Антось

Ошибка P0171

В теме 31 сообщение

Всем доброго дня! Есть ощущения что тема будет набирать обороты, к сожалению. 
Примерно пол года назад словил чек, расшифровка показала P0171 бедная смесь. Предистория… жена заправлялась, и на заправке акция, по цене обычного бензина суперпупер драйв плюс) shell. Соответсвенно заправилась и через пару км выскочил чек. Ошибку стер, км через 200 опять появилась. Ничего не предпринимал т к видимых изменений в работе не было. Как только закончился супер бензин, залил обычный 95-й. стер ошибку и всё было ок до недавнего времени. Опять появилась и удаления хватает мин на 10. Заправку не менял, опять же видимых изменений в работе двигателя не замечено. Работает ровно, набирает обороты бодро, расход вроде как не увеличился. Внимание! Вопрос? Кто то сталкивался с такой ошибкой и как лечили? Интернет выдает много версий, вплоть до замены очень дорогих форсунок, кто то пишет что бензин надо не ниже 98, кто то на оборот что не выше 95 и не в коем случае никаких суперпупер драйв плюс. 
Кто что скажет про всякие разные добавки для промывки? Кто что использует и что порекомендуете из проверенного? Заранее благодарю за любую информацию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Антось сказал:

Работает ровно, набирает обороты бодро, расход вроде как не увеличился

не свистит из под капота?

как на видео

 

 

3 пользователям понравился пост

========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, KentXRS сказал:

не свистит из под капота?

как на видео

 

 

Сходил послушал, никаких посторонних звуков нету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Антось, здравствуйте. Решили проблему. У меня тоже сегодня выскочила ошибка?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bumer, приветствую! Можно сказать что да, но есть ощущение что не на долго. В общем рассказываю все этапы… есть у меня дешевый обд сканер с AliExpress, проверил первый раз им, соответсвенно увидел эту ошибку, удалил, через пару км опять выскочила и так раз 5-6. Попутно копал интернет что да как!? Причин нашел +100500 и столько же решений) попробовал другие сканеры, результат тот же. Из всех версий из за чего, мне больше всего подходила некачественное топливо, т к заправился в другом городе. В общем решил ждать пока не кончится бензин. Пока ждал каждый день проводил эксперименты со сканером обд, разные алгоритмы включения и подключение, разные приложения, ну и системой научного тыка) у меня получилось удалить ошибку и пока больше не появлялась, на том же бензине. Что сделал: подключали сканер, включил зажигание, не заводя машину, это секунд 7 барашек подержать без тормоза и в приложение сканера обд сразу нажал удалить ошибку без сканирования всей системы. Приложение infocar. В общем совпадение это или нет, пока не знаю) Пробуйте. Если проблема в авто не серьезная, а просто капризничает из топлива, может и вам поможет. 
Отпишите по возможности про свое решение, если решите эту проблему! Чего вам от души желаю!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Антось, сегодня утро с помощью приложения carskaner и OBD сканера удалил ошибку, но при работающем двигателе. Заглушил, завёл опять, завелась с троением. Ошибка висела. В баке оставалось литров 9 95-го ЭКТО ЛУКОЙЛа. Заехал на ГПН заправил 30 литров 95 G-drive. Машину не глушил. Приехал в магазин заглушил. Завожу на панели чек эндж не горит. Сканирую , в блоке управления двигателем ошибка p0171 неактивна. Проехал 2 км. Буду кататься наблюдать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bumer,видимо проблема как я и предполагал, в некачественном топливе. С одной стороны и не проблема, но все таки неприятно :frantics:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Антось, история сегодня продолжилась. Проехав порядка 140 км опять та же ошибка. Сброс помогает не надолго на пару километров. Ошибка опять выскакивает. Написал на драйве одноклубнику, он пишет, что все идентично, проблема в системе evap, с ним веду переписку. Какой расход на данный момент у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bumer, Расход у меня не поменялся. От 11.8 до 12.3

IMG_6122.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Антось, послушайте у себя, нет ли такого звука, как на видео?

IMG_5268.MP4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Bumer сказал:

@Антось, послушайте у себя, нет ли такого звука, как на видео?

IMG_5268.MP4

У меня такой звук. Похож, но вроде щелчки немного быстрее. И что это значит? 

IMG_6123.mov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Антось, это клинит клапан системы evap. Может и он давать эту ошибку. Сейчас веду переписку на драйве с владельцем s90, у него тоже ошибка p0171. Он заказал этот клапан, ждёт когда привезут.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Bumer сказал:

@Антось, это клинит клапан системы evap. Может и он давать эту ошибку. Сейчас веду переписку на драйве с владельцем s90, у него тоже ошибка p0171. Он заказал этот клапан, ждёт когда привезут.

Ясно, понятно… ну буду ждать от вас информации! Заранее благодарю :thumbsup:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Антось, еще одна моя догадка подтвердилась. В самый первый раз чек вместе с ошибкой, выскочили когда в баке оставалось порядка 16 литров. Лампочка низкого уровня топлива ещё не загорелась. Ошибка и чек повторилось, когда уровень достиг приблизительно 15 литров. Вчера заехал в сервис на диагностику, ЛАУНЧ показал тоже, что и карсканер через OBD. Сбросили ошибку, доехал до заправки заправился 30 литров 95 ЭКТО Лукойл. Проехал порядка 120 км. Ошибка и чек не появились.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Bumer сказал:

@Антось, еще одна моя догадка подтвердилась. В самый первый раз чек вместе с ошибкой, выскочили когда в баке оставалось порядка 16 литров. Лампочка низкого уровня топлива ещё не загорелась. Ошибка и чек повторилось, когда уровень достиг приблизительно 15 литров. Вчера заехал в сервис на диагностику, ЛАУНЧ показал тоже, что и карсканер через OBD. Сбросили ошибку, доехал до заправки заправился 30 литров 95 ЭКТО Лукойл. Проехал порядка 120 км. Ошибка и чек не появились.

Когда мониторил эту ошибку, где-то в сети видел такую версию. У меня как раз в точности да наоборот было. Первый раз ошибку словил после заправки полного бака 95 Шелл какой-то суперпупер) бензин. После удаления ошибки не выскакивала примерно пол года. Второй раз так же после заправке до полного на привычной заправке, но в другом городе. 
Как это связано пустой или полный бак, пока загадка. На драйве видел историю про этот клапан evap но на xc90 Т6 там очень похоже симптомы описаны. Ну как я понял с описания ездить с неисправным клапаном можно. Так что подождем чем закончится история у человека с S90. Клапан я уже нашел где купить, а вот есть ли шанс самому это сделать, или в сервисе пока не нашел. Нигде не видел видео как его снять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Антось, похожая история у Форд фокус 3. Там срезают этот клавпан и вставляют в трубки быстросъёмны топливные к этим быстросьемам подключают клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Антось, добрый день. Можешь посмотреть как себя ведут показания через сканер OBD долговременная коррекция и кратковременная коррекция. Может скрин параметров на холостом ходу. Спасибо

0192B757-2A4E-48CD-AD41-E5CBCCEA58BE.png

A228B195-0D55-4ADF-B3BB-F0F9593A8274.png

Изменено пользователем Bumer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bumer,Доброго дня! Вы решили вопрос с ошибкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.12.2023 в 13:34, Bumer сказал:

@Антось, добрый день. Можешь посмотреть как себя ведут показания через сканер OBD долговременная коррекция и кратковременная коррекция. Может скрин параметров на холостом ходу. Спасибо

0192B757-2A4E-48CD-AD41-E5CBCCEA58BE.png

A228B195-0D55-4ADF-B3BB-F0F9593A8274.png

Плюс, минус тоже самое. И как я понял из сети, долговременная коррекция значительно завышена. А вот причина остается загадкой(: 

IMG_6810.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю борьбу с ошибкой… поменял эту штуку, хз как называется правильно. В народе сапун зовут. Не помогло(:

При дальнейших диагностиках выявили что на первой лямбде напряжения на холостом ходе больше чем 1,2v. Поменял на новую, не помогло. Все остальные тесты на подсос воздуха говорят что всё в норме. Топлевнная система в норме. В общем куда копать, никто не знает. Осталось только одно предположение… по памяти все танцы с этой ошибкой начались примерно через два месяца после планового ТО где мне делали обновление ПО. Ну из логики появились мысли… а не накатили ли мне ПО для машин ЕU и что то там с чем то не дружит. Почему так думаю… Они не могут сделать прошивку polstar так как машина произведена для Рос рынка и в машинах для рынка EU не имеют топливного фильтра, а моей есть. Отсюда вывод, что компьютер авто немного по-другому считывает информацию с какого-то датчика. Но это опять только теория. 
работает авто штатно. Никаких изменений нет. Обороты не плавают, расход в норме, по мощности сложно сказать, но по ощущениям всё так же бодро. 
Вот пока как то так! Продолжение следует…
 

IMG_6877.jpeg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти