Enigma

Расходы на техническое содержание ХС-60

В теме 42 сообщения

Автомобиль действительно замечательный в плане функциональности и качества с запасом во всем.

Но по поводу болячек (мой 12го года) выскакивает всё больше(d5). Хотя честно скажу что манера езды как у деда )))

Но даже с этой станицы почти всё было уже за 2+ года владения плюс добавляем гильзовку двигателя (130р).

Замечательная машина. Но чудес не бывает. Устает всё по графику (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.07.2021 в 13:12, Dima34 сказал:

меня больше интересуют серьезные работы. потому что масло фильтра, разумеется, каждые 10 тыс. 

но и серьезные работы тоже будут производиться раньше, чем положено.

именно потому что сервисники рекомендуют заранее менять те же ремни и тп, и хотел для себя сделать файлик, где отмечать, когда я сделал. а главное- когда следующий раз делать

Мой FAQ по ТО. Личный опыт:

1) замена масла каждые 240-300 моточасов.   Лью Shell HU 0-30 С3 для дизелей с сажевым фильтром. Мнение из темы про дизельный мотор Вольво. По километражу не считаю, потому что одно дело стоять в глухих пробках, а другое трасса. По километражу может быть одно и тоже, а по работе мотора совершенно разное время. Каждое второе ТО замена всех фильтров.

2) замена масла в коробке методом частичной замены 8 л каждые 20-40 т.км. Инженеры Айсин дают рекомендации по замене масла для своих коробок. Текст можно найти в инете.

3) замена тормозной каждые 2 - 2.5 года или каждые 60 т.км

4) чистка радиаторов каждые 2-3 года или 40-80 т.км пробега. Там же замена антифриза. Допуск G11

5) халдекс, угловая , редуктор, ГУР каждые 100-120 т.км. 

Может чего то забыл. Ах да, чистить люк каждые 2-3 года , если он есть.

Это если планируете ездить долго. Если берёте машину на 1-1.5 , то без разницы на интервалы.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная мнформация...несколько вопросов, если позволите: время владения, какой пробег на сегодня, сколько планируете эксплуатировать автомобиль? Каким образом учитываете моточасы? Записывать наработку на бумажке- так себе удовольствие...меня хватило бы на пару дней...))))


Спорить с дураком,как играть в шахматы с голубем.Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Enigma сказал:

Каким образом учитываете моточасы?

Машина сама их считает. Сбрасываются вместе со сбросом межсервисного интервала.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Enigma, ровно 70 т.км, 153 т.км, хороший вопрос - в зависимости от некоторых обстоятельств, могу продать в ближайшее время,а могу ездить ещё года 4. 

Я считал моточасы следующим образом: путем опроса на oil-club выяснил среднюю цифру ходимости моего масла (270 моточасов) и потом живу цифру умножил на среднюю скорость на панели. 

Можно составить табличку в Ворде и писать  туда.

@Мих Мих, Только нюанс в том , что в памяти компьютера стоит цифра 500 или 600 моточасов. Это в два раза больше, чем в среднем ходит масло.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Ghost of summer сказал:

@Мих Мих, Только нюанс в том , что в памяти компьютера стоит цифра 500 или 600 моточасов. Это в два раза больше, чем в среднем ходит масло.

Он с нуля считает. То есть в любой момент времени можно посмотреть сколько прошло моточасов с последнего сброса межсервисного интервала.

 

А через 600 часов он позовет на ТО.

 

Там условие:

20000 км

12 месяцев

600 часов.

Что наступит ранее, то и позовет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Мих Мих, посмотреть как ? Видой? Далеко не у всех владельцев она есть. У меня , например, нет.

О том и речь, что фактически , все перечисленные интервалы замены выходят за рамки  достойного обслуживания машины на горизонте длительного срока владения.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ghost of summer, я после покупки заехал в Автобиографию, и попросил изменить интервал прохождения ТО на 10000 км. И ничего считать не надо. Залили ПО и в путь. ))) Они могут залить и интервал и по моточасам.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@yevgeniy-77, а цена вопроса ?

В любом случае, есть другие жидкости и расходники, за которыми надо следить и выдерживать определенный интервал.

Изменено пользователем Ghost of summer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ghost of summer, что-то в районе 3000

фильтра меняю при каждой замене масла в двс, коробка, редуктор, угловая, халдекс, гур, раз в год. Антифриз, раз в два года

Изменено пользователем yevgeniy-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ghost of summer сказал:

@Мих Мих, посмотреть как ? Видой? Далеко не у всех владельцев она есть. У меня , например, нет.

Карсканер тоже видит, им смотрю.

А как Вы тогда смотрите моточасы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Мих Мих, среднюю скорость на панели приборов умножаю на 270 ( в моем случае) и  получаю тот пробег , на котором уже пора менять. Естественно, что я помню на каком пробеге было последнее ТО.

@yevgeniy-77, Хороший метод , но в плане соотношения расходов и своевременности обслуживания есть вопросы : один за год проедет 5 т.км , другой 40 т.км. по коробке , возможно, раз в год смысл и имеет менять масло, а вот по остальным типам трансмиссий есть сомнения : когда на 110 000 менял жидкости, все они были в рабочем состоянии, а фильтр халдекс 4 так практически без грязи. Можно было обратно ставить.  В редуктор, который изредка мог подвывать( я писал об этой проблеме) я залил Купер,который активно на Ойл клуб продвигал известный тут Медвезавр. Изменений никаких не почувствовал, что , кстати, трактую ,как положительный момент, ведь лезть ремонтировать редуктор не пришлось.

 Поэтому и большой вопрос - есть ли смысл переплачивать за замену жидкостей в тех механизмах, где у них с запасом есть ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ghost of summer, машина нужна каждый день. Утром еду на работу 15-20 минут, в спокойном режиме, с работы минимум час. Сейчас работаю со «Взрослыми Вольво», так для трассовых машин, рекомендуем стандартный регламент замены, а вот для городских этот регламент, делим на два. Так у клиентов, кто по городу придерживается этих рекомендаций, машины менее проблемны. Пробки, разгон-остановка, делают своё дело.

P.S. Ну и не такие великие деньги тратятся раз в год. Масло в ДВС я меняю на работе. 
По всему остальному езжу в Смольненский. В ДВС-Мобил, в АКПП-Тойота, антифриз-Феби, все остальное-оригинал. В редуктор и угловую-оригинал, но с другим артикулом, то же самое, но дешевле. Ну и есть возможность брать оригинал по оптовой цене.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ghost of summer,мото часы говорят можно посмотреть в статистике в меню my car. Я когда смотрел, там действительно были какие-то "часы", но запись была в формате "дни"... Все никак руки не доходят проверить, действительно ли это мото часы работы или какой-то другой срок... Этож надо ручку брать, записывать, переводить в часы, засекать время поездки.... Так то конечно, можно 270 часов в формате 11 дней 6 часов записать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Ghost of summer сказал:

@Мих Мих, среднюю скорость на панели приборов умножаю на 270 ( в моем случае) и  получаю тот пробег , на котором уже пора менять. Естественно, что я помню на каком пробеге было последнее ТО.

Не очень точный этот метод.

На своем примере, за последние 4000 км средняя скорость возросла на 4 км/ч. По какому показателю считать?)

 

Поэтому купить елм и смотреть через телефон намного точнее и не затратно. Бонусом начальная диагностика машины, которая может спасти в дороге.

добавлено через 1 минуту
11 часов назад, Kirillspb сказал:

@Ghost of summer,мото часы говорят можно посмотреть в статистике в меню my car.

Там пункт статистика с раходом, но он автоматически сбрасывается точно меньше чем через 10000 км. Поэтому с ним нужно следить, когда сбросится и ставить где то заарубку)

 

Я этот пункт сбрасываю каждый раз заправляясь до полного, чтобы примерно контролировать расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@yevgeniy-77, если есть возможность оптимизировать расходы - это замечательно,но далеко не все могут себе это позволить. Опять же, на замену жидкостей (фильтра) в трансмиссии + работа уйдет от 20 т.р. и больше, скорее всего , именно больше. А имеет ли это целесообразность , надо считать. И тут не нужно забывать, что помимо этих трат будут и другие. Так что я бы сказал, что нужно рассматривать каждую конкретную ситуацию.

@Kirillspb, Благо память позволяет держать много важной информации в голове , помимо цифровых носителей, и эту информацию в том числе. В My car такой опции не видел и если она там есть будет очень любопытно взглянуть.

@Мих Мих, возросла цифра, так математика то от этот не меняется). Ну если хотите более точный метод, то сохраняете  чеки с заправок и анализируете , отталкиваясь от сожженного количества топлива. Это совсем для опытных юзеров,я таким уже заниматься не хочу, мне достаточно просто перемножить две цифра. Хотя на клабвольво есть человек, который вычисляет моточасы через просчёт потреблённого бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ghost of summer, самый лучший вариант, это не считать)))) Земноводное просыпается, когда отдаешь сразу кучу денег.))) А можно постепенно, за год накупить расходников,  просматривать распродажи. Я себе бочок ГУРа купил практически по закупу, он оставался один на складе. Так же один из магазинов запчастей закрывался, распродавали все за копейки, фильтров масляных по 300 рублей, воздушных по 614рублей и салонных по 587 рублей в 2019 накупил, все оригинал и не подделка. Авито опять-таки. Понятно, что кто-то брезгует, типа как это так, покупать свеже-спиз.. (не поставленные клиенту запчасти) покупать, я не брезгую, Банку в Халдекс и 2 банки для ГУРа за 3000 рублей купил. Вот и оптимизация расходов.

Сейчас в том же Экзисте, масло в Халдекс, можно за 2000 купить.

Или вот:

https://www.avito.ru/kandalaksha/zapchasti_i_aksessuary/maslo_i_filtr_dlya_mufty_haldex_2116698049?slocation=653240

Изменено пользователем yevgeniy-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Мих Мих, @Ghost of summer,я про этот пункт, и как можно видеть, это не текущее время

IMG_20210816_082036.thumb.jpg.024f502692355a962506b92a5e38902d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Kirillspb сказал:

я про этот пункт, и как можно видеть, это не текущее время

Это теже моточасы. Только они считают не до бесконечности, у них точно происходит сброс до какого то пробега или времени. 10000 км точно не живет, сбрасывается автоматом ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kirillspb, На доресте подобного меню нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти