juber

Навигация для XC60

В теме 816 сообщений

Если информация о пробках идет по радио, то откуда она там берется?

Да, всё правильно, используется функция ТМС. Провайдер пробок (допустим Навиком работающий с Гармином) берёт инфу о пробках

у поставщика (в данном случае Яндекса) и радиостанции (по договору с Навикомом) передают коды сигналов о трафике в эфир. FM (ТМС) приёмник навигатора (допустим Гармин) их принимает и отображает на дисплее. Как-то так.

Перечитал всю тему и ни где кроме этого сообщения не встретил информацию о использовании навигации от Navitel, действительно ли Volvo использует программу Navitel?

Конечно же ошибка. Вольво работает с картами Навтек (Navteq).


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если информация о пробках идет по радио, то откуда она там берется? Когда связь по сотовой сети, все понятно - одновременно и пользуешься данными и являешься их источником для других, а как тут?

Перечитал всю тему и ни где кроме этого сообщения не встретил информацию о использовании навигации от Navitel, действительно ли Volvo использует программу Navitel?

Откуда берется - ХЗ. Но уже несколько лет идет через ФМ антенну. Она есть на всех навигаторах. Просто раньше надо было подписываться на этот сервис (в Гармине до сих пор есть в меню эта фишка), а теперь видно это как OEM-приложение идет для навигаторов. Другими словами, они сами за это платят поставщикам инфы.

Про Вольво

http://www.volvocars.com/us/sales-services/sales/soundandnavigation/volvonavigationsystems/pages/default.aspx

http://www.navigation.com/is-bin/INTERSHOP.enfinity/WFS/Navteq-VolvoEurope-Site/en_GB/-/GBP/ViewStandardCatalog-Browse?CatalogCategoryID=scMKCghBg3gAAAEtiS4z_fE0&ShowAllProducts=YES&PersistNavigationMenu=YES

Как видно - используется Навтек.

Старый все объяснил - потом заметил :)


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что пользователи Яндекс или аналогичных бесплатных программ (у Мегафона есть своя разработка) "расплачиваются" за предоставленный сервис, делясь информацией о загрузке дорог с владельцем сервиса, который продает полученную информацию платным подписчикам.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...который продает полученную информацию платным подписчикам.

Не совсем так. Отношений между Навикомом и Яндексом я не знаю (или каких-то других сервисов), но инфа (подписка) по пробкам, для владельцев Гарминов (как пример), на территории России бесплатна. Так же на Россию, ТМС-трафик вещает Навтек, но чтобы пользоваться нужна платная подписка. Кстати в других странах также: - есть бесплатные провайдеры, а есть за плату. Также подписка на трафик может входить в стоимость навигатора, антенны FM c приёмником пробок, или ещё какого мультимедийного устройства.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Наконец дошли руки до обновления карт на штатном навигаторе (RTI). О получении дисков с софтом по почте писал раньше в этой теме. В принципе все делал почти по инстукции. Код заливки получается по интернету с помощью ВИНа. Дальше заливается один за другим все четыре диска. "Чистого" времени занимает действительно около 5 часов, НО! АКБ выдерживает макс. до 1 часа. Нужна или подзарядка внешняя или ездить на машине. ПО заливается только пока включен стартер, т.е. машина должна быть постоянно открыта. Как только закрываешь замок порцес становиться на паузу, а при включении стартера - возобновляеться. В итоге, в связи с отсутствием у меня подзарядки, весь процес занял у меня около 30 часов. Еще нюанс - в инструкции написано что после каждого диска надо машину выключать мин. на 10 минут. Я этого не делал - все нормально. По-ходу выяснилась еще одна интересная "фича". Система самостоятельно способна отключать некоторые внешние поребители (в моем случае RTI) когда заряд АКБ падает до "предкретичного". Выдается сообщение "АКБ пазряжена" и экран гаснет полностью. Заводится машина же без проблем. Кстати, теперь остались DVDдиски с новыми картами. Интересно, их можно использовать для обновления на других Вольво. Если кому надо из соседей, то с удовольствием поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kreogen, спасибо за отчет, ибо сам жду новых карт (правда я зарегистрировался гораздо позже 3х месяцев, но регистрация прошла успешно. Остается только ждать дисков:))

У меня карта России и она вроде идет на 1 диске, так что время загрузки должно быть меньше.

Мне два дилера в Питере сказали, что такой процесс загрузки карт может делать только дилер с подключением авто к их компу))) Либо они сами не в курсе, либо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kreogen, спасибо за внятную инфу. Как видно, RTI пока не дозрела...Гармин обновляется за 40 минут )


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один диск заливается около 1,5 часа. Думаю столько и займет заливка росийской карты. Если дилер это делает бесплатно то конечно заморачитваться не стоит:-)

По поводу скорости думаю, что она просто ограничена скоростью привода DVD. У Навитека проявляеться банальное жлобство. Могли бы дать 1 флешку, а не 4 ДВД и было бы намного проще, владельцам так точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один диск заливается около 1,5 часа. Думаю столько и займет заливка росийской карты. Если дилер это делает бесплатно то конечно заморачитваться не стоит:-)

По поводу скорости думаю, что она просто ограничена скоростью привода DVD. У Навитека проявляеться банальное жлобство. Могли бы дать 1 флешку, а не 4 ДВД и было бы намного проще, владельцам так точно.

Чтоб дилер, что-то сделал бесплатно, я вас умоляю:)

Флешка это мечта(((

Еще бы сделали возможность записи в машину карт Европы и Рос вместе (как у бмв, ауди и тд), было бы счастье((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтоб дилер, что-то сделал бесплатно, я вас умоляю:)

Флешка это мечта(((

Еще бы сделали возможность записи в машину карт Европы и Рос вместе (как у бмв, ауди и тд), было бы счастье((((((((

Может "мозгов" не хватает, всмысле памяти у RTI. Всетаки, чисто теоретически 5 ДВД. ...это большой обьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве до сих пор нельзя заливать карты России и Европы вместе?


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве до сих пор нельзя заливать карты России и Европы вместе?

По моим данным, нельзя(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может "мозгов" не хватает, всмысле памяти у RTI. Всетаки, чисто теоретически 5 ДВД. ...это большой обьем.

:) а почему тогда на бмв и ауди хватает памяти у машины и мозгов у разработчиков :)

В 2013 году живем ведь, памяти на 50 дисков должно быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может "мозгов" не хватает, всмысле памяти у RTI. Всетаки, чисто теоретически 5 ДВД. ...это большой обьем.

Вопрос в том откуда там вообще 5 ДВД....4,7 по 5 = 23,5 гига, в то время как карта Европы Гармина на 2 гига вся влезает. С 3D и прочими фишками.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Только собираюсь покупать XC60 и поэтому есть ряд вопросов. Простите новичка, если что )))

ОД мне скал, что на RTI много нареканий, но они (!) могут установить навигацию Навител. Стоимость 85000 и будет у Вас счастье. Но я понимаю, что в таком случае на приборку навигационная информация выводиться не будет? На сколько RTI не удобная и какие есть нарекания на неё. Главный минус это цена, как я понял ))))


«Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» ©

 

XC90 Inscription Urban Luxury B&W D5 Polestar Magic Blue MY2019  Лосик по имени Seva

avatar_Seva_mal_mal.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в том откуда там вообще 5 ДВД....4,7 по 5 = 23,5 гига, в то время как карта Европы Гармина на 2 гига вся влезает. С 3D и прочими фишками.

Ну, во первых, не 5, а 4 или 1 ДВД. Во вторых, 3D точно также и в RTI есть. В третьих, он показыает флажками на карте к какой кухне ресторан относиться, или, наример, какой сети заправка, что мне например очень удобно. Думаю изначально все было ОК. Но машына проходила рестайл, а в RTI "рестайлили" только размер экрана. Вот и имеем память образца 2009-2010 годов. Если не ошибаюсь тогда флешка 2-4 GB считалась очень крутой:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в то время как карта Европы Гармина на 2 гига вся влезает. С 3D и прочими фишками.

Что-то Вы от жизни отстали... ;)

Последняя Европа для Гармина, со всеми примочками, почти 4.3 Гига тянет... :eek: 2.9 Гб. - только карта весит.

Это я про версию 2014.10, а сейчас уже 2014.20 на подходе...

А что касается размера карт для разных устройств - так это нормально, хотя поставщик картографии один - Навтек (Navteq), но скомпилированны карты под разные девайсы.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi, кстати а примочек не подкинете к карте европы... очень хочу рельеф :) обычно оно завется gmapdem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss-beta, у меня нет рельефа для Европы, но поспрошаю любителей Гармин. Если найду, то сразу сообщу. Под 3790 надо?


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня!

Только собираюсь покупать XC60 и поэтому есть ряд вопросов. Простите новичка, если что )))

ОД мне скал, что на RTI много нареканий, но они (!) могут установить навигацию Навител. Стоимость 85000 и будет у Вас счастье. Но я понимаю, что в таком случае на приборку навигационная информация выводиться не будет? На сколько RTI не удобная и какие есть нарекания на неё. Главный минус это цена, как я понял ))))

Цена это однозначно минус, а так же к минусам можно отнести: актуальность карт (на слабенькую четверку), возможность иметь карты Европы и Рос одновременно. Зато RTI показывает пробки:)

Лично мне нравится, не восхищен, но нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти