Кутузов

Отключение омывателя фар в Volvo XC60

В теме 407 сообщений

запас карман не тянет ))))))

Себе по весне тоже поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AndreyS сказал:

Кому 5??? Наша придумка судя по форуму наф никому не вперлась :( я в печале

ну почему же...

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, jon сказал:

Твёрдотельные все мощные и стоят денег.

Есть реле герконовые.

Вот такой хочу использовать.

 

DOC001215070.jpg

Какой ток держит это герконовое реле? Контакты не залипнут при вкл если в разрыв питания моторчика ставить?

Поясните ещё раз у нас стоит один моторчик на стекла и фары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Евгений В сказал:

Какой ток держит это герконовое реле? Контакты не залипнут при вкл если в разрыв питания моторчика ставить?

Поясните ещё раз у нас стоит один моторчик на стекла и фары?

А нам большой ток коммутировать не нужно.

Нам нужно коммутировать ток на обмотку реле, которое уже подачу напругу на на насос омывания фар. 

На обмотку этого реле идет провод 0,3 кв. мм.

Выше указанное герконовое реле по паспорту максимальный тое коммутации 1А.

 

На фары и на лобовуху используются два разных моторчика.

 

3 часа назад, Леший сказал:

Дорого?

Согласен не дорого. :no:

Но габаритно. :yes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, @AndreyS, проясните ещё раз пожалуйста, схема которую вы выложили (это схема чего? омыватель фар или стекл) - в ней нарисован один моторчик (если я не ошибаюсь), как я понял, хотите поставить геркон в разрыв  C1:76  (верно), но разве этот мотор на фары брызгает? зачем у него тогда периполюсовка (это же вроде получается мотор который брызгает на заднее стекло или переднее в зависимости куда подается напряжение двумя релюшками)? Разъясните пожалуйста.

 

Вообще для меня удивительно что здесь есть какие-либо реле??? обычно во всех дорогих иномарках в блоке СЕМ стоит биполярные транзисторы.

 

Есть ещё один вариант поставить конденсатор резистор и релюшку (высокоомную) на провод который идет непосредственно к мотору омывайки фар, т.е. этим проводом управлять катушкой нового реле, а контакты новое реле 12В будет подавать напругу уже с задержкой на мотор, это нам даст отсрочку на срабатывание 2-3 сек, мы сможем брызгать на стекло нажимая кратковременно, а если подержать дольше будет вкл омыватель фар. Что думает?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Евгений В сказал:

@jon, @AndreyS, проясните ещё раз пожалуйста, схема которую вы выложили (это схема чего? омыватель фар или стекл) - в ней нарисован один моторчик (если я не ошибаюсь), как я понял, хотите поставить геркон в разрыв  C1:76  (верно), но разве этот мотор на фары брызгает? зачем у него тогда периполюсовка (это же вроде получается мотор который брызгает на заднее стекло или переднее в зависимости куда подается напряжение двумя релюшками)? Разъясните пожалуйста.

 

Вообще для меня удивительно что здесь есть какие-либо реле??? обычно во всех дорогих иномарках в блоке СЕМ стоит биполярные транзисторы.

 

Есть ещё один вариант поставить конденсатор резистор и релюшку (высокоомную) на провод который идет непосредственно к мотору омывайки фар, т.е. этим проводом управлять катушкой нового реле, а контакты новое реле 12В будет подавать напругу уже с задержкой на мотор, это нам даст отсрочку на срабатывание 2-3 сек, мы сможем брызгать на стекло нажимая кратковременно, а если подержать дольше будет вкл омыватель фар. Что думает?  

:o вот это вот щас что было??? Я не настоящий сварщик! Я могу картинки постить, языком молоть и идеи генерировать (ну и крестиком вышивать, хихи), а вот + с - путаю! :yes: @jon <- вот кто с паяльником родился! 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, ждем Джона, я тоже не много увлекался "ентим" делом в детстве :), но уже очень отстал от современной техники, да и с английским не очень, а тут в схеме по английски много что написано - усложняет моё восприятие. Так сказать бутылку надо чтоб разобраться, переводчика...

В этом деле, вообще завсегда, без бутылки не разобраться:haha:, Джон должен знать...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже смешалось всё.

В итоге по желаниям форума в голове родилось два устройства.

1. Предназначен для авто с ДХО.

Отключаем подачу напряжения на реле, которое запускает мотор омывайки фар, когда они не горят.

Тут достаточно, я думаю, слаботочного реле и пару пассивных элементов.

 

2. Предназначен для авто у которых нет ДХО и они вынуждены кататься с ближним светом постоянно.

Тут поступило предложение сделать анализ времени омывания лобовухи.

Если оно более 2-х (или 3-х секунд), то омывать фары тоже.

В остальных случаях не омывает фары совсем.

Тут для реализации нужно уже внедрять микроконтроллер.

 

2 часа назад, Евгений В сказал:

проясните ещё раз пожалуйста, схема которую вы выложили (это схема чего? омыватель фар или стекл) - в ней нарисован один моторчик

Это схема омывания стекол.

В ней используется один моторчик.

В зависимости в какую сторону он крутится, зависит какое стекло омывается: лобовое или заднее.

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Евгений В сказал:

да и с английским не очень, а тут в схеме по английски много что написано - усложняет моё восприятие.

Схемы и на русском есть.

Если надо, то вот здесь можете скачать:  http://www.volvotechinfo.ru/EWD/Rus/index.html

На ХС60 последние схемы датированы 2014 мод.годом - имхо, с модельным 17-м отличия минимальны.

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,

7 часов назад, jon сказал:

 

Это схема омывания стекол.

В ней используется один моторчик.

В зависимости в какую сторону он крутится, зависит какое стекло омывается: лобовое или заднее.

"...как я понял, хотите поставить геркон в разрыв C1:76  (верно), но разве этот мотор на фары брызгает?..." 

Вот я и не могу понять если это схема омывателя стекл, а моторчики на стекла и фары разные, и как я понимаю реле тоже должны быть разные, зачем мы хотим управлять реле которое омывает стекла, а не фары. Или я что-то упустил или вы в тему не выкладовали схему омывайки фар?

В остальном идея понятна!

У меня есть ДХО, но как я заметил, в режиме авто - ближний вкл, когда пасмурно, в зимнее время (хотя на улице день) соглсно первой идеи - вода будет брызгать в такие моменты. Вторая идея с задержкой вкл омывателя фар мне больше нравиться.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Евгений В сказал:

"...как я понял, хотите поставить геркон в разрыв C1:76  (верно), но разве этот мотор на фары брызгает?..." 

Отсюда @AndreyS предложил брать сигнал, что бы анализировать длительность омывания лобовухи.

А разрывать цепь будем в другом месте :yes:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было б круто в одной коробке собрать все варианты:

- при выключенных не брызгать

- независимо от фар брызгать при омывании стекла более 2(3) сек.

- если включены фары, то при омывании стекла более 2(3) сек. омывать и фары

- экстренная кнопка "верните все обратно, нелюди!"...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- кнопка "катапультироваться"?

:haha:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Бес сказал:

- кнопка "катапультироваться"?

:haha:

:D типа " - ну его наф!" :haha: 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AndreyS сказал:

- независимо от фар брызгать при омывании стекла более 2(3) сек.

- если включены фары, то при омывании стекла более 2(3) сек. омывать и фары

а это не одинаковые функции?

 

1 час назад, AndreyS сказал:

- экстренная кнопка "верните все обратно, нелюди!"...

Тут сложнее. Один провод разрываем и пускаем через контакты реле.

Хотя надо подумать.

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, jon сказал:

а это не одинаковые функции?

нет. Первая - это пофигу на фары, если жмем капу, то брызгает, а второй вариант: ВЫКЛючены фары - не брызгаем никак (хоть моторчик спали на лобовое), а при ВКЛюченных - на третью секунду капы...

Изменено пользователем AndreyS

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аааааа

Это не одновременно все функции разом, а вариант по выбору пользователя.....

Экий вы пижон батенька :haha:

Изменено пользователем jon
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, jon сказал:

аааааа

Это не одновременно все функции разом, а вариант по выбору пользователя.....

Экий вы пижон батенька :haha:

Не, я не пижон, а пежон307! Я стремлюсь к универсальности. И да, я не говорил все функции разом, я говорил собрать в одной "коробке", а там у ж кто как хочет - так и ... радуется!


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас закрыл я глаза и представил. :yes:

 

Видится мне такой модуль для машин с ДХО:

- при выключенном ближнем на фары брызгает только тогда, когда брызгать на лобовуху более 3-х секунд.

- при включенных фарах брызгает как обычно.

 

Видится мне модуль для машин без ДХО, кто вынужден кататься всегда с ближним.

- в светлое время суток (сигнал берем с датчика освещенности) не брызгать на фары. Если брызгать на лобовуху более 3-х секунд, то и фары омывает.

- в темное время суток работает все в штатном режиме.

 

Универсального модуля не получится. :no:

Поглядел схемы на XC70 MY2010. Там ваще другая схемотехника омывателя фар, в отличии от MY2015.

 

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти