dis

Как нас обманывают 2 года.

В теме 27 сообщений

1 час назад, Alex09 сказал:

Да, скорее всего вторая табличка не за 2021-й год, а ранее. Но и по  https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_внешнему_долгу  ничего криминального у США нет, есть куда больше стран, где отношение долга к ВВП существенно больше. Япония с её почти 300% долга вполне себе живёт, пока не загинается. Её товары, электроника и автомобили - очень даже ликвидны. Паники на долговом рынке никакой нет.  

Вот только и проблема, что "совершенную конкуренцию" в её классическом понимании мы уже не увидим, потому и будем смотреть на новые ценники постоянно. Если корпорации и сплав корпораций и правительств может диктовать цены, то вариант ответа только один может быть - массовый игнор продукта корпорации. Но в реальной жизни такое почти недостижимо, равно как недостижима 100% вакцинация или 100% популяционный иммунитет)) 

 

 

 

Показатель долг к ввп- это показатель  риска дефолта. Вы правильно привели пример Японии, поэтому я и написал, этот показатель толком ничего не показывает.

В реальной жизни достижима классическая конкуренция, но при условии, деление рынков. Рынки глобальны, но есть проблески, в сторону национализации производств. Поэтому и идет недопонимание между транс националами банкирами и патриотами. Пример, Байден и Трамп.

Есть еще люди, которые не хотят спрашивать сколько им можно напечатать, а сами печатать. не хотят спрашивать. сколько им можно оставить от добавленной стоимости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так о том и речь, что гос долг США особо никого не беспокоит и на экономику сильным обремененнием не ложится. Сколько по миру правительств и бизнеса сидит в американских трежерях? Да почти все. И Китай, как бы ни пыжился для вида  в части диферсификации своих валютных резервов, а также очень крупный держатель ценных бумаг США. То увеличит, то уменьшит, после очередного скандильчика а-ля Хуавей, ну а потом снова подкупит. При таких кондициях США могут долг ещё раза в два увеличить и ничего.. Нам вот, простым сметрным от этого не лучше только. Долларовая инфляция всех давит при QE, зато для США хорошая стерилизация долга и лишней ликвидности.. 

Я единственно надеюсь, что ближе к выборам в США, ФРС "заставят" подзакрутить гайки в части баланса и ставок, чтобы притушить инфляцию у себя, т.к. американский изибратель очень нервничает от рста цен у себя внутри рынка. Потому и надеюсь, что вторая половина 2022 должна явить, как будут цены для нас меняться.  

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Alex09 сказал:

Япония с её почти 300% долга вполне себе живёт, пока не загинается. Её товары, электроника и автомобили - очень даже ликвидны. Паники на долговом рынке никакой нет.  

Я особо не слежу, но по ощущениям Япония с некоторых пор уже не та. Если в 90-е - начало 2000-х оттуда всякие чудеса сыпались как из рога изобилия, то в последнее время они ничем особым не удивляют. Напротив, начали удивлять сначала Южная Корея, а затем и Китай. Посмотреть хотя бы на автопромышленность и электронику. Припоминается, что сколько-то лет назад были какие-то трения между США и Японией на тему слишком дешёвой йены, а низкий курс вроде как выгоден для экспорта, в итоге курс йены увеличивался с одновременным уменьшением экспортного потенциала. Также до аварии на Фукусиме энергетика Японии довольно сильно зависела от атома, но после аварии практичекски все АЭС были закрыты, энергия сильно подорожала. Это также негативный момент для экономики и производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, возможно Япония уже не та, что была в 80-х, но мне кажется они выстоят и приумножат экономику.  Ведь фактически при более чем 30-летнем цикле слабой рецессии в экономике они до сих пор на плаву. Пережили Фукусиму, а это экономическая катастрофа в масштабах страны. 

А по электронике, я вот всё равно предпочту японские бренды (Panasonic, Sony, Toshiba, Casio, Fujitsu... жалко, что Pioneer с плазмами KURO ушли с рынка), если выбирать между япом и кореей в части авто, то выбрал бы тоже японскую машину. Хотя, конечно, разница постепенно нивелируется. 

И не хочется, чтобы Китай всё поглотил и было бы всё на китайском средненьком уровне.    

Изменено пользователем Alex09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Alex09 сказал:

Ведь фактически при более чем 30-летнем цикле слабой рецессии в экономике они до сих пор на плаву.

Это наверное как раз за счёт увеличения долга. Примерно как можно показывать приличный уровень жизни, всё время перекредитовываясь под незначительный %. Создаётся ложное впечатление, что можно сколько угодно занимать, раз обслуживание долга практически ничего не стоит.

15 минут назад, Alex09 сказал:

я вот всё равно предпочту японские бренды (Panasonic, Sony, Toshiba, Casio, Fujitsu... жалко, что Pioneer с плазмами KURO ушли с рынка)

Так от них щас только одни названия и остались, а помнят/знают небось про них только те, кто видел и использовал технику с ярлыками "Made in Japan". Я так вижу, что уход с рынка или потеря доли связаны как раз с тем, что они стали беднее, не могут выделять требуемое финансирование на R&D. Получается, что сами себя загоняют в болото - экономят на R&D, не могут сделать конкурентный продукт, теряют рынок и, как следствие, ещё больше денег.

22 минуты назад, Alex09 сказал:

если выбирать между япом и кореей в части авто, то выбрал бы тоже японскую машину. Хотя, конечно, разница постепенно нивелируется. 

А я бы выбрал европейскую :) Хотя из японских Мазда ещё как-то держится, приятные машины делают. Вот, кстати, скоро CX-60 продольной компоновки должны презентовать. Интересно, что у них получилось.

24 минуты назад, Alex09 сказал:

И не хочется, чтобы Китай всё поглотил и было бы всё на китайском средненьком уровне. 

Китай он разный всё-таки. Хороший продукт из Китая недёшев, и топовые продукты там тоже уже могут делать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, сколько они могут перекредитовываться... Чисто теоретически - бесконечно, либо до общего гиперинфляционного шока, после которого их долги станут копеечными. Раз в 100 лет такое случается. Никому не пожелаю жить в такие "интересные" времена.

RnD в Японии пока ещё неплохо финансируется всё же. Могу на примере серверного и пром. серверного оборудования сказать. Сравнивал линейки Fujitsu и Lenovo. В плане  качества, внутрннего тех дизайна и инженерной мысли, япы пока очень молодцы! Но это правда, мир тянется к лучшим, порой догоняет и в чём-то вырывается вперёд.

У меня на даче стоит кассетная дека с тюнером - National. Made in Japan. Папа в своё время купил на барахолке на Апрашке в Питере в 1993-м году у моряка, который привёз б/у.  Схемотехника, качество радио деталей, сборка, дизайн - песня для инженера. 30 лет технике) Работает на 5, звук, качество приёма и усиления - изумительные. Ничего не высыхает в конденсаторах, всё как с завода. Неужели так бывает?)) Приезжаю на дачу, включаю и понимаю, какой одноразовый мир мы созидаем)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Alex09 сказал:

У меня на даче стоит кассетная дека с тюнером - National. Made in Japan.

Как говорил Сухоруков в известном кино: "во были времена!"

У меня тоже до сих пор дома стоит практически топовая дека Pioneer 830 90-х годов, в ней собраны наверное все фишки, которые могли быть в деках - сквозной канал, закрытый тракт с тонвалами разного диаметра, по электронике тоже всё, что было актуально на тот момент, а это был пик расцвета кассетников. Расставаться жалко, но блин не помню уже когда включал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти