RedBaron

Шасси Four-C

В теме 49 сообщений

Добрый день,уважаемые форумчане!:)

В планах обзавестись чудом света под названием Volvo XC60.

Машинку хочу сделать под себя,так что видимо будет заказная.

Возникает вопрос к уже пользующимся данным авто:

1.Установлено ли Шасси FOUR-C у кого-либо?

2.Чувствуется ли разница по сравнению с обычной подвеской и переключением режимов?

3.Ломучая штука?

Хочу заказать пакетом DD60 Гидроусилитель с переменным усилием и шасси FOUR-C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично планирую приобретение и задался похожим вопросом, так что присоединяюсь к вопросу :)

Свои мысли пока такие:

1) Очень хочется гидроусилитель с перменным усилием, т.к. во дворах и на парковке надоело крутить баранку двумя руками (Сейчас у меня мазда6 и руль супер тугой). Но на этом форуме о ГУР с переменным усилием отзываются не очень, вроде как мало что меняет. На тест-драйвоввых машинах у дилеров тоже нигде не нашел установленный. Так что вопрос открыт.

2) По шасси FOUR-C нелестные отзывы практически от всех автожурналистов, типа мягкий слишком мягкий, а остальные два слишком жесткие. Тоже хотелось бы отзывов более конкретных. Ну и не понятна ситуация с еще одной фичей, "Амортизаторами Nivomat", насколько эта штука влияет на мягкость подвески и как сочетается с FOUR-C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andre, г\у с переменным усилием можно брать неглядя учитывая цену. Как уже писал - разница между крайними настройками не очень большая. В основном чувствуется на скоростях, т.е. чем выше скорость - тем туже руль. А на парковке разница минимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dmitryn,

Согласен, что учитывая цену его нужно брать не думая. Но это для D5 и выше. Проблема в том, что если заказывать машину 2.0T FWD в нынешней спец. комплектации Kinetic+ или Momentum+, то дозаказать отдельно ГУР с перменным усилием не получится, туда можно впихнуть только весь пакет DD60, а тут уже встает вопрос "настолько ли хорош этот ГУР чтобы ради него еще ставить FOUR-C, который все ругают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey,

тема-то была, только вот ответов в ней нет, пишет один человек и то о подвеске не на XC60 и как я понял вообще не на Вольве.

Такое ощущение что этот FOUR-C сплошной маркетинг и реально никому не нужен, поэтому и отзывов ноль. Типа ламинированных стекол или ВольвоОнКолл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опция редкая, поэтому отзывов и нет.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдать 85000 ре не понятно за что не рискнул, опять же зная толк в спортивных подвесках считаю что на кроссовере это лишнее, ездить по бездорожью на ХС60 не собираюсь, а изменяемый клиренс и жесткость нужна или в буераках или на треке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я рискнул ;-)

хотя при заказе продавец в мэйджоре честно рассказал об основных нюансах эксплуатации-- про постгарантийную стоимость амортизаторов,, про то, что штатная подвеска на Д5 оптимально подобрана по своим характеристикам итд итп.

по сравнению с тестдрайвовскими машинами без 4С, комфортный режим у этой подвески мягче, чем у подвески без регулировок. про сравнение со спортрежимом ничего сказать не могу, так как при попытке тестирования тестдрайверша Обухова попросила снизить скорость и изменить манеру вождения на спокойную ;-)

ощущения действительно разные. пока адекватно затестил только разницу между режимами комфорт и спорт. разница:

в режиме "спорт" повороты можно проходить на большей скорости и без кренов, можно проходить с добавлением газа на выходе - и при этом машину не таскает по дороге, как при режиме комфорт. наиболее наглядно у меня это проявилось на затяжных дугообразных поворотах (например, от аминьевского шоссе к веерной по матвеевской улице)

в режиме комфорт ощущения такие, что машина как бы "плывет по волнам", неровности дорог, стыки --практически не ощущается ( при езде по мкад и ближайшему асфальту замкадья)

при переключении в режим "спорт", например,на кутузовском, практически тут же начинаешь замечать, что наехал на разметку... причем это все на 60 профиле...

до эдванса еще не добрался... ;-)

а вот если хочется динамики разгона--надо отключить DSCT, кондиционер, и вывести коробку из адаптивного сна, либо переключиться в ручной режим. вы почувствуете, что D5 420нм могут доставить динамической радости, но в то же время прочувствуете. что эта машина все таки не для таких развлечений...

однозначно в режиме комфорт очч приятно ездить по пробкам. по мкаду ночью--только в режиме спорт, иначе при перестроениях подколбашивает.

в общем разница есть и достаточно ощутимая, точно так же как есть разница в комплектациях с ламинированными стеклами и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ты молодчинка!

я когда выставку проводил на автоэкзотике 2009

нам представительство выдало 2 XC60 T6 в полном фарше на тестдрайв... что мы только не делали с ним... 4С просто изнасиловали :)))

4с клевая тема!!!! пробуй скорее адвансед :))) задницу отобьет :)

а вот мне на 60ке понравился режим спорт при переключении в мануал :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я практически постоянно езжу в режиме Спорт. Как я понял для России это как раз те настройки, что идут в случае "без 4С" (для европы идет Комфорт)

Адвансет в мануале рекомендуется для ровных дорог. У нас даже в Москве с ними не везде хорошо. По кр. мере для меня получается жестковато. Все стыки на мостах или выбоины на асфальте ощущаешь в полной мере.

По ощущениям режим Комфорт от спорта тоже сразу отличим, но внятно эту разницу сформулировать не могу. Не сказал бы что машина становится такой уж мягкой и все глотает. Сравнивая, например, с моей предыдущей Матрешкой, последняя "обычные" неровности глотала гораздо мягче. Хотя, конечно, машинка совсем другая. Лично для себя определил Комфорт как режим "для не асфальта". Тогда если скорость невысока, действительно мягче, а если "гнать", то все равно в пятую точку пинает будь-здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в режиме спорт дсцт позже душить двигатель начинает, чем в комфортном режиме.

но с большой долей вероятности могу сказать, что fourC не связана с системой управления двигателем,, скорее всего, дсцт использует какие-то датчики крена, которого в спортрежиме меньше, чем в комфортном.

если дсцт отключить, то можно машину пустит в небольшой занос боком без потери скорости на колесах.

и как я понимаю, fourC это все же больше нужна для сохранения управляемости. например валить больше 100 в режиме комфорт мне, если честно, страшно-- любые перестроения ощущаются как то очч близко к границам устойчивости. (этт наверно как раз то, что в некоторых других ветках на этом форуме называют "рысканием" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как я понимаю, fourC это все же больше нужна для сохранения управляемости. например валить больше 100 в режиме комфорт мне, если честно, страшно-- любые перестроения ощущаются как то очч близко к границам устойчивости. (этт наверно как раз то, что в некоторых других ветках на этом форуме называют "рысканием" ;-)

Griffin, выше писал,что на машинах без 4с подвеска в "Спорт" настроена!


Бронзовый Heico-паровоз:)https://xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=347 - продан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал то же об этом пакете. Но так и не решился, не увидел большой разницы. Вот на тауреге ощутима разница. Да и была проблема на тауреге когда подушка накрылась, машина была как трактор. Один раз видел как таурег лег на бордюр мордой и больше не хотел подниматься, только после того как эвакуатор поднял машину и поставил на асфальт всё за работало. Так что не знаю для чего эта функция. По мне дак и на стандарте норм в лес ездить. Пробовал по высокому снегу кататься нормально трогается и едет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на туареге пневмоподвеска - это совсем другое. 4-С это по большому счету специальные аммо с изменяемой жесткостью. отсюда и меньшие крены в адванс режиме. на клиренс не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я практически постоянно езжу в режиме Спорт. Как я понял для России это как раз те настройки, что идут в случае "без 4С" (для европы идет Комфорт)

Из брошуры "VOLVO XC60 МОДЕЛЬНЫЙ ГОД 2011. КОМПЛЕКТАЦИЯ И ЦЕНЫ" следует:

Kinetic, Momentum, Summum - Шасси Dynamic

Rdesign - Шасси Sport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из брошуры "VOLVO XC60 МОДЕЛЬНЫЙ ГОД 2011. КОМПЛЕКТАЦИЯ И ЦЕНЫ" следует:

Kinetic, Momentum, Summum - Шасси Dynamic

Rdesign - Шасси Sport

Я не претендую на истинность в последней инстанции. Тем более, что не помню уже точно, откуда эта информация. Не то прочитал где-то, не то на тест-драйве менеждер сказал...

Только в 4С режима Dynamic нет ;-) так что тут, теоретически, возможна масса вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не претендую на истинность в последней инстанции. Тем более, что не помню уже точно, откуда эта информация. Не то прочитал где-то, не то на тест-драйве менеждер сказал...

Только в 4С режима Dynamic нет ;-) так что тут, теоретически, возможна масса вариантов.

Я то же не претендую. Просто эта информация впервые официально появилась с новым прайсом (брошюрой) в этом году. А режим Dynamic видимо, что то типа золотой средины между режимами предлагаемыми на выбор в 4С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dynamic это не режим, это.... комплектация подвески-- для разных рынков/стран (европа vs россия) для разных комплектаций (kinetic Momentum, Summum vs R) идут разные амортизаторы+пружины или только пружины.

если вы хотите подобрать какую-то аналогию к 4С, то это конструктивно нечто напоминающее подвески типа Ohlins\KW\Tein ( у которых рядом с амортизатором присутствует доп. резервуар) только с трехступенчатой регулировкой жесткости из салона.

изменение жесткости достигается путем изменения давления в амортизаторе, что приводит к тому. что для перемещения штока амортизатора требуется бОльшее усилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dynamic это не режим, это.... комплектация подвески-- для разных рынков/стран (европа vs россия) для разных комплектаций (kinetic Momentum, Summum vs R) идут разные амортизаторы+пружины или только пружины.

Всё правильно, я об этом выше и говорил. Всем понятно, что так называемый режим Dynamic, в нашем случае, это настройка шасси kinetic, Momentum, Summum, если нет опции 4С. А для R, соответственно настройка sport.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти