прошу знатоков посоветовать, есть ли практический способ отключить функцию Start/Stop навсегда или хотя-бы отключать ее перед каждой поездкой.

 

Заранее спасибо за рекомендации.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Кравцов, да в В моторах убрали совсем. Можно попробовать коробку в режим М или включить обогрев лобового. 

Изменено пользователем ujohnny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не переживал так за старт стоп на мягких гибридах. Это же не классический стартер со своими бендиксами и щетками коллектора. Там все подругому и безударно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gus_dim сказал:

Я бы не переживал так за старт стоп на мягких гибридах. Это же не классический стартер со своими бендиксами и щетками коллектора. Там все подругому и безударно

проблема не только в стартере. для двигателя внутреннего сгорания самые неблагоприятные режимы работы при старте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, St-ter сказал:

проблема не только в стартере. для двигателя внутреннего сгорания самые неблагоприятные режимы работы при старте

Для горячего двс вообще монопенисно.

Наоборот, чем он меньше работает на хх  тем лучше

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gus_dim сказал:

Для горячего двс вообще монопенисно.

Наоборот, чем он меньше работает на хх  тем лучше

Всё так, но меня эта штука просто раздражает. Особенно, когда запуск происходит через секунду после отключения. 

3 пользователям понравился пост

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.01.2022 в 14:47, Кравцов сказал:

В моем режиме эксплуатации (Санкт-Петербург, утром и вечером пробки), двигатель за 1 (один) день включается-выключается больше 100 (ста) раз !!!

 

Это огромная нагрузка как на двигатель, так и на нервы водителя.

Да нет там огромной нагрузки, да и нервы от самонакрутки, да не идеально, иначе все бы на Вольво ездили, 


Да будет битва !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда было интересно, если человек купил авто my 22 год, он думает, что он будет до конца жизни ездить?

Я проще отношусь, до 100 тыс авто поменяю. До 100 тыс, по вольво вопросов нет, поэтому старт стоп не напрягает. Поэтому, что мне переживать, за след. владельца?

Лучше масло менять раз в 10 тыс и голову не ломать, про старт стоп. Чистое масло, залог долголетия двигателя. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, dis сказал:

Всегда было интересно, если человек купил авто my 22 год, он думает, что он будет до конца жизни ездить?

Я проще отношусь, до 100 тыс авто поменяю. До 100 тыс, по вольво вопросов нет, поэтому старт стоп не напрягает. Поэтому, что мне переживать, за след. владельца?

Лучше масло менять раз в 10 тыс и голову не ломать, про старт стоп. Чистое масло, залог долголетия двигателя. 

 

если вы не переживаете за авто до 100 тысяч,а все остальное головная боль другого владельца,смысл вам и масло менять раз в 10 тысяч?

регламент раз в 20 тысяч,двигатель же свои 100 тысяч отходит,потом же головная боль нового владельца.

будьте уж тогда последовательны в своих мышлениях

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ИгорьЯр сказал:

смысл вам и масло менять раз в 10 тысяч?

Если пробеги короткие и в основном по городу, то мотор может и не дожить до 100к, закоксуется всё :)

С другой стороны, при малых пробегах всё равно раз в год менять масло, и там может быть даже до 10к пробег.

Я лично не заморачиваюсь, у меня пробеги большие, поэтому масло меняю как машина зовёт. По моточасам всё равно не так много получается.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ИгорьЯр,имп выше ответил развернуто, турбомотор, любит чистое масло. Но я лично меняю, т.к. на новеньком масле всегда отдача лучше+ раз в 10 тыс всю машину посмотрели, что нужно заменили. до 100 с таким подходом добежит без проблем. 

А со старт стоп, голову морочить не надо. Самое главное - чистое масло, правильный прогрев и замена расходников и голова болеть не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто шарит в технике, подскажите на сколько другая конструкция стартера на наших гибридах? Почему за частые пуски теперь не стоит переживать или наоборот стоит?

Что касается психологии, не знаю как B4, а B5 на столько не заметно заводится что перестаешь вообще замечать старт-стоп. Вот остался лишь вопрос как это влияет на ресурс…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть условия работы этой системы, может, как то подумать и что-то не выполнить, искусственно сделать ? Сочувствую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.02.2022 в 00:04, jb008 сказал:

подскажите на сколько другая конструкция стартера на наших гибридах? Почему за частые пуски теперь не стоит переживать или наоборот стоит?

Насколько я понимаю, классического стартера с бендиксом вообще нет теперь, зато в АКПП встроен "большой" электромотор-генератор, который запускает двигатель и помогает разгоняться либо при торможении работает в режиме генератора и заряжает тяговую батарею. Грубо говоря, "трогание на стартере" - это штатный режим работы. Также, например, если обращали внимание на показания мгновенного расхода топлива при движении накатом с полностью отпущенной педалью газа - мгновенный расход 0. Т.е. топливо не подаётся и двигатель фактически "перемалывает" воздух, создавая тормозной момент. При нажатии на газ рабочий процесс возобновляется как обычно и никого это не пугает, никто даже не задумывается об этом. Вот то же самое происходит при трогании на стартер-генераторе.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2022 в 11:40, imp сказал:

при движении накатом с полностью отпущенной педалью газа - мгновенный расход 0

Всё верно, только слово "накатом" тут не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@VovaTuf,

Формально да, не подходит, ну тут и не околонаучная дискуссия, чтобы настолько тщательно следить за языком :)

 

А так классический накат реализован в режиме ECO, только называется Coasting и кстати там мгновенный расход топлива не 0, а как обычно отображается для холостого хода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Старт-Стопу.

На нынешней машине, пришедшей на смену XC60, всё подсчитывается.

Итого:

Пробег: 3080 км

Средняя скорость: 34,5 км/ч.

Соотношение город/трасса: примерно 65/35

Использование функции Старт/Стоп, внимание: 7 часов 21 минута.

Даже и не знаю, что с такой математикой делать! )))

Может не отключать?

20220309_192445[1].jpg

Изменено пользователем Key

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Key,судя по картинке приборного компьютера вы смотрите статистику на BMW :)  А здесь вроде Volvo обсуждают :thumbsup:

Изменено пользователем Sergi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это он типо выпендривается. :) типо теперь то у меня все считает... но математику не знаю, зачем эти все цифры по факту нужны тоже. Ну раз есть напишу. 

Мы почитали, нам эти цифры тоже не нужны спасибо. Кто их вообще смотрит. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Андрей1 сказал:

это он типо выпендривается. :) 

Я, типо, предлагаю задуматься - а стОит ли морочиться с отключением старт-стопа? ))

Реально много - 7 моточасов на таком маленьком пробеге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти