Макс

Воет климат

В теме 97 сообщений

Хе... я сегодня машину в сервис сдал именно с похожим симптомом. Подробнее.. Вчера жена приехала на дачу - все ок. Сегодня с утра завожу машину - немного было подвывание, потом пропало. Выехали, включил кондей - появился гул, как раз он слышен у меня при диапазоне от 1500 до 2000 оборотов. И при выключенной музыке ессно. Остановились по пути - послушал - шум идет из района приводного ремня (у меня в ГРМ цепь и генератор даже не ремнем приводится). Ну ладно, аккуратно доехали до дома. Отогнал в клубный сервис - думал воет ролик приводного ремня, ремень-то и ролики родные, а их положено в 5 или 6 лет менять, как раз думал - подошло. После диагностики стало ясно - гудит муфта компрессора (она вообще всегда постоянно вращается и она включает компрессор) - в ней гудит подшипник. Итог - замена муфты. Так, что считаю, нужно проверить сей узел... Нам в следующий четверг на море ехать на машине, поэтому шутить с приводным ремнем не нужно - меняют все - и муфту и ремень и ролики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, Привет.

Еще в прошлом году этот вопрос поднимали (имею ввиду вой климата). Решение найдено? У меня MY14. (Жаль вот только гарантия в этом мае закончилась).

С чем к ОД обращаться? Патрубок нужно менять, или еще что? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 часа назад, andrey72 сказал:

я так и не нашел информацию о каком то осознанном решении проблемы со стороны ОД. Кому то несколько раз меняли компрессор, кому клапан регулировали с фонендоскопом, кому меняли, а проблема плавающая и появляется несмотря ни на что, а Шведам видимо параллельно. Для меня это дико, в машине под 3 лимона акустический комфорт как в Джили наверное. Подвеска гремучая, вой непонятный, расход под 12л/100 (при обещанных семи) короче все больше поводов задуматься...

Ну да 12 это если газ тормоз в городе,ну а так с кондеем 9.5-10.5. Ну не как не 7 л а по трассе ,ну да 7.2 получилась 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Chris сказал:

@AndreyS, Привет.

Еще в прошлом году этот вопрос поднимали (имею ввиду вой климата). Решение найдено? У меня MY14. (Жаль вот только гарантия в этом мае закончилась).

С чем к ОД обращаться? Патрубок нужно менять, или еще что? Спасибо заранее.

С номером техжурнала. Номер не помню, думаю @Volvo Car M1 будет благосклонен и скажет его для предъявления Вашему дилеру. Трубка с глушаком должна помочь.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубка от старой ничем кроме номера не отличалась, я сравнивал их, один в один, видно глушак внутрь интегрирован, после тихо стало.

Изменено пользователем Advokatvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, шпарка сказал:

Ну да 12 это если газ тормоз в городе,ну а так с кондеем 9.5-10.5. Ну не как не 7 л а по трассе ,ну да 7.2 получилась 

Ну ладно уж так... Мой расход не вписывается - 8.3 за все время, обычно для утренней поездки на работу - 9-10, вечером обратно - 6-7... 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AndreyS сказал:

Ну ладно уж так... Мой расход не вписывается - 8.3 за все время, обычно для утренней поездки на работу - 9-10, вечером обратно - 6-7... 

У меня тоже расход этим летом 8.3, средняя 31 :yes: было 8.2, но по жаре стал пользоваться климатом и стало 8.3.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Advokatvlad сказал:

У меня тоже расход этим летом 8.3, средняя 31 :yes: было 8.2, но по жаре стал пользоваться климатом и стало 8.3.

Нас забанят за переведение темы :( 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AndreyS сказал:

Нас забанят за переведение темы :( 

Навсегда :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такой жаре "забанимся" мы все самостоятельно!
Вам везет: 8-9, у меня как вкопанной стоит 11,4 и всё! за все 17 ккм не обнулял
И всё же по теме, у меня 13 модельный год и трубка то "тихая", что же такого они там намудрили то, что загудела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AndreyS сказал:

С номером техжурнала. Номер не помню, думаю @Volvo Car M1 будет благосклонен и скажет его для предъявления Вашему дилеру. Трубка с глушаком должна помочь.

Будет :yes: SE 29474

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Chris, приезжайте к дилеру и говорите про техжурнал #SE29474. По симптомам Вы проходите. Там есть номера запчастей, если их нет на складе - пускай заказывают и меняют. Жаль что не гарантийный период, так бы не потратили ни копейки, хотя возможно удастся договориться, гарантия ведь недавно кончилась, но это на усмотрение ВКР...

Изменено пользователем AndreyS
1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volvo Car M1, @AndreyS, Спасибо, Вам, ребята. Записал номер, завтра обращусь к нашему ОД.
Скажите, а помимо того, что гудит, еще возможны какие нибудь проблемы по этому вопросу? Просто воет это дело только при включении кондея, и отчетливо слышно на небольших оборотах, если конечно медиацентр не включен.

Если забить на этот гул, ничего серьезного не произойдет? Или лучше перебЗдеть, чем недобЗдеть?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Chris сказал:

 

Если забить на этот гул, ничего серьезного не произойдет?

Абсолютно ни чему не вредит кроме Вашего слуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Volvo Car M1 сказал:

Абсолютно ни чему не вредит кроме Вашего слуха.

Спасибо. Понял. В любом случае завтра нагряну к ОД, а там посмотрим. Просто в конце мая (месяц назад) закончилась гарантия. Если пойдут на уступки, то заменю, если нет, забью. Пусть себе воет...))), а я музыку люблю слушать, поэтому все равно не услышу этот вой.

Изменено пользователем Chris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минуты назад, Chris сказал:

Если пойдут на уступки, то заменю, если нет, забью

По сравнению с тем, что было в машине станет совсем тихо, чтобы услышать включение кондёра надо будет ещё прислушаться хорошо, так что трубку эту надо по любому менять, она не дорого стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменяли мне эту трубку, но радость от тишины была не долгой. Появляется точно такой же вой-гул, когда скорость около 50 км/ч и поддерживаешь ее слегка касаясь педали газа, обороты около 1500 и вот тогда все воет точно так же. Опять надо ехать в сервис.

Вот зачем они что то меняли в конструкции, на машине 12 года не было такого.... 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.06.2016в18:29, шпарка сказал:

 

 

Мне кажется, что проблема все таки в самом компрессоре. Муфта и трубки с клапанами не причем. Подшипник в муфте может выть только при отключенном электромагните клатча, далее при включении муфты начинает вращаться вал компрессора и подшипник в муфте не вращается. Вой имеет место при включении АС, значит звук идет из работающего компрессора однозначно. ОД менять компрессора нет смысла т.к. ставят точно такой же с фатальным дефектом внутри. Нужно менять поставщика компрессоров, и потом менять компрессора на машинах с замеченным дефектом.  

Изменено пользователем andrey72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую попробовать перезаправить кондиционер на грамотном сервисе. Столкнулся с тем, что после мойки радиатора и заправки кондея появился такой же гул при наборе оборотов. Оказалось - перекачали, отсюда - повышенная нагрузка на компрессор и муфту. По рекомендации Александра Кутузова перезалил кондей на Оленьем Валу. Магия - тишина и шепот двигателя. Помню, что даже после ОД не было такой благодати. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минуты назад, Vombat сказал:

Рекомендую попробовать перезаправить кондиционер на грамотном сервисе. Столкнулся с тем, что после мойки радиатора и заправки кондея появился такой же гул при наборе оборотов. Оказалось - перекачали, отсюда - повышенная нагрузка на компрессор и муфту. По рекомендации Александра Кутузова перезалил кондей на Оленьем Валу. Магия - тишина и шепот двигателя. Помню, что даже после ОД не было такой благодати. 

воет с конвейера, на заводе неправильно заправили кондиционер? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти