sergury

Печка плохо греет

В теме 23 сообщения

Здравствуйте. Наступили холода и вылезла проблема, в авто стало не комфортно ездить, прохладно. При установке температуры на 22 - 27 градусов из печки дует чуть теплый воздух. Подключил Vida, показала одну ошибку по климату " Электродвигатель левой температурной заслонки - Механическая ошибка - заданное положение не достижимо" . Сделал коррекцию заслонок, ошибка пропала заслонки в идеале, трубки от радиатора печки горячие ( трогал с правой стороны внизу там где меняется фильтр салона ) но тепла нет, так же дует чуть теплым. Склоняюсь к мысли по замене радиатора печки, другое просто на ум не приходит. Может кто то сталкивался с подобным.

Vida печка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как часто менялась или обновлялась ОЖ? И какая сейчас залита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году осенью снимал чистил радиаторы залил  Лукойл G11 зеленый, до этого был залит такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня разобрал авто, добрался до радиатора. В принципе ни чего сложного. При прогретом двигателе соты холодные, бачек где подсоединяются трубки горячий, ближний бачек теплый. Заказал Nissens завтра придет буду пробовать менять.

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может просто завоздушился радиатор. Воздушная пробка. Так бывает после замены антифриза. В любом случае после замены радиатора наверно будет понятно.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, sergury сказал:

Сегодня разобрал авто, добрался до радиатора. В принципе ни чего сложного. При прогретом двигателе соты холодные, бачек где подсоединяются трубки горячий, ближний бачек теплый. Заказал Nissens завтра придет буду пробовать менять.

 

2.jpg

а патрубки радиатора на дурацких быстросъемах? или на обычных хомутах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    С такой же проблемой в пятницу еду в Revolvo. Но склоняюсь к мысли о замене термостата. Похоже что термостат заклинило на большой круг. Думаю там разберутся. 

добавлено через 1 минуту

Да, подогрев Вебасто стоит в Авто. Но это не помогает, в машине прохладно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NaU сказал:

Да, подогрев Вебасто стоит в Авто. Но это не помогает, в машине прохладно. 

походу термостат не причем.

вэбасто греет малый контур.

И, по моему, выход вэбасто идет сразу на радиатор отопителя, а только потом уже в двигатель остаток тепла попадает, но могу ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, jon сказал:

походу термостат не причем.

вэбасто греет малый контур.

И, по моему, выход вэбасто идет сразу на радиатор отопителя, а только потом уже в двигатель остаток тепла попадает, но могу ошибаться

   У нас на форуме похожая тема есть, вчера накопал. Симптомы на моем авто аналогичны с теми у кого данная проблема привела к замене термостата. 

добавлено через 0 минут

У Кутузова разберутся. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NaU, отпишись потом, не забудь.

Очень любопытно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,Обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется термостат проверяется просто, при закрытом термостате нижний патрубок радиатора будет холодный верхний горячий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что нет. ибо, чтоб верхний патрубок стал горячим, термостат должен как раз-таки открыться.

горячий верхний- холодный нижний это нормальная работа СО.

Изменено пользователем andrey--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня радиатор печки, тепло вернулось в автомобиль. На прогретом двигателе на сотах руку не удержать, старый радиатор соты были вообще холодные. У Nissens соты пореже чем у оригинала ( Behr )  Собирать пластик пока не буду покатаюсь пару дней, Спрашивали про крепеж трубок, да стоят быстросъемы, В комплекте у Nissens идут хомуты но я поставил быстросъемы, там очень мало места,  Быстросъемы удобней прицелился защелкнул и все. Надо внимательно контролировать установку защелок я пару раз промахнулся но фотографируешь и проверяешь. Прикреплю несколько фото. 

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю можно было помыть спецхимией радиатор то.

У Лавра есть ядреная для промывки систем охлаждения.

 

И еще.

На просторах инета очень мало таких проблем с печками у Вольво.

Может антифриз не тот лил и он нагадил в системе?

добавлено через 3 минуты
В 09.10.2023 в 21:57, sergury сказал:

В прошлом году осенью снимал чистил радиаторы залил  Лукойл G11 зеленый, до этого был залит такой же.

Не с проста на clubvolvo все в один голос кричат что лить нужно только оригинал.

И говорят, что не от оригинала забивается система охлаждения.

Думаю причина в этом.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, jon сказал:

И говорят, что не от оригинала забивается система охлаждения.

И говорят, что от неоригинала забивается система охлаждения.

ошибка вышла, а исправить уже не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jon сказал:

Думаю можно было помыть спецхимией радиатор то.

У Лавра есть ядреная для промывки систем охлаждения.

 

И еще.

На просторах инета очень мало таких проблем с печками у Вольво.

Может антифриз не тот лил и он нагадил в системе?

Не с проста на clubvolvo все в один голос кричат что лить нужно только оригинал.

И говорят, что не от оригинала забивается система охлаждения.

Думаю причина в этом.

   По поводу промывки радиатора печки однозначно плюсую. 

  У меня на втором авто после замены прокладки ГБЦ и всего что с ней связано, печка перестала греть. Ну как перестала, правый борт авто сифонит холодным - левый горячим. 

  Отогнал в контору которая занимается промывкой радиаторов, в том числе и печек. Отсоединили шланги в мотором отсеке, подключили аппарат и с химией промыли. Причём аппарат переключает направление промывки, типа "туда" - "сюда".)) 

  После промывки все заработало отменно. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, jon сказал:

На просторах инета очень мало таких проблем с печками у Вольво.

Не соглашусь, хватает. Достаточно забить в поиске ютуба " радиатор печки вольво " просто машины примерно от 10 годов выпуска и выше сами ремонтируют единицы а основная масса владельцев обращаются в сервис. По поводу оригинального антифриза тоже не соглашусь, чем принципиально отличается система охлаждения Вольво от других марок. Как другие миллионы автомобилей выживают без оригинального антифриза Вольво. Это мое мнение, на истину не претендую.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sergury,а ты попробуй забей про радиатор печки VAG

и сравни :drool:

 

там даже придумывают фильтра, что бы антифриз фильтровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен больше, но надо учесть что Vagоводов в разы больше чем Вольвоводов, Это и Фольцы и Шкоды и Ауди, что же им ни кто не расскажет про чудодейственный антифриз Вольво. Кстати Вольво устанавливает фильтр на антифриз, у меня на грузовике стоит, прикручиваться прямо к помпе, на легковых не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти