vmsh

Цепи противоскольжения

В теме 43 сообщения

Ну так можно ли использовать не односторонние цепи? Уж очень большая разница в цене. Я хочу купить такие Thule XG-12 PRO 247. для 235 65 17.

Есть реальный опыт? ничего там не трется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, ну подскажите. Неужели нет опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nik0052006, на тигуанах ставят двусторонние, как на нашей - не могу сказать, но думаю что не должно задевать...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreyS, спасибо. Но хотелось бы услышать инфо из практики. А то щас купишь обычные цепи, а они будут "шаркать" за кузов или кожух тормозного диска. И никуда их потом не пристроишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я понял можно использовать и двух сторонние

http://www.youtube.com/watch?v=iJNpZ2JS0hg

Мнения?

Наверное можно использовать тонкие двусторонние. Thule предлагает цепь

THULE Easy-fit SUV 247. Зазор на протекторе: 10 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приподниму тему) Близится зима и поездки.

У кого-то появился реальный опыт установки и использования цепей?

Купил мишленовские Easy Grip .Они не стальные,а из композитных волокон. Очень легкие и тонкие.Надеюсь подойдут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце прошлой эимы приобрел такую вот штуку:

Упореблять пока не приходилось. Но места не заимают. А вдруг...

Покупал у м. Аэропорт в ресторане "Всякая всячина" Этоя забал. второй бизнес у тамошнего администратора с французким именем. Им

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приподниму тему) Близится зима и поездки.

У кого-то появился реальный опыт установки и использования цепей?

Купил мишленовские Easy Grip .Они не стальные,а из композитных волокон. Очень легкие и тонкие.Надеюсь подойдут)

Сорри,сам себя цитирую.Примерил данные штуки на машине.Идеально подошли,не цепляют,одеваются легко По эксплуатационным свойствам,думаю будут не хуже стальных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В конце прошлой эимы приобрел такую вот штуку:

Упореблять пока не приходилось. Но места не заимают. А вдруг...

Покупал у м. Аэропорт в ресторане "Всякая всячина" Этоя забал. второй бизнес у тамошнего администратора с французким именем. Им

Сдается будут сползать (сложно затянуть полноценно)

Вопрос ещё с поведением на морозе (пластик же, не?)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разовые браслеты. Не приходилось употреблять пока. После использовнаия сгодятся думаю на меньший диаметр. Цена вопроса 400 руб10 шт на прошлую зиму. И сделаниы по типу элетротехнических хомутов. Хомутами стягиваю жгуты надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сдается будут сползать (сложно затянуть полноценно)

Вопрос ещё с поведением на морозе (пластик же, не?)

Не! Спицы колеса держат же, и лежат ведь в тепле до применения. Отличный вариант, по-моему!


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стесняюсь спросить, а куда вы так ползать собираетесь, что цепи нужны?

Неужели полного привода, 230 мм клиренса и хорошей резины мало? Ведь если на "брюхо" сядешь никакие цепи уже не помогут.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я стесняюсь спросить, а куда вы так ползать собираетесь, что цепи нужны?

Неужели полного привода, 230 мм клиренса и хорошей резины мало? Ведь если на "брюхо" сядешь никакие цепи уже не помогут.

Не стесняйтесь-спрашивайте) В Европу,как известно,на шипах нельзя.А так как мы очень много катаемся в разных горных краях,то без цепей никак не можно.А кое-где и вообще запрещено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я стесняюсь спросить, а куда вы так ползать собираетесь, что цепи нужны?

Неужели полного привода, 230 мм клиренса и хорошей резины мало? Ведь если на "брюхо" сядешь никакие цепи уже не помогут.

Есть такие грунты которые в сухом состоянии напоминают асфальт, а вот после небольшого дождика такая дорога превращается в "мыло" и хоть клиренс от этого не уменьшается, но авто беспомощно буксует всеми колесами на месте.

Что то похожее показано тут:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такие грунты которые в сухом состоянии напоминают асфальт, а вот после небольшого дождика такая дорога превращается в "мыло" и хоть клиренс от этого не уменьшается, но авто беспомощно буксует всеми колесами на месте.

Что то похожее показано тут:

Этот ролик, про "обкуренного" голландца - не пример. Лезть на летних шинах в такое "болото":confused:. здесь и цепи не помогут.

И вроде бы про зиму разговор шел. А там и резина чуть другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стесняйтесь-спрашивайте) В Европу,как известно,на шипах нельзя.А так как мы очень много катаемся в разных горных краях,то без цепей никак не можно.А кое-где и вообще запрещено)

Согласен, бывает;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот ролик, про "обкуренного" голландца - не пример. Лезть на летних шинах в такое "болото":confused:. здесь и цепи не помогут.

И вроде бы про зиму разговор шел. А там и резина чуть другая.

Я же уточнил, что "что то похожее", просто как то сам оказался в такой ситуации в 300-х стах метрах от дома, когда решил срезать по нормальной грунтовой дороге, не такой как на видео, но не учел, прошел дождь и так же беспомощно буксовал на месте, хорошо что до дома было близко и была тогда еще Нива, "посадил" жену за Вольво, а сам на Ниве вытащил ее и все это около полуночи на против многоэтажных домов:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот .испытано.на двух машинах.зимой и летом.1800 руб. 

20180408_112309.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одноклубники, добрый день. Хоть тема и умерла пару лет назад, я все таки опишу свои впечатления от цепей противоскольжения. Цепи нужны были для прохождения «замыленных» участков при поездках на рыбалку. Обычно это последняя миля до берега. Отбросил идею покупки АТ или МТ резины, не хочу уродовать машину и терять в комфорте на 99% пути до места ловли.  
Испытуемые - XC60 D5 AWD gen1, цепи Pewag Brenta-C 4x4, резина 235/60/18 hakkapeliitta7. Тест проводил в январе 2021, после сильных снегопадов. Надеваются цепи до прохождения спец-участка, на ровной поверхности. Т.к. XC60 по факту переднеприводной авто с подключаемым задним приводом, цепи ставим на переднюю ось. Если заранее изучить мануал по цепям и посмотреть пару видео с ютуба, то сам процесс одевания цепей занимает около 5-7 мин, плюс подтягивание их через 100м. При одевание цепей лучше использовать перчатки, зимой-теплее, летом-чище. При установке цепей я не заметил мест соприкосновения цепей и деталей подвески или кузова, хотя до чашки аморта места достаточно мало(см фото). Прокатился с открытыми окнами, посторонних звуков не услышал. Даже при вывернутом до упора руле, цепи не цепляют. До подтяжки был слышен небольшой звон цепей, после подтяжки прошёл. С педалью газа нужно быть осторожнее, иначе 400Н/м момента быстро зароют в снег или повредят привода, но это не точно;) Я тестил цепи один на заснеженной дороге с целиной по краям. Экстрима старался избегать т.к. за трактором идти далеко.  Машина едет уверенно даже по целине, морда едет туда, куда ты ее направляешь рулем, зад авто тащится как попало, но более менее предсказуемо. Была идея купить ещё один комплект на заднюю ось, но страшно за Haldex. Ощущения от вождения необычные. Чувствуется, что под колёсами инородный девайс, управлять машиной нужно аккуратно и плавно т.к. цепи создают большие нагрузки на привода, коробку, рулевую рейку. Не надо ждать от цепей сверх проходимости, посадить на пузо можно и гусеничный танк. Но когда они лежат в багажнике, на душе спокойнее. 
Теперь немного о муках выбора. Практически сразу понял, что за новыми цепями в магаз не пойду, с новым курсом $€£, цены на брендовых цепи улетели за 10т.р. Покупать «Чайну» не хотелось, всё-таки катать на них буду тяжелую машину с большим моментом от дизельного движка. Покупать Русские цепи не хотелось из за сложности одевания и сильно торчащих звеньев. Помониторив пару недель Авито и Юлу, нашёл парочку новых Konig и Pewag с ценником около 5-7т.р. Были ещё несколько в таком же размере, но для легковых авто и в том же ценовом сегменте(покупать тоже страшно см. «Чайна»). Подвернулся Pewag Brenta-C 4x4 б/у с хорошим ценником. Чуть облезла краска, но как говорится на скорость не влияет, да и рекомендуемая скорость на цепях не выше 50км/ч)))) Звенья цепи имеют квадратное сечение, швы сварные. Вес цепи 10,5 кг с коробкой. 
У кого хватило сил дочитать это сочинение до конца, спасибо за внимание!

P.S. Здраво оценивайте характеристики своего авто и не лезьте в колею за полноценными внедорожниками. 

0BE5DCF4-B8EC-4D4C-A32A-54D36272B9CA.jpeg

9942D2C8-999C-401F-81D1-C5125918E7F0.jpeg

4D304A7B-8B3E-4397-9EE6-4731B788C601.jpeg

5FBC6F58-F08F-4F65-82E9-D25BA0C5FC20.jpeg

23237BBA-7A9F-478B-87B4-4B41BBE82A68.jpeg

78AEC790-C617-4103-BAF0-674B6AE6B411.jpeg

5C658A56-F528-4570-812C-903977AD9949.jpeg

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти