pankovshina

АКПП понижает передачу с рывками, ошибка "Слишком короткое время переключения передачи"

В теме 30 сообщений

Итоги: в Свид-Мобиле изучили все коды ошибок, из подтверждённых они увидели только "короткое время переключения" по блоку ТСМ и "несовместимое ПО" в ЭБУ. Сделали тест соленоидов, проверили (визуально) целостность проводки, проверили (с их слов) разъемы. Порекомендовали помыть радиаторы.

Мастер объяснил, что иных вариантов, кроме загрузки прошивки ТСМ, не видит. Я с ним согласился. Чип перезалили новой программой, сбросили адаптацию.

Сегодня машину забрал, едет плавно, есть ощущение, что повышает передачу на очень малых оборотах, т.е. всё время едешь до 2000 об/мин, кроме тапки в пол, чего не было при действующем чипе. Ощущений проигрыша в мощности или динамике особо нет.

На пути домой после примерно 20 минут дороги было два небольших "тычка" при замедлении, больше ничего.

Насторожился, буду присматриваться к новым проявлениям. 

Если по пути из сервиса замена прошивки была самым убедительным вариантом, то сейчас восторга на порядок меньше. Время покажет, тему закрывать рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, pankovshina сказал:

в Свид-Мобиле изучили все коды ошибок, из подтверждённых они увидели только "короткое время переключения" по блоку ТСМ и "несовместимое ПО" в ЭБУ.

Несовместимое ПО в ЭБУД, это скорее всего от Rica (эти ошибки никак не влияют на работу машины), было такое в ранних версиях, потом, вроде, поправили. Кстати, ЭБУД тоже перепрошили или оставили как есть? После прошивки ТСМ и сброса адаптации незначительные толчки могут быть, пока коробка подстроиться под ваш стиль вождения.

Изменено пользователем Staryi
1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько содрали за перепрошивку TCM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bulyan, диагностика и перепрошивка ЭБУД и ТСМ обошлись мне в 6500₽. Учитывая какие-то бонусные баллы за прошлые заслуги, заплатил 4000₽. 

 

Проехал уже 250 км в городском режиме, полёт нормальный. 

Изменено пользователем pankovshina
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это не дорого еще. А чип Rica восстановили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема. 

Поменял масло в АККП, сбросил адаптацию. По дороге домой примерно через 30 км (дорога без пробок, за городом, ср скорость 90 км/ч), надпись: Коробка ограниченно функц. Появились сильные пинки при переключение на пониженную передачу и с Р на D. Пробег 116 000 км. Раньше были иногда легкие пинки на горячую, но не более. Никаких прошивок нет. До офиц дилера 1000 км. Завтра еду снимать ошибки и смотреть что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@yugin, вероятно ошибка будет эта TCM-P089500...

есть шанс, что коробка со временем вернется к прежнему состоянию.

во всяком случае у меня, в похожей ситуации, так и получилось - эта надпись больше не выскакивает (сразу после очередной замены и адаптации. появлялась трижды), похоже либо мы с коробкой вместе адаптировались)))

но, то что АКПП, требует обслуживания и скорого ремонта это, к сожалению, факт(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.05.2017 в 00:58, pankovshina сказал:

Сегодня машину забрал, едет плавно, есть ощущение, что повышает передачу на очень малых оборотах, т.е. всё время едешь до 2000 об/мин, кроме тапки в пол, чего не было при действующем чипе.

Это НОРМАЛЬНОЕ состояние у связки акпп+дизель.

 

 

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж получается, что в соседней ветке ("Кто какое масло льёт?") я затронул тему про АКПП, которая получила продолжение. Мое сообщение на 88стр.

вдруг поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Друзья хочу приобрести Volvo s60 (рейсталинг) 2014 2.0/180лс года выпуска. В автосалоне нашел хороший вариант, но смутила ошибка "в бу акпп Р089500 слишком короткое время переключения, требуется доп. диагностика". Не могли бы подсказать что означает данная ошибка. До этого на Volvo не ездил, решил попробовать данную марку после всех хороших отзывов. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти