NGK

Выбор летней резины в условиях шинного кризиса (весна-лето 2023)

В теме 37 сообщений

2 часа назад, AN-2 сказал:

Читал, что очень быстро изнашиваются, прям за 10-15 ткм:whistle: 

Она может износиться и за 5. Если нарушены углы установки колес. При исправной машине и нормальной манере езды без свиста резины в поворотах такого не может быть ни с этими, ни с какими другими шинами. А вот если пролюбить углы, то запросто. Кому-то и тормозных колодок хватает на 10 т.

Изменено пользователем motor53
2 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, motor53 сказал:

В прошлом году приобрел на лето Nokian Tyres Hakka Blue 3 SUV 235/55 R18 100V. По результатам тестов журнала ЗР в прошлом году она оказалась лучшей. https://www.zr.ru/content/articles/933730-letnie-shiny-205-55-r16-samye-vygodnye/?page=2 

Еще не пробовал, поставлю после перехода на лето. Пока еще есть в итернет-магазинах.

https://www.vianor-tyres.ru/shiny/nokian/hakka_blue_3_suv/240256/

 

почитал отзывы ЗР, смешанные чувства по поводу претендентов

Но у Блэк2 канавки то "поширше" будут, устойчивость к аквапланированию лучше

Хотя думаю обе не особо пригоды для проселка

Понапридумывали блэк, грин, блю (только им самим по ходу понятно), другое дело у мерса a,b,c,d,e,s класс авто и всем понятно о чем речь)))

Надо этого Блю в магазин заехать "пощупать"

добавлено через 7 минут

https://www.zr.ru/content/articles/763980-letnie-shiny-nokian-dlya-krossoverov-cvetnaya-evolyuciya/

о, вот чего нашел

но судя по описанию, блэк мне ближе, хотя и блю пишут про песок и гравий:)


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, NGK сказал:

Понапридумывали блэк, грин, блю

Ага.) Думаю в большей степени маркетинг. Вряд ли так кардинально отличаются ездовые качества. Забавило описание что блю для спокойной езды и дам.) Это они пишут про шину, имеющую скоростной индекс V (240 км/ч).


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, motor53 сказал:

Ага.) Думаю в большей степени маркетинг. Вряд ли так кардинально отличаются ездовые качества. Забавило описание что блю для спокойной езды и дам.) Это они пишут про шину, имеющую скоростной индекс V (240 км/ч).

покурил побольше информации, может я уже и ее хочу

грунтозацепы у нее получше выражены, чем у Блэк 2, да и специальные канавки для этого есть (для грунтовки)

да и живу я в городе, где 240 дней из 365 дней в году - это осадки (дождь или снег)

Да и город Нокиан (Finland), где делали шины Нокиан от меня недалеко (приходилось бывать), да и Всеволожск, где делают шины Нокиан сейчас в 30 мин езды от меня.

Решил, буду переходить на Нокиан

Но с моделью, по наличию у сети, где я храню шины (они и банчят резиной заодно) определюсь позже.

Пока это выбор между  Блю и Нордман S2


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, NGK сказал:

грунтозацепы у нее получше выражены, чем у Блэк 2, да и специальные канавки для этого есть (для грунтовки)

Боюсь, про специальные грунтозацепы это тоже маркетинг.) Рисунок протектора ни разу не внушает оптимизма для грунта. Все современные летние шины увы, не для мокрой грунтовки. Ибо слишком противоречивые требования для грунта и для асфальта. 

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, motor53 сказал:

Боюсь, про специальные грунтозацепы это тоже маркетинг.) Рисунок протектора ни разу не внушает оптимизма для грунта. Все современные летние шины увы, не для мокрой грунтовки. Ибо слишком противоречивые требования для грунта и для асфальта. 

scale_1200

 

 

Согласен, но у Хакка Блэк 2, даже и этих зацепов нет

а тут хоть какой-то шанс есть:)


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, NGK сказал:
scale_1200

 

 

Согласен, но у Хакка Блэк 2, даже и этих зацепов нет

а тут хоть какой-то шанс есть:)

На снимке какая-то бракованная блю.) Отсутствует выступ по центру канавок для выталкивания камней.)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, motor53 сказал:

На снимке какая-то бракованная блю.) Отсутствует выступ по центру канавок для выталкивания камней.)

може это не СУВ просто


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.03.2023 в 00:03, NGK сказал:

покурил побольше информации, может я уже и ее хочу

грунтозацепы у нее получше выражены, чем у Блэк 2, да и специальные канавки для этого есть (для грунтовки)

да и живу я в городе, где 240 дней из 365 дней в году - это осадки (дождь или снег)

Да и город Нокиан (Finland), где делали шины Нокиан от меня недалеко (приходилось бывать), да и Всеволожск, где делают шины Нокиан сейчас в 30 мин езды от меня.

Решил, буду переходить на Нокиан

Но с моделью, по наличию у сети, где я храню шины (они и банчят резиной заодно) определюсь позже.

Пока это выбор между  Блю и Нордман S2

Сам буду брать хакку блю 3 сув , десятка с небольшим за баллон думаю очень даже.. и плюшки. Сравнивал с контиспорт 5 - дня три назад был 15, сейчас 17+  - и это без особой гарантии и шиномонтажа. Многие парятся про быстрое стирание - ну и посмотрим... купим новые ), зато в остальном не хуже, а то и лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне сейчас надо будет свои 20-ки переобувать.... цены конские.

Начал уже смотреть на Китай. и даже в нескольких местах мне советовали и Трианг, и Максис и Сальюн... но что-то пока внутри на Китай "не стоит".

 

Наверно буду брать Tigar Summer SUV 255/45 ZR20 101W 

1. Этот завод (Тигар/Корморан) уже опробован мною на 3-х тачках. Зима от Тигар уже 2-й сезон, отлично себя ведет. У отца на Камри Корморан отлично. Вольво когда-то была на Корморане летнем, правда на 18

2. Резина +- с протектором, для грунтовок хоть как-то подойдет (очень я любил свой Мишлен Латитюд Кросс)

3. Не Китай все-таки

4. Сербия, завод Мишлена

5. Есть в моем размере 255/45 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разницы между трианглом и кормораном не заметил, катался на них по сезону.

Изменено пользователем maus75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял Нордман С2, уже проехал первую 1000 км отзывы:

-очень комфортная, достаточно мягкая (не хуже Мишлена точно)

-колейность чувствуется, но некритично

-по песку - отлично

-на трассе попал в дождь, ливень - держак отличный

-в поле попал в "засаду", в низине под травой жидкий чернозем, за рулем был не я, моментально стал закапываться, сразу пересел за руль

отключил DSTC, коробку в ручной режим, со 2 скорости, поддал газку, с 3 попытки вылез, НО

уже в голове расчехлял лопату Fiscars:haha:

колеса замылились моментально, закидало капот и зеркало и даже через водительское немного в салон прилетело

но на боковинах заметил грунтозацепы, думаю отчасти они и помогли

на шоссейной, в том числе Блю , думаю без шансов, еще бы и за трактором побежал

в общем, рекомендую:)

в мои запросы полностью укладывается

1 пользователю понравился пост

Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Думал сезон докатаю на родных конти ( величина протектора до индикаторов износа около 1мм), но здорово пробил заднее, а вот смотрю и переднему досталось

Движение в основном город/трасса 70/30%, по трассе и 170-180 бывало, но все реже и реже и уже вряд ли решусь.

Рассматривал Hakka black2, но посмотрел в отзывах на фотки потрескавшихся шин  и с вывалившимися кусками протектора передумал, сайт не работает ну и ушли так ушли

Сейчас склоняюсь к Pirelli scorpion 107W, если не врут календари 14-16 тыс, ВАА по евроклассификации

ну или опять от бракоделов конти Premium contact6  по без малого 20 тыс за балон, вроде даже как производство EU. Они , кстати, вроде как САС по евроэтикетке.

Кто ездил на вышеупомянутых шинах отпишитесь плз о впечатлениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, V_lad сказал:

Здравствуйте!

Думал сезон докатаю на родных конти ( величина протектора до индикаторов износа около 1мм), но здорово пробил заднее, а вот смотрю и переднему досталось

Движение в основном город/трасса 70/30%, по трассе и 170-180 бывало, но все реже и реже и уже вряд ли решусь.

Рассматривал Hakka black2, но посмотрел в отзывах на фотки потрескавшихся шин  и с вывалившимися кусками протектора передумал, сайт не работает ну и ушли так ушли

Сейчас склоняюсь к Pirelli scorpion 107W, если не врут календари 14-16 тыс, ВАА по евроклассификации

ну или опять от бракоделов конти Premium contact6  по без малого 20 тыс за балон, вроде даже как производство EU. Они , кстати, вроде как САС по евроэтикетке.

Кто ездил на вышеупомянутых шинах отпишитесь плз о впечатлениях

вы модель не указали

они все пирелли скорпион, даже айс зиро

если вы про олл сизон, то это всесезонка

в вашем регионе, это и не для лета (тяжелая, гул) и не для зимы (протектор никакой, не зимний), ну может для региона Сочи подойдет, хотя...

почти все шинники почему то отговаривали меня от нее

хотя у меня стоит зимняя шипованная Пирелли, оч хорошая


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано (изменено)

55 минут назад, V_lad сказал:

Модель написал Pirelli Scorpion 235/60 R18 107W XL без Verde и  all season

https://www.pirelli.ru/tyres/ru-ru/legkovyye-shiny/katalog/produkt/new-scorpion

звиняйте, не знал про такую

может потому что она в легковом размере на 17 радиус идет (225\55\17), а на СУВ начиная с 18

похож по рисунку на Цинтурато П7 (но он только для легковых)

Изменено пользователем NGK
1 пользователю понравился пост

Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины, приветствую! Тоже пытаюсь выбрать летние шины. Эксплуатация в основном трасса, скорость приличная, и груженый как правило. Поэтому смотрю шины с индексами 105V-105Y и XL. Может кто-то по китайским сориентирует, а то европа сильно вверх по ценам ушла. Интересует размер 235/55 r19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти