Lixydgc

Вентилятор охлаждения радиатора.

В теме 17 сообщений

Всем привет. Начинает плохо себя вести один из двух вентиляторов, охлаждающих радиатор (тот, который ‘малый’), похоже его ‘движок’ накрывается. Отсюда два вопроса: не подскажет ли кто-то артикул оригинального, надо бы посмотреть, что предлагают разборки в Питере? Второй: движки, которые крутят ‘малые’ и ‘большие’ лопасти - одинаковые, или разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Lixydgc сказал:

Всем привет. Начинает плохо себя вести один из двух вентиляторов, охлаждающих радиатор (тот, который ‘малый’), похоже его ‘движок’ накрывается. Отсюда два вопроса: не подскажет ли кто-то артикул оригинального, надо бы посмотреть, что предлагают разборки в Питере? Второй: движки, которые крутят ‘малые’ и ‘большие’ лопасти - одинаковые, или разные.

Недавно было видео на ютубе по этому поводу,нужно посмотреть щетки двигателя,почистить,движки вроде одинаковые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@fantomas, спасибо, но я сам вряд ли осилю эту операцию. Про ‘одинаковость’ спросил, ибо на разборках много больших лопастей с движками, думалось от них двиг. взять. Но выяснилось, что менять нужно парой, иначе вентиляторы могут не заработать (так, во всяком случае, мне сказали в сервисе и на разборке). А артикул вроде 31338823.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Lixydgc сказал:

@fantomas, спасибо, но я сам вряд ли осилю эту операцию. Про ‘одинаковость’ спросил, ибо на разборках много больших лопастей с движками, думалось от них двиг. взять. Но выяснилось, что менять нужно парой, иначе вентиляторы могут не заработать (так, во всяком случае, мне сказали в сервисе и на разборке). А артикул вроде 31338823.

Это блок управления отвечает за работу вентиляторов,а движки просто движки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@fantomas, про это мне тоже рассказывали, но при этом настоятельно рекомендовали искать б/у вентилятор ‘в сборе’, чтобы менять сразу оба движка. Почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Lixydgc сказал:

@fantomas, про это мне тоже рассказывали, но при этом настоятельно рекомендовали искать б/у вентилятор ‘в сборе’, чтобы менять сразу оба движка. Почему-то.

Проконсультируйтесь у Jon соклубника,он лучше объяснит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врут. 

Им бы продать побольше.

Мотор вентилятора прекрасно чинится. И парой их менять не нужно.

Главное вовремя починить мотор, а то иначе может выйти из строя блок управления.

Вот тогда придется раскошелиться.

 

Недавно делал ревизию моторчикам вентилятора.

Авто пробежало 10 лет и 205 тыс. км.

Большой вентилятор еще столько же пробежит.

Малый выработал свои щетки. 

Замена щеток оживила его.

Подробности на видео

 

 

 

 
Изменено пользователем jon
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jon сказал:

"Подробности на видео"

ну не на ютуб же... ))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извините. Вопросы не ко мне, а к РКН.

Видео выкладываю не я, а мой товарищ, который живет в Канаде.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,

Цитата

Недавно делал ревизию моторчикам вентилятора…

Получается - у вас щетки только на ‘маленьком’ износились, а у большого - все ок? Меня то сервисники склоняют к замене обоих, ибо, говорят - за маленьким точно навернется и большой. И про ревизию моторчиков: разбирать надо, внешне ведь не определить, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Lixydgc сказал:

Получается - у вас щетки только на ‘маленьком’ износились, а у большого - все ок?

Все ответы в том видео.

В нем я делаю ревизию вентиляторов и показывают все как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, а, понятно. Не сообразил просто, что это ваше видео и оно и есть - ваша ‘ревизия’ моторчиков.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

‘Малый’ движок поменял, все ок. Но хочу уточнить: снятый моторчик починил (ровно так, как показано выше в видео - с заменой щеток), и, если навернется ‘большой’ (который крутит большой вентилятор) - можно будет вместо него чиненный поставить? Внешне они вроде как одинаковые. Или есть нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там резьба вроде разная для гайки, которая удерживает крыльчатку на валу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, и еще длинна провода разная: у мотора, крутящего большой вентилятор - придется наращивать (в сервисе сегодня просветили). В общем - не особо он подходит.

Изменено пользователем Lixydgc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Lixydgc сказал:

@jon, и еще длинна провода разная: у мотора, крутящего большой вентилятор - придется наращивать (в сервисе сегодня просветили). В общем - не особо он подходит.

но всегда из двух можно собрать один ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

но всегда из двух можно собрать один ;-)

Это правда. Но есть нюанс: у меня, например, нет места, где можно было бы наладить такую ‘сборку’. Мне нужно приехать в сервис и привезти с собой движок на замену. Но тема была очень полезной, ибо помогла скроить некоторое кол-во денег. Спасибо всем откликнувшимся! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти