Mакс

Масло в ДВС

В теме 38 сообщений

Всем привет! Допуск по нашему маслу в двс предполагает только 0w20 от разных производителей. По моему мнению это всего лишь маркетинг и борьба за экологию! Для двс жидкое масло не лучший вариант для сохранения масляной пленки и как следствие повышенный износ поверхностей. Кто-нибудь пробовал масла с большей температурной вязкостью: 0w30, 0w40? Какие ощущения и особенности эксплуатации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.06.2023 в 01:06, Mакс сказал:

Всем привет! Допуск по нашему маслу в двс предполагает только 0w20 от разных производителей. По моему мнению это всего лишь маркетинг и борьба за экологию! Для двс жидкое масло не лучший вариант для сохранения масляной пленки и как следствие повышенный износ поверхностей. Кто-нибудь пробовал масла с большей температурной вязкостью: 0w30, 0w40? Какие ощущения и особенности эксплуатации? 

На чём основываются ваши домыслы? Вы разбирали двигатель после 0w20? Вы видели износ деталей? Когда только появился двигатель Drive-E было много дискуссий на тему почему именно 0w20 на разных источниках говорили что тонкие каналы почему и требуется более жидкое масло. Не претендую на истину, но склонен верить что более вязкое масло может сыграть злую шутку с этим мотором. Заметьте… этот двигатель начали ставить вроде как в 2014 или 2015 и особо проблем по внутреннему износу как не слышно.  
В общем я бы не советовал экспериментировать с такой жизненно важной жидкостью!)

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В америке нет дизелей, а для бензинок разрешены 0w-30 и 5w-30 в спецификации a5/b5... Для экстримальных условий тем не менее рекомендуется 0w-20 с вольво-допуском.

 

Поэтому если сильно хочется - можно переходить на данные вязкости без особых переживаний, ИМХО.

 

6488088a6e660_photo_2023-06-1309_11_00.thumb.jpeg.04f8369e5914f59c294ab4e94203ead4.jpeg

Изменено пользователем Strang3r
5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 6/13/2023 в 09:09, Strang3r сказал:

В америке нет дизелей, а для бензинок разрешены 0w-30 и 5w-30 в спецификации a5/b5... Для экстримальных условий тем не менее рекомендуется 0w-20 с вольво-допуском.

 

Поэтому если сильно хочется - можно переходить на данные вязкости без особых переживаний, ИМХО.

 

6488088a6e660_photo_2023-06-1309_11_00.thumb.jpeg.04f8369e5914f59c294ab4e94203ead4.jpeg

у моей 216 000 км пробег, сейчас жаркое лето, но всё же решил взять проверенное 0-w20 с допуском Вольво. Надеюсь, не потечёт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Proxxar, у меня тоже 0w-20 залито и уже лежит оно же на следующее ТО. Если будет сложно купить не паленое с допуском вольво, то перейду на 0/5-w30 A5/B5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли доверять emex, autodoc, exist в плане оригинальности масел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановился на двух маслах, Neste и Valvoline. Что предпочтительней для дизеля, подскажите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tim163, Оба бренда хороши, берите что дешевле или есть в наличии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@links, больше скажу - по слухам внутри масло одинаковое... :)

 

@tim163, я бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Motul , в САмаре хорошо знаю директора . Уверяет , что настоящий . Сам езжу на нем , ни каких проблем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, еще есть вопрос. Насколько критично, если вдруг придется долить Castrol с нашими допусками (еще на первом ТО дилер подарил литрушку) в другое брендовое масло, тоже с нашими допусками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, tim163 сказал:

Остановился на двух маслах, Neste и Valvoline. Что предпочтительней для дизеля, подскажите? 

Где-то читал, что они практически идентичны, как братья близнецы. Единственное neste - нет литровой фасовки. Поэтому совет выше берите что есть и что дешевле абсолютно правильный.

 

по доливке, в теории все масла совместимы. Тем более что на практике вы же не очищаете систему когда меняете масло на иное.

 

Но при этом читал рекомендации, что если приходится доливать масло отличное от того что залито - сменить при первой возможности. Правда это касалось иного автомобиля. Но возможно какая-то доля правды в ней есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езжу на Valvoline уже 1.5 года. менял 2 раза через каждые 300 моточасов. Ничего плохого не скажу. Отличия от Castrol не замечал (тот же зимний пуск, тот же звук двигателя). Есть мнение, что его почти не подделывают, т.к. дешевое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет,некоторые говорят что масла с3 лучше,чем а5в5,тем что база масла более современее и лучше,кто что скажет по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, собираюсь в СПб на то. 

Тамошний дилер предлагает масло Лукойл genesis 

Что скажете? Можно лить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.06.2023 в 23:59, golovka_ot_motokultivatora сказал:

Тамошний дилер предлагает

В Вашем вопросе собственно есть ответ. Раз ОД предлагает, значит он отвечает за то, что масло соответствует требованиям Вольво. Сегодня практически все ОД Вольво в РФ перешли на это масло.

Изменено пользователем motor53

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В М1 предложили заменить масло в двигателе + фильтр+работа 17600+/-. Масло родное Castrol 0-w20.

Есть у них и Лукойл, но он мне без интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ChapVALVOLINE SYNPOWER FE SAE 0W-20 5 литров 5400 руб + фильтр Фильтрон 600 руб + замена масла в любом сервисе 1000 р = 7000 руб, а результат тот же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю последние 2 то, только 6л и фильтр оригинал , в 10 спокойно уложиться можно 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день. Знакомые из Финляндии прислали масло для ДВС. У меня машина бензин, Т5.  Меня немного смущает цифра IV на упаковке, в то время когда Вольво рекомендует V. Что скажете?

IMG-20230705-WA0005.thumb.jpg.1c7b6a58ed7c37f210bdf72d0eacc59d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти