anxc60

Вопрос у кого Telestart к вебасто стоит

В теме 8 сообщений

Допустим, включили вы отопитель с пульта или через GSM модуль, и он еще не успел отработать заданное ему время (например 30 мин), вы пришли раньше, заводите машину - продолжает ли у вас работать отопитель или отключается сразу после заводки машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Допустим, включили вы отопитель с пульта или через GSM модуль, и он еще не успел отработать заданное ему время (например 30 мин), вы пришли раньше, заводите машину - продолжает ли у вас работать отопитель или отключается сразу после заводки машины?

На Телестарте нет GSM модуля, только запуск по радиосигналу (с брелока/пульта). После заводки авто отопитель продолжает работать. Можно выключить вручную (с рычажка авто или с пульта) или выключится, когда отработает полный цикл (50 минут).


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При запуске двигателя и работающем котле, независимо от того какое устройство активировало работу котла, котел продолжает работу, до остановки вручную или до истечения заданного времени работы.

Если команда запуска котла пошла с внешнего устройства управления, например ТС3, то остановить котел с компа машины нельзя. Верно и обратное, запущенный компьютером котел невозможно остановить внешним устройством управления.

Все сказанное проверено на опытным путем.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seligor, я не знаю отчего зависит, от года выпуска машины или от разницы управления Телестаром и ТС3, но у меня работает так, как я описал выше. Например, запускаю вебасту с пульта, допустим, через 30-ть минут завожу машину и спокойно глушу котёл с борт.компа авто, или он (котёл) заглохнет сам по окончании цикла. Так же могу запустить Вебасту прямым пуском с авто, а остановить с пульта (прям сидя в машине). Также всё проверено опытным путём. Так что, получается, алгоритм работы Телестарта и ТС3 имеет отличия (возможно из-за того, что Телестарт не имеет программирования/таймера).


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seligor, я не знаю отчего зависит, от года выпуска машины или от разницы управления Телестаром и ТС3, но у меня работает так, как я описал выше. Например, запускаю вебасту с пульта, допустим, через 30-ть минут завожу машину и спокойно глушу котёл с борт.компа авто, или он (котёл) заглохнет сам по окончании цикла. Так же могу запустить Вебасту прямым пуском с авто, а остановить с пульта (прям сидя в машине). Также всё проверено опытным путём. Так что, получается, алгоритм работы Телестарта и ТС3 имеет отличия (возможно из-за того, что Телестарт не имеет программирования/таймера).

Все возможно, но я так понял, что ТС3 (или то приложение, которым я пользуюсь) не использует таймер. Похоже, что котел запускается прямым запуском.

А у Вас есть индикатор работы котла на Телестарте? Если нет, то как при запущенном двигателе понять, что котел активирован по команде или автоматически бортовым компьютером?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но я так понял, что ТС3 (или то приложение, которым я пользуюсь) не использует таймер. Похоже, что котел запускается прямым запуском.

А как Вы тогда задаёте время работы котла (допустим 30-ть минут)? Ведь у Вас, как я понял, есть такая возможность? Возможно ли, что в ТС3 есть свой таймер, а время задаётся с телефона? У меня такой возможности нет. Цикл работы равен 50-т минут (как в мануале) или можно остановить котёл вручную (неважно, с рычажка или с пульта).

А у Вас есть индикатор работы котла на Телестарте?

Индикатора работы котла нет (кроме как на дисплее авто). Но есть индикатор (на пульте) по которому можно понять - принял сигнал с пульта Телестарт (на запуск котла) или нет. Обратная связь между Телестартом и пультом, как бы присутствует.

как при запущенном двигателе понять, что котел активирован по команде или автоматически бортовым компьютером?

Вот этот вопрос немного не понятен... Зачем при запущенном двигателе запускать вручную Вебасту? У меня стоит в борт.компе: - "Доп. обогреватель авто ВКЛ" - и больше никаких действий (во время движения или работы двигателя) я не предпринимаю, полагаюсь на автоматику. Пультом пользуюсь только для прогрева двигателя/машины на холодную (перед поездкой). Когда постоит и остынет у дома/офиса. Имхо, Телестарт это просто дублёр прямого запуска Вебасты, что подтверждается загоранием на дисплее значка со стрелочками и цифрой "2" при открытии машины. Просто команда на прямой пуск подаётся по шине W-bus, а с борт.компа команда идёт по CAN-шине.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как Вы тогда задаёте время работы котла (допустим 30-ть минут)? Ведь у Вас, как я понял, есть такая возможность? Возможно ли, что в ТС3 есть свой таймер, а время задаётся с телефона? У меня такой возможности нет. Цикл работы равен 50-т минут (как в мануале) или можно остановить котёл вручную (неважно, с рычажка или с пульта).

В ТС3 есть команда, которая задает максимальную длительность работы котла.

Время старта котла задается командой запуска с телефона, как только команда приходит, котел сразу стартует и работает либо до получения команды остановки, либо до истечения заданного максимального времени работы.

Таймер запуска в ТС3 есть, но он один, суточный. Чтобы можно было использовать множество программных установок запуска котла используется команда прямого запуска, которая подается смартфоном в назначенное время. В результате получается неограниченное количество программных таймеров с любой периодичностью в течении недели, но все они хранятся в смартфоне.

Индикатора работы котла нет (кроме как на дисплее авто). Но есть индикатор (на пульте) по которому можно понять - принял сигнал с пульта Телестарт (на запуск котла) или нет. Обратная связь между Телестартом и пультом, как бы присутствует.

Я пробовал, просто ради интереса, запускать котел с ТС3 и остановить его командой с компьютера, индикатор работы котла на ТС3 продолжает гореть. Пробовал запустить котел с подрулевого переключателя и потом остановить котел кнопкой управления, состояние котла на дисплее бортового компьютера при этом не изменялось.

... Зачем при запущенном двигателе запускать вручную Вебасту? У меня стоит в борт.компе: - "Доп. обогреватель авто ВКЛ" - и больше никаких действий (во время движения или работы двигателя) я не предпринимаю, полагаюсь на автоматику. Пультом пользуюсь только для прогрева двигателя/машины на холодную (перед поездкой). Когда постоит и остынет у дома/офиса. Имхо, Телестарт это просто дублёр прямого запуска Вебасты, что подтверждается загоранием на дисплее значка со стрелочками и цифрой "2" при открытии машины. Просто команда на прямой пуск подаётся по шине W-bus, а с борт.компа команда идёт по CAN-шине.

Я не запускал вручную котел при работающем двигателе. Наоборот, иногда приходилось кнопкой выключать котел после запуска двигателя. Делал это пока не разобрался с тем, что у меня теперь в системе присутствуют два таймера длительности работы. Теперь утром, после ночной стянки, машина греется 50 минут по таймеру компьютера, а в обед и после работы - по 20 минут по таймеру ТС3.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seligor, понятно. В общем, по ставнению с ТС3, Телестар простейшее устройство (образно) на две команды - запуск/остановка. Поэтому видно и цепляется без проблем к авто любого мод.года. Но для моих нужд вполне хватает - запускаю Вебасту обычно за 25-30 минут до поездки, а после запуска двигателя глушу принудительно (если остаётся до конца цикла минут 10-ть - даю доработать), ну а дальше в авто-режиме.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти