Stranger03

Сколько времени надо аккумулятору для зарядки

В теме 30 сообщений

Могу сказать одно в -21 без вебасты движку для заводки крутил секунд 6-7 и оооочень тяжко :(. Всетаки не всегда бывает возможность врубить веба :(. Короче бензиновые двиглы рулят конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Money44, бензиновые двигатели тут абсолютно ни причем. Некоторые современные бензиновые в -20 вообще не заводятся. Пример тому мерседес, были у них такие косяки. У фольксвагена тоже были проблемы с их тфси и заводкой в морозы. главная и единственная проблема дизеля и чего лишен бензин - это замерзание топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу сказать одно в -21 без вебасты движку для заводки крутил секунд 6-7 и оооочень тяжко :(. Всетаки не всегда бывает возможность врубить веба :(. Короче бензиновые двиглы рулят конечно.

В - 32 заводил, после длительной стоянки. Сел, прогрел два раза свечи и "старт", стартер крутил секунды 2. Особой разницы не заметил по сравнению с более адекватной температурой:) Многое зависит от топлива!


Бронзовый Heico-паровоз:)https://xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=347 - продан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не так. судя по тому, что вы написали в электротехнике вы понимаете еще меньше, чем я ;-)

Для справки: образование- высшее, радиотехника. Профессия - инженер-конструктор, занимался разработкой оборудования для автосервиса, в т.ч и пускозарядных устройств и стендов для проверки генераторов.

энергобаланс на заведенном двигателе всегда положительный ;-) (ну если только на машину дополнително не установлены едреные коллайдеры.

Это не так. Первые Калины и Приоры имели отрицательный баланс в городском цикле. Поняте "городской цикл", кстати, стандартизовано.

генератор может поддерживать определенный уровень зарядки, но не заряжать с нуля и до полной емкости. естественно, если вы запустите двигатель с севшим аккумулятором и он проработает какое-то время--аккумулятор немного зарядится, но не полностью. чем больше у вас будет таких циклов--тем меньше станет емкость аккумулятора. если аккумулятор сел --его надо заряжать от зарядного устройства.

Если двигатель проработает достаточное время - АКБ зарядится ПОЛНОСТЬЮ. При расчетах нагрузок, ток, расходуемый на зарядку АКБ принимают равным 15-20%. Генераторная установка современного автомобиля имеет максимальный ток 120-150 А. Итого на АКБ генератор способен отдать 20-30 А.

На практике - достаточно 2-3-х часового пробега, чтобы даже севший "в ноль" акум полностью зарядился. Конечно, следует иметь ввиду, что глубокая разрядка с последующей зарядкой такими токами не продлевает жизнь АКБ. Полезно несколько раз в сезон проводить зарядку небольшими токами (еще лучше импульсным током) от зарядного устройства. Но делать это каждый месяц - параноя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VAG, спасибо за ответ!

Может тогда посоветуете пусковое устройство и зарядное устройство, которые бы подошли для нашей АКБ. (емкость 90, пусковой ток 700-800)

Еще вопрос: При использовании пускового устройства обязательно ли землю цеплять на кузов машины или лучше цеплять на АКБ? У меня устройство на 1000А пускового тока, я, по инструкции, землю кинул на кузов, но машина отказалась завестись. При этом АКБ была немного живая, но на запуск ее нехватало.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких пусковых устройствах идет речь? Их есть несколько типов:

1. Пусковое (пуско-зарядное) устройство с питанием от сети. Максимальный ток, обеспечиваемый от однофазной сети 220 В у таких устройств не превышает 600-650А. Надо иметь ввиду, что это обычно ток короткого замыкания. Примерно такой ток будет потреблять стартер в момент включения. При напряжении 12 В ток будет значительно ниже - 150-200 А. Также как правило эти устройства могут заряжать АКБ. Обычно регулировок зарядного тока мало: стандартный (15 часовой режим) и режим ускоренного заряда. Есть также т.н. Boost режим, в нем не рекомендуется заряжать АКБ дольше 15-20 мин. В характеристиках этих устройств также указывается максимальная мощность (в кВт) дизельного двигателя, который можно запустить данным устройством при полностью разряженной АКБ. Даже у самых мощных однофазных пускозарядок эта цифра не превышает 80 кВт. Т.е. при дохлой батарее дизель ими не пустить. Мощность трехфазных устройств значительно выше 600-1500 и даже 2000 А. Такие пускозарядки способны оживить даже дизель седельного тягача.

2. Пусковое (уже не зарядное) устройство аккумуляторного типа. Они переносные и автономные. В этих устройствах стоит хороший гелевый аккумулятор. Его емкость 12-30 Ач. Ток, короткого замыкания 1000-2000 А. Эти устройства прежде всего помощники. Автомобиль с полностью разряженной АКБ ими не запустить. Но их удобно использовать на стоянке, можно возить с собой и т.п.

din420.jpg

SpeedStart1218.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Массу лучше цеплять не на кузов, а на массу двигателя, только выбирайте надежное крепление для крокодила, чтобы он при запуске не отвалился. Еще момент: пусковое устройство обязательно должно иметь ограничение по напряжению. При замерзшем и слабом аккумуляторе устройство без такого ограничения может выдать в бортовую сеть напряжение больше 16 В. А это очень опасно для бортовой электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Массу лучше цеплять не на кузов, а на массу двигателя, только выбирайте надежное крепление для крокодила, чтобы он при запуске не отвалился. Еще момент: пусковое устройство обязательно должно иметь ограничение по напряжению. При замерзшем и слабом аккумуляторе устройство без такого ограничения может выдать в бортовую сеть напряжение больше 16 В. А это очень опасно для бортовой электроники.

У меня, как раз, такое красное пусковое устройство Telwin на 1000А пускового тока. Пуско-зарядное с большим пусковым током я найти не смог и купил просто пусковое. С выбором пускового, с вашей помощью, я определился - думаю правильно. Спасибо.

Куда цеплять массу я конечно имел ввиду массу двигателя, неправильно выразился. Ввиду коротких проводов у пускового устройства не смог подобрать приличную массу двигателя, в связи с этим, все таки можно ли массу пускового цеплять на АКБ? Или это СТРОГО запрещено?

Простите за такое кол-во вопросов, но можете порекомендовать какое-нибудь именно только зарядное устройство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Массу можно зацепить и на АКБ, ничего страшного при этом не произойдет, главное не перепутать полярность. Красное пусковое устройство Telwin на 1000А это скорей всего модель 1212. Оно довольно слабое, внутри гелевый акум 17 Ач. Годится только как помощник, если родной акум дохлый - запустить скорей всего не удастся.

Если нужно только зарядное (не пуско-зарядное) устройство,можно смотреть тот же Telwin T-Charge 18 (до 8А) или 26 (16А), это полные автоматы, могут работать со всеми распространенными типами АКБ, используют технологию импульсной зарядки. Цена T-Charge 18 около 3 т.р., 26-е несколько дороже.

09114727_small.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти