Thunder

Эксперт для оценки авто

В теме 77 сообщений

7 минут назад, Thunder сказал:

@gus_dim, Стесняюсь спросить - а зачем???

ну не я конструктор Вольво

Возможно это сделано для сертифицирования фар головного света в странах целевой аудитории, а может просто как рудимент прошлого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Thunder сказал:

Упоминания Ксенона нет (на последующих листах тоже - не стал выкладывать - не заставлять же вычитывать форумчан)!

Обычно все допы как раз на последующих листах и пишут)))


LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Галоген_Ксенон.jpg

 

Моргать дальним - галоген. 

Включить ближний - ксенон.

Включить дальний - шторка ксенона поднимается и ближний становится дальним (это и есть Би) и включается галоген на помощь ксенону. 

Изменено пользователем Бес
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все стало ясно. Спасибо за разъяснения.

После того как увидел в Excel файле @Бес, пакет Обзор, стал искать в этом (своем) длиннющем списке именно пакеты. Нашел тот же самый пакет VISIBILITY.

Значит Би-ксенон есть. Все в порядке.

Еще раз спасибо. 

Изменено пользователем Thunder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Thunder,ну вот и все встало на свои места)

 

Изменено пользователем TABU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, TABU сказал:

,ну вот и все встало на свои места)

"И,наконец, в конце концов, свели концы с концами"

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, понимаю, что достал уже многих дибильными вопросами. 

Прошу помощи вот в каком вопросе.

Сегодня ездил смотреть машинку (не ту, фару которой обсуждали).

Сейчас, приехав домой, о собрав все эмоции и мысли в кучу, понимаю, что допустил ошибку! Осталось понять, насколько она страшная?

Организовал все следующим образом.

Узнал, где продавец обслуживал авто и зарезирвировал там время в их сервисе.

Осмотр (первичный) договорился провести за час до сервиса. Пригласил специалиста по осмотру.

Продавец сразу сказал, что задняя правая дверь и кусок крыла крашены, но до него (авто из пресспарка Вольво).

Решив, если это не окажется не критично, то после осмотра загоню к официалу на диагностику и эксперт пусть посмотрит независимым взглядом на ходовую.

По кузову: все оказалось несколько печальнее, чем я предполагал — это была не просто царапина, а с вмятинкой, поскольку пробивался слой шпаклевки на обоих деталях.

Но пороги родные, крыло не вваривалось проем тоже без следов шпаклевки. Плюс экспертом был сделан осмотр подкапотного пространства.

Но не об этом речь. 

Решил, что для меня не критично и заехал в сервис. Там заказал комплексную диагностику. Она включала в себя компьютерную диагностику (с каким-то расширенным режимом просмотра ошибок), и диагностику на подъемнике. 

Предварительно менеджер распечатал все наряд заказы за всю историю обслуживания авто. Просмотрели, вроде все в порядке. Ничего не насторожило.

Компьютерная диагностика ничего страшного не выявила.

 

Расскажу про вторую часть диагностики — на подъемнике.

Слесарь залез в машину, завел. Закрыл дверь. Стал что-то внутри проверять — стеклоподъемники, вентиляцию (выявил неработающий один воздуховод). Попроверял, что-то в подкапотном пространстве.

Затем поднял ее и посмотрел подвеску.

По результатам — тормозные диски на замену к следующему ТО, и опорные передние подшипники под скорую замену (проявляется в виде вибрации на пружине амортизатора при повороте колеса).

Заметил вот что. Он недавно менял хром (пластик) по кругу, тот, что внизу двери. И на той же правой  на передней двери эта пластиковая накладка как-то плохо сидит — можно подцепить пальцем и отогнуть миллиметра на 2 точно. На другой стороне такого нет. Позвал менеджера. Тот сказал. Фиг знает, пистоны все на месте. Нужно отдельно разбирать и смотреть — может не так собрали...

И еще он недавно красил пластиковый порог с той же стороны, что проблемная дверь и крыло. 

Так вот — порог, что спереди, что сзади тоже плохо прилегает к металлу. Виден зазор в 1-2 мм.

Блин №1 — недогадался сделать фото.

Есть скол на лобовом стекле — камешек с лучиками по 5 мм. И много мелких выщерблинок на капоте (0,5 — 1мм макс.) — как будто под град камешков попал.

 

Уф, вроде все впечатления изложил.

Теперь вопросы, которые меня гложат:

Я как-то совсем забыл предложить прокатиться! Блин №2. Насколько это критично? Что на таком тест-драйве можно выяснить, чего не увидели на подъемнике?

 

Блин №3 : я совсем забыл проверить все системы. Начиная от электроприводов сидений и заканчивая адаптивным круиз контролем и подогревом стекла, зеркал (рукой —греется ли). А еще там, контроль полосы, датчик усталости водителя... короче все системы безопасности плюс зимний пакет. Лопух, &$@%#§#!!!

Правильно ли я понимаю, что компьютерная диагностика, если и есть неисправность в указанных системах НИФИГА это не выявила?

 

Последний вопрос (понятно, что Вы не экстрасенсы и без фото сложно что-то сказать), что может быть за фигня с пластиковым порогом и хромированной накладкой передней двери? Дверь не крашена и не снималась. Порог к крыльям плохо прилегает - с зазором (под пластиком какой-то гнутый кривой метал кузова?)

 

Спасибо, что дочитали :)

Заснуть теперь не могу :((

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Thunder, Вот вы накрутили себя :frantics:

Любые выявленные косяки на б/у автомобиле надо сравнивать с косяками на других экземплярах при соответствующей стоимости и делать вывод

Советую вам расставить приоритеты по косякам. Что важнее, ходовые качества или внешний вид

Покоцаный копот и лобовое говорить о том что ездили много на дальняк с большими скоростями и камни поналетали. 

Порог на скорость точно не влияет, там скорее всего поломанные пистоны, поэтому он отходит

Опоры стоек и диски это расходная запчасть, рано или поздно их надо менять

А вот нерабочий воздуховод это не понятно. Какой воздуховод, что там не работает? Проводка, сервопривод, кривые ручки при ремонте. 

На ходу надо обязательно почувствовать переключения АКПП. Все эти контроли полосы и усталость водителя это совершенно не важные опции, по которым нареканий не было здесь ни у кого.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить на ходу - обязательное условие - как тянет, как звучит, как тормозит, как раскачивается, как кренится, как трогается..... и ещё много,много КАКов...Вы же ездить собираетесь, а не осматривать её в гараже каждый день.

Изменено пользователем s.e.r.g.
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я параноик :( и это не лечится.

А по поводу пластика беспокоюсь не о внешнем виде, а о том что через 500 км туда забъется песок и выжрет краску до металла. :(

добавлено через 1 минуту

@s.e.r.g., трогается, тормозит, кренится... понятно.

Какие еще КАКи посмотреть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня опорник начал стучать после 160 тысяч, это конечно не показатель , дороги-дороги...ну это копейки,вместе с опорами амортов, если брать например Лемфердер ...а вообще...Вы же из Москвы...есть возможность загнать к Кутузову? или в М1 ? что бы проверили профессионально...т.е. именно норм ребята, могут пойти на встречу - проверить,просканировать, наверное даже и прокатится... потому что человеку далекому от вольво может быть сложно проверить весь потенциал работы движка-акпп и тех же эл. помощников, т.к. далеко не каждый может сразу вкурить тот же алгоритм активного круиза...вроде бы что там думать,едет - не едет , работает - не работает....а мало ли какие нюансы могут быть :) заодно и по ремонту пластика скажут - оценят... а эксперты со стороны и даже многие диллеры, для кого вольво это чисто работа в данный момент могут отнестись довольно лениво и поверхностно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 миллиметра отгибается.... :facepalm:

Вы, батеннька, перфекционист. Вам надо за новой в салон )))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Thunder сказал:

Какие еще КАКи посмотреть?

я полгода как читаю этот форум и увидел не так много проблемных мест, которые бурно обсуждаются

Халдекс, задний редуктор, вебасто, привод задней двери, работа бесключевого доступа всех дверей, потение воздуховодов на дизеле, толчки АКПП

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Crus сказал:

У меня опорник начал стучать после 160 тысяч, это конечно не показатель , дороги-дороги...ну это копейки,вместе с опорами амортов, если брать например Лемфердер ...а вообще...Вы же из Москвы...есть возможность загнать к Кутузову? или в М1 ? что бы проверили профессионально...т.е. именно норм ребята, могут пойти на встречу - проверить,просканировать, наверное даже и прокатится... потому что человеку далекому от вольво может быть сложно проверить весь потенциал работы движка-акпп и тех же эл. помощников, т.к. далеко не каждый может сразу вкурить тот же алгоритм активного круиза...вроде бы что там думать,едет - не едет , работает - не работает....а мало ли какие нюансы могут быть :) заодно и по ремонту пластика скажут - оценят... а эксперты со стороны и даже многие диллеры, для кого вольво это чисто работа в данный момент могут отнестись довольно лениво и поверхностно

Отнестись, конечно, могут лениво.

А вот возможности съездить к Кутузову нет (только официалы). Да и не погонит продавец ее еще раз на осмотр, я думаю.

добавлено через 2 минуты
1 час назад, Бес сказал:

2 миллиметра отгибается.... :facepalm:

Вы, батеннька, перфекционист. Вам надо за новой в салон )))

Конечно, многое можно списать на б/у-шность машины.

Я просто анализирую - во что мне это выльется в будущем. - щель, забитая грязью и абразивное воздействие на краску и металл впоследствии.

Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gus_dim сказал:

я полгода как читаю этот форум и увидел не так много проблемных мест, которые бурно обсуждаются

Халдекс, задний редуктор, вебасто, привод задней двери, работа бесключевого доступа всех дверей, потение воздуховодов на дизеле, толчки АКПП

А можно поподробнее про потение воздуховодов? Там как раз было нарекание на один из воздуховодов... Но менеджер сказал, что там прокладочку, типа, заменить и цена вопроса 6 т.р.

 

А толчки на АКПП проверяются при медленном разгоне или интенсивном?

 

добавлено через 7 минут

Еще сейчас с сотрудником на работе (владелец XC70) почитали распечатку ошибок. 

Дофига по электрике - много правда по внешним датчикам - предположили что это парктроники.

Есть какие-то ошибки по КЗ на массу...

Но все они на 49 тыс км (зима-весна 2017г). Сейчас 58 тыс км.

Вроде не повторялись.  

Но сотрудник говорит у него вообще ошибок - по нулям. Особенно по электрике. А с учетом того, что Волько - это очень сильно электрическая машина, есть опасения встрять потом с диагностикой и вылавливанием блох

 

И еще 9 месяцев назад был заменен АКБ и есть наряд заказ на снятие и проверку на стенде генератора.

2 раза замена предохранителя. Правильно я понимаю, что это значит, что  есть превышение потребления по току по какой-то линии - раз предохранители горят???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Thunder сказал:

А можно поподробнее про потение воздуховодов?

речь шла про алюминиевые воздуховоды двигателя, связанные с турбиной, а не про те, которые вентиляция климатической установки. Там появляется трещина, которую можно заварить

Я про это читал на форуме, сейчас нет возможности заново искать, тем более у меня другой двигатель :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ё-мое... Вы что, ее в ипотеку на 30 лет покупаете? Придираетесь к каждой ерунде. 

Главное правило при покупке БУ авто - выбирать нужно не столько авто, сколько продавца.

Я выбрал желаемый цвет и комплектацию и начал смотреть по объявлениям. Были отличные на вид экземпляры, но или продавец - перекуп, или путался отвечая на вопросы, видно было, что утаивает что-то. От таких экземпляров отказывался сразу.

Потом нашел то, что нужно. Продавец - отличный мужик, все рассказал, показал, отдал кучу оригинальных ништяков в нагрузку (фильтры, диски, колодки - покупал в запас).

Прошел почти год - до сих пор периодически звонит, интересуется как машина, все ли в порядке. За это время проехал 60 тыс. км - никаких проблем. Поменял только дроссельную заслонку из-за износа шестеренок.

 

Так же покупал и два других авто - владельцы при продаже целовали капот и слезу пускали, жалко было расставаться с машинками. И обе оказались в прекрасном состоянии, без малейших проблем откатал на них по 200-300 тыс. км.

 

А гонять проверять на сервисы... бред какой-то. Адекватный владелец и сам расскажет о косяках, которые могут выявить на сервисе (обычно это разная незначительная ерунда, исправить которую стоит копейки). Серьезные проблемы, если они есть, на сервисе все равно не выявят (перед продажей можно замаскировать), а владелец и не скажет ))

 

 

 

 

Изменено пользователем =SERG=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, =SERG= сказал:

Ё-мое... Вы что, ее в ипотеку на 30 лет покупаете? Придираетесь к каждой ерунде. 

Главное правило при покупке БУ авто - выбирать нужно не столько авто, сколько продавца.

Я выбрал желаемый цвет и комплектацию и начал смотреть по объявлениям. Были отличные на вид экземпляры, но или продавец - перекуп, или путался отвечая на вопросы, видно было, что утаивает что-то. От таких экземпляров отказывался сразу.

Потом нашел то, что нужно. Продавец - отличный мужик, все рассказал, показал, отдал кучу оригинальных ништяков в нагрузку (фильтры, диски, колодки - покупал в запас).

Прошел почти год - до сих пор периодически звонит, интересуется как машина, все ли в порядке. За это время проехал 60 тыс. км - никаких проблем. Поменял только дроссельную заслонку из-за износа шестеренок.

 

Так же покупал и два других авто - владельцы при продаже целовали капот и слезу пускали, жалко было расставаться с машинками. И обе оказались в прекрасном состоянии, без малейших проблем откатал на них по 200-300 тыс. км.

 

А гонять проверять на сервисы... бред какой-то. Адекватный владелец и сам расскажет о косяках, которые могут выявить на сервисе. А о тех, которые не смогут выявить, он и не скажет ))

Я сужу по себе - у меня таких косяков с молдингами нет и быть не может. 

Понятно, что на максимальную скорость это не влияет :)

 

Целовать капот - это сильно! :).

Я бы тоже с удовольствием такого продавца нашел! :)

Но это большая редкость, IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот я и писал , как второй вариант официала - @Volvo Car M1 , раз уж много ошибок , хотя у меня тоже много ошибок по электронике, но все работает , не было времени разбираться что то...откуда они...может тупо аккум просел не на долго...ошибки и остались висеть , конечно продавец вряд ли захочет что бы его гоняли туда-сюда...но если душа лежит к авто, то нужно как то мотивировать его что ли...на днях вот читал где то  на форуме, тема про проверку эндоскопом была, понравился подход клубня...позвал продавца на доп. проверку с условием,что если там все ок, допом никаких касяков не выявится , то берет безоговорочно, сразу и без всяких скидок :) если  и насчитают у диллера ремонта на тыщь 50 , то это совсем не бяда для б/у авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Crus сказал:

ну вот я и писал , как второй вариант официала - @Volvo Car M1 , раз уж много ошибок , хотя у меня тоже много ошибок по электронике, но все работает , не было времени разбираться что то...откуда они...может тупо аккум просел не на долго...ошибки и остались висеть , конечно продавец вряд ли захочет что бы его гоняли туда-сюда...но если душа лежит к авто, то нужно как то мотивировать его что ли...на днях вот читал где то  на форуме, тема про проверку эндоскопом была, понравился подход клубня...позвал продавца на доп. проверку с условием,что если там все ок, допом никаких касяков не выявится , то берет безоговорочно, сразу и без всяких скидок :) если  и насчитают у диллера ремонта на тыщь 50 , то это совсем не бяда для б/у авто

Соглашусь с Вами. А в идеале ехать нужно даже не в сервис с репутацией, а к конкретным людям, там работающим. Тоже с репутацией. Есть такие у форумчан на примете? Или это будет не скромно?

добавлено через 1 минуту

К слову от покупки той машины я все-таки отказался вчера.

Может и зря. Может первый блин комом вышел. Но что-то меня остановило подсознательно.

Надо сделать выводы из допущенных ошибок и двигаться дальше.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти