AndreyS

Москва - Тбилиси - Москва

В теме 75 сообщений

Гамарджоба, форумчане!

It's better later, than never / Sjobs gvian vidre arasdros / სჯობს გვიან ვიდრე არასდროს

Долго не заходил

Как и говорил, на новогодние праздники поехали в Грузию на машине.

Попробую описать этот трип, не судите строго, но как получится. Фото немного моего, немного с интернетов.

Новогодние выходные государство нам дало в этом году большие и раз есть "почти отпуск", то его надо как-то провести.

По первоначальным планам с лета были заказаны билеты и гостиница в Европе, но в связи с курсовой вакханалией на совете от этой идеи пришлось отказаться.Гостиница и билеты сданы обратно. Но что делать? Нежданно-негаданно позвонили друзья и предложили скатать с ними в Грузию, у них там родственники, а нам и отдых с приключениями... :)

Заказали гостиницу. Выбирали её с расчетом приезда на машине с возможностью парковки коня, желательно с охраной (а то мало-ли). Нашлась замечательная гостиница! Открылась в сентябре, подземный паркинг, охрана, удачное местораспололожение... Раньше это здание было офисным центром, но... в общем удачно очень.

По поводу расположения пару слов: старый город, рядом в пешей доступности практически все что нужно для "сытопьяного" времяпреровождения :D и осмотра достопримечательностей, что несколько развязывает руки и не требует посадки за руль ;).

Это в прошлом улица Леселидзе, но на волне антироссийской истерии в 2006 году Саакашвили переименовал её в улицу Котэ Абхази. Парадокс в том, что многие таксисты даже сейчас (через почти 10 лет) эту улицу с новым названием незнают и очень удивляются услышав незнакомую улицу в своем родном городе oO.

Итак настало время выезжать. План простой:

1 день - Москва -> Ростов-На-Дону (по М4)

2 день - Ростов-На-Дону -> Тбилиси (М29 до Владиквавказа, далее по ВГД через Крестовый перевал)

Суббота на сборы и отдых от суматошной предновогодней недели, в воскресенье 28 декабря выезжаем...

Но то только план... :o

День 1.

Заблаговременно посмотрел прогноз погоды по пути следования... блин, лучше бы не делал я этого. С моим опытом вождения, с моей впечатлительностью...:eek: снег, снег, снег и ещё раз снег... Начиная с границы Московской области пошел снег. А ещё боковой (он реально был всё время боковой) сильный ветер. Надежда на чистую и ровную дорогу падала по мере приближения к Липецкой области. Фуры, снежные заносы, ледяные накаты и видимость на "два столба", как я её назвал для себя, не добавляли уверенности. Признаюсь честно - думал развернуться. Но ехать надо, страшно, но надо. Такого количества аварий я не видел никогда! Концентрация просто сумасшедшая! Машины аки волчки разворачивались, кто об отбойник, кто о фуру, кто в кювет... Пару раз на глазах видел развороты об отбойник, останавливался узнать чем помочь... Тяжелее всего было заднеприводным (судя по кол-ву их в разбитом состоянии), но они ж с собой собирали и окружающих! Запомнилась фраза дальнобоев по рации "Вот бл..! Думали лето пройдет, московских меньше станет, ибо в крыму ж холодно, но нет, они на Куршавель все намылились, лыжи им подавай, спешат бл.., не успевают..." - имея в виду, видимо, Сочи. Много фур по кюветам раскидалось, кто перевернутый, кто сложеный. Но чаще, к счастью, были аварии косметические, но попадались и одна или две летальных :(

61fGD.jpg

Фотографировать все было не с руки, но для, так сказать, атуражу:

10881720_642082472581039_2091874575740094313_n.jpg?oh=154db0d8924a090a129852b0def14ce3&oe=54FECDC4&__gda__=1429237795_92cf9ec4c613386f3a16636fef460859

doc695aznjy6kgcbv29cx0_800_480.jpg

1488027_759580234097390_3561549427757814173_n.jpg?oh=076f255b3c99657d1aaad138f9739451&oe=54FDCF52

-MYPNrKLnhU.jpg

10890617_1602569749963992_1414356394_n.jpg

Чужое видео, но "вот прям как я это помню и как я это видел":

Расчетное время прибытия в Воронеж было 16-00, прибыли в 20:30. Все обочины завалены снегом, фуры выехать/съехать на трассу не могут ибо буксуют, дорога не чищена, но колея до асфальта есть и хотя бы направление дороги видно. При заезде на заправку объезжали фуру, крепко ударился передним правым колесом о бордюр под снегом. Думал торпеда отвалится и вообще без колеса остался, но пронесло, хотя подвеску надо посмотреть. Усталость жуткая.

Немного еды, и дальше в путь...

По рации слышу дальнобои говорят что ..опа полная, впереди так вообще возле Тарасовского всё стоит недвижимо часами. Поняли что не доедем и решили встать в каком нить мотеле/отеле/чтонибудьвообще... короче данный квест решился засыпанием в машине около 3:30 на стоянке заведения типа отель на 858 км вдали от трассы. Встали мы с друзьями в две машины, во второй ещё двухлетний ребенок. Проснулся уже в 7:00 для перемещения в отель (ноги то надо разогнуть), но машины друзей не было (как оказалось ребенок не дал заснуть родителям и они поехали искать отели дальше, но в итоге ничего не найдя доехали к 7 - 7:30 в Ростов и там уже легли поспать).

Выводы за день:

- не гони

- осторожнее при перестроениях

- XC60 просто "молодца" по такой погоде! Выручала меня очень сильно - дистанцию держала, курсовая устойчивость не подводила... Заблаговременно сигнализировала о быстром приближении к впереди идущему транспорту когда я не видел ни траспорта, ни фар, а только о них догадывался и видел сплошную стену снежной пыли.

- спать в машине не очень удобно.

- с погодой не повезло

- посмотреть подвеску

- некоторых водителей на дороги нельзя выпускать. И себя гробят и других с собой забирают. :(

P.S. Продолжать? Или "ну его, много букв..."?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гамарджоба, форумчане!

P.S. Продолжать? Или "ну его, много букв..."?

Давай, давай! Гагимарджос!


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буков многовато, героический подвиг понятен :D

Хотелось бы про Грузию, очень манит меня она летом сгонять. Но курс, там ведь все в $?

В общем, с нетерпением жду продолжения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намек понял, укорачиваюсь!

День 2.

Утро встретило морозными солнечными лучами.

LK04O.jpg

Выехали в в 10 с отеля. Пока прогревался и пил чай из термоса поболтали с соседом по стоянке, каждый вспомнал свой вчерашний день. S80 тоже оказалась молодец по вчерашнему ужасу на дороге.

ywcQq.jpg

Ростов нас встретил пробками, и желанием опять засыпать снегом. Решили в нем не задерживаться и двинуть дальше на М29 в сторону Владикавказа. Друзья нас потом догоняли, т.к. стояли при выезде с Ростова. Зима сменилась на весну уже где-то километрах в 100-150 от Ростова. Солнце и зеленые поля.

zYeNs.jpg

Ну и новый стиль движения. Три полосы, попеременно однополосная/двухполосная для обгона. В связи с такой организацией то ты на встречку, то встречка на тебя. А там же уже горячая кровь, Кавказ же. Скорости (явно не +20км/ч) и машины (всякие разновидности ВАЗов и БНВ) соответственные. Качество дороги на (4) - (4-). Потемнело, из-за рваного предыдущего сна силы быстро покидали. В Минеральных Водах встали покушать и заночевали в гостинице. МинВоды запомнились странными названиями заведений по именам. Кафе "Елена", ресторан "Дарья", магазин "Анастасия" и т.п.

Выводы за день:

- надо больше спать

- в XC60 катастрофически не хватает света!

- бойся ВАЗа впереди. Он не предсказуем.

- как же болят руки от напряжения

День 3.

Спал как убитый. Выезд в 10 утра.

XJwmG.jpg

Навигатор в РРС говно, вывел нас на региональную трассу... Трасса где как, но в иногда, вот вообще пешком можно идти, быстрее будет...

ZCvKM.jpg

Uw7qa.jpg

Местные джигиты ПДД наверное видели в магазине, но не читали. Так же собрали все блокпосты (страна то одна, но регистрация по премещению необходима ;)) Кабардинка-Северная Осетия-Ингушетия-Северная Осетия... Все блокпосты были рады видеть нас! С автоматами, с надеждой на подарки на новый год... :D за две машины около 10-11 тыр. на круг ну или вариант эвакуатор и разборка в "Центре" ибо у них там везде режим КТО... На последнем заградительном сооружении фраза "Вы вообще тут не должны были никак не проехать и что вы тут делаете" дала понять что мы и правда вляпались. Не на долго, но на дорого. Отмечу что кусок региональной трассы и вправду был огорожен и как мы туда попали (в начале просто стояло раздвинутое ограждение типа шлагбаум-ворота) для нас загадка. Грусть.

Добрались до Владикавказа в сумерках. Заправились на Роснефти под крышку и дернули на границу.

oO2b8.jpg

20 минут Росийской границы. 15 минут Грузинская сторона. В машину подсадили нам на грузинской стороне пограничника до Тбилиси. Помочь обязан был, беда в дом к нему пришла прямо перед новым годом.

В темноте, без навыков по езды серпантину. В голове бились мыслы что на спусках не перегреть тормоза и обязательно вглядыватсья в темноту, дабы не проглядеть знак или поворот. Пару раз немного не расчитывал скорость (темно же) и резко оттормаживался, но все закончилось хорошо. Добрались до Тбилиси. Запарковался. Спать.

Общее по результатам дороги "туда":

- Пламенный превед дорожникам. Что платная дорога, что бесплатная - один чёрт не чистите и ямы. Росавтодор - распильная контора.

- Горите в аду те, кто колеса оставляет в левом ряду на разделительной! Получил +много седых волос лавируя между фурой, барьером и лежащей покрышкой от камаза. Уборщикам из Росавтодора, обслуживающей этот участок дороги - хороших дорог вам...

- Отдельный салют обмудкам:

4502824.jpg

Да-да. именно! Вы даже в ответ не можете моргнуть, ибо итак дальним светите, ущербные! Надеюсь вас начнут когда нить штрафовать за "япроверялнеслепит(с)".


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreyS,

Тяжело вам москвичам:D! Конечно зимнее путешествие - это особый вид путешествий и к нему надо быть готовым и морально и материально! Я ехал из Мурманска в Керчь в 2012 году в январе - вот было путешествие! Метель была от Мурманска и до Липецка! На обратном пути влетел в яму под В.Новгородом правая сторона колёса в хлам!!! На эвакуаторе 100 км до Новгорода и опять в метель до дома! И это всё было на форд мондео!!! Тут бывает по области едешь и не знаешь где ночевать придётся! Но вообще молодцы - уважаю людей, которые не боятся преград, классное путешествие! Сейчас планирую 7.03. в Кисловодск, там по месту на Домбай, оттуда в Керчь и дальше домой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы про Грузию, очень манит меня она летом сгонять. Но курс, там ведь все в $?

Там все в лари. На новогодние праздники было около 35-37 лари за 100 рублей.

Хачапури - 5-11 лари, хинкали - 0,4-0,6/штука. :D

Летом - жарко, как мне кажется. Весной/осенью - отлично!


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас планирую 7.03. в Кисловодск, там по месту на Домбай, оттуда в Керчь

Если в Крым рванете - смотрите "Обстановка на Керченской переправе" тут

и ещё это бывает полезно.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreyS, Классно! Жду с нетерпением продолжения.))) Аплодисменты за стойкость))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в Крым рванете - смотрите "Обстановка на Керченской переправе" тут

и ещё это бывает полезно.

Спасибо за инормацию:D, но я уже не первый раз туду еду(жена керченская) да и сам прохожу военную службу здесь, а лучше всего смотреть здесь и звонить сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я жду! Андрей, молодец! Как же на такое решились? Думаю, очень тяжелый путь был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясает смена погоды и "времени года", вроде вчера еще снежные заносы, а сегодня уже зеленая травка. Здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в прошлом улица Леселидзе, но на волне антироссийской истерии в 2006 году Саакашвили переименовал её в улицу Котэ Абхази. Парадокс в том, что многие таксисты даже сейчас (через почти 10 лет) эту улицу с новым названием незнают и очень удивляются услышав незнакомую улицу в своем родном городе oO.

Для этих таксистов Тбилиси такой же родной, как и для тех кто у нас "дорогу покажешь".

Нас от Radisson Blu (рядом с проспектом Шота Руставелли) не могли довезти до нижней станции фуникулёра. По рации выясняли в итоге время потратили столько же, что и пешком можно было дойти :)

BTW В ресторане на верхней станции фуникулёра делают вкусный хачапури на вертеле, хотя шашлык там не очень хороший.

PS А нам 1-го повезло, на M1 практически снега не было. Около 12 был на границе с Польшей :) Нужно было Вам сдать билеты и ехать на авто :)


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буков многовато, героический подвиг понятен :D

Хотелось бы про Грузию, очень манит меня она летом сгонять. Но курс, там ведь все в $?

В общем, с нетерпением жду продолжения :)

Как ни странно там всё в лари :)


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В темноте, без навыков по езды серпантину. В голове бились мыслы что на спусках не перегреть тормоза и обязательно вглядыватсья в темноту, дабы не проглядеть знак или поворот.

Эт правильно. В прошлом году я шустренько спустился с Альп (около 2 км высота), припарковавшись после спуска у меня тормоза дымились :)

Очень повезло, что ливень начался минут через 15 и тормоза у меня успели остыть. Так бы блин и повести могло диски :D

PS Афтар пейши исчо :)


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо прочитавшим и отписавшим. Фото на компьютере рабочем, пока до завтра с айпада. Завтра продолжение :o

Потрясает смена погоды и "времени года", вроде вчера еще снежные заносы, а сегодня уже зеленая травка. Здорово.

Даже еще круче: через примерно четыре-пять часов :)

И я жду! Андрей, молодец! Как же на такое решились? Думаю, очень тяжелый путь был.

Обязательно напишу. Решились очень просто - сумбурно "а давай? ну давай!". Решающим было "я что - зря тачку покупал чтоль?" :D и да, путь тяжелый получился :o


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцом, Андрей.

А по поводу количества знаков: Толстой, если б спрашивал про то, как ему писать, глядишь, Войну и Мир уложил бы в куда более компактный формат.:)


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодцом, Андрей.

А по поводу количества знаков: Толстой, если б спрашивал про то, как ему писать, глядишь, Войну и Мир уложил бы в куда более компактный формат.:)

Бгг :)

Вспомнил - проезжая заснеженный поворот на на Лиски, впомнил про старину svg :) было бы свободное время - заехал, посмотрел бы на его мохав :)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бгг :)

Вспомнил - проезжая заснеженный поворот на на Лиски, впомнил про старину svg :) было бы свободное время - заехал, посмотрел бы на его мохав :)

Ну так я за большой формат, ты Ж знаешь.;)


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На новогодние праздники было около 35-37 лари за 100 рублей.

что-то тут не так.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то тут не так.. :)

Нолик один не пропечатался? :o


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти