Romanello

Ингосстрах и штатная сигнализация

В теме 2 сообщения

Добрый день. 

Перед продлением полиса КАСКО обнаружил что в графе "На ТС установлено" нет галочки напротив пункта "Противоугонная система". Стал изучать правила страхования, нашёл следующее:
 

Цитата

Статья 79. Если иное не предусмотрено договором, в случае если на момент хищения или угона ТС не было оборудовано электронной охранной системой либо такая система была отключена или находилась в нерабочем состоянии, Страховщик имеет право снизить размер страхового возмещения на 20% от суммы, подлежащей возмещению. Если при первичном осмотре в момент заключения договора страхования ТС не было оборудовано электронной охранной системой, то Страхователь в случае установки электронной охранной системы должен уведомить об этом Страховщика и предоставить ему ТС для осмотра до наступления страхового случая; в противном случае ТС считается необорудованным электронной охранной системой.

Под электронной охранной системой в целях настоящей статьи понимается электронная сигнализация либо электронная противоугонная система (в том числе электронный иммобилайзер – система, препятствующая угону ТС путем блокировки электрических цепей запуска и управления работой двигателя).
В случае оснащения ТС системой с дистанционным или автоматическим запуском двигателя, дезактивирующей электронную охранную систему, Страховщик при определении размера страховой премии вправе применить повышающий коэффициент к базовому тарифу.


Между тем как на автомобиле ещё с автосалона установлена Противоугонная система Volve (XC 60, 2012 года). Однако представитель СК уверяет, что в случае наличия только штатной противоугонной системы, отметка об этом и не ставится, и ст.79 применяться не будет (она рассчитана на другие случае).

Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт, а также услышать от тех, кто страхует ТС с штатной противоугонной системой в Ингосстрах: у вас есть отметка об этом в полисе или нет?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в инструкции на автомобиль и расшифровке комплектации указано наличие сигнализации, то она есть. В правилах страхования сигнализация упомянута только в этом пункте, поэтому нет никаких особенных толкований, исключающих штатную сигнализацию из числа электронных охранных систем.

Поскольку этот пункт работает в случае выплаты возмещения, сейчас особого смысла сильно рубиться нет. ИМХО достаточно направить им официальное письмо с просьбой зафиксировать наличие охранной системы с приложением выдержки из расшифровки комплектации автомобиля (если есть). Если они в ответе признают наличие штатной сигналки - будет вообще хорошо.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти